В Саранске более 150 первоклассников стали участниками праздника по ПДД

Согласно данным статистики, максимальные показатели аварийности с детьми при одновременном росте количества ДТП с несовершеннолетними практически ежегодно фиксируются в начале учебного года. Чтобы избежать дорожных аварий, напомнить всем участникам дорожного движения о ПДД, в соответствии с календарем образовательных событий, Министерство просвещения Российской Федерации совместно с ГУОБДД МВД России каждый год проводят Неделю безопасности, посвященную вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

 В рамках проведения данного события, сотрудники Госавтоинспекции  особое внимание уделяют школьникам. Совместно с педагогами, родителями и представителями общественности, во всех образовательных организациях республики проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В саранской школе №11 более 150 первоклассников смогли больше узнать о Правилах дорожного движения в ходе проведения акции, организованной сотрудниками Госавтоинспекции совместно с представителями одного из крупнейших автосалонов республики. Для самых маленьких школьников организаторы подготовили мероприятия, разработанные и адаптированные специально для детей начальных классов. В легкой и доступной форме, включая информирование с использованием интерактивных материалов, полицейские и представители общественности рассказывали ребятам о пешеходном переходе, дорожных знаках и ситуациях, в которых нужно уметь ориентироваться каждому пешеходу. В конце урока каждый ученик стал обладателем  раскраски с интересными историями и информативной памятки «Уроки безопасности», которую можно использовать в том числе и как закладку – яркая картинка, иллюстрирующая дорожную ситуацию, будет напоминать первоклассникам о правилах перехода проезжей части.

Мероприятие завершилось ярким представлением на тему безопасности дорожного движения, организованным представителями автосалона и актерами агентства детских праздников города.


Personal web page Mordovia newspaper (с)