№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 52 (656) от 25.12.2019
Вождение под градусом

 Региональная ГИБДД подвела итоги операции «Нетрезвый водитель». За два дня из потока транспортных средств в результате  совершения безответственных и практически преступных действий исключено 17 нарушителей. Все они находились в разной степени алкогольного опьянения.

 
Он словно главный герой романа Достоевского «Преступление и наказание». Нет, он не совершил убийство, но оно могло бы произойти. Мужчина сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и устроил ДТП. Обошлось без пострадавших. Повреждения получили только автомобили. Сотрудникам республиканской инспекции местный житель с особой уверенностью в голосе заявляет, что сегодня не употреблял, да и вообще крайне негативно относится к водителям подшофе.
«А как Вы относитесь к водителям, которые в нетрезвом состоянии садятся за руль? – Убил бы. – Сами никогда не пьете за рулем? – Конечно, нет», – в свою защиту говорить нарушитель.
Однако потом, у нашего героя, как у Раскольникова Достоевского, в душе разгорается внутренняя борьба, которая изнуряет его. И он решает сознаться.
Мужчина проходит медосвидетельствование на месте. И будто в подтверждении, индикатор прибора останавливается на отметке ноль целых семьсот пять тысячных миллиграмм на литр. Невольный участник ДТП рассказывает, что направлялся в Лямбирь, остановился на светофоре, как вдруг  – удар.
Чтобы выявить и исключить из потока таких безответственных водителей, автоинспекторы провели 13 и 14 декабря в регионе операцию «Нетрезвый водителей». Основной причиной, почему не стоит садиться за руль подшофе, и многие автолюбители согласятся, выступают опасения получить штраф или лишиться водительских прав. Но некоторых, как показывает практика, и это не останавливает.
Санкции патрульных служб не так опасны, как действие алкоголя на мозг водителя. Зачастую для непрофессионалов это влияние совсем незаметно. Однако оно может неожиданно напомнить о себе в самый критический и неподходящий момент. За два дня рейда были задержаны 17 нарушителей. Также на троих были составлены материалы за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде. Госавтоинспекция призывает жителей региона быть неравнодушными и сообщать в дежурную часть о водителях, которые сели за руль в нетрезвом виде.
 
Версия для печати Версия для печати