Внимание: гипертония!

У гипертоника, который слишком усердно трудится на даче, может случиться криз

Летом у дачников хлопот невпроворот. Урожай созревает, приходится подолгу копаться в огороде, много консервировать. И работа на износ может ухудшить состояние гипертоников.

 

Умеренные физические нагрузки полезны гипертоникам. У них при этом в организме выделяется углекислый газ, и давление понижается. Также улучшается кровообращение. А вот при сильных перегрузках самочувствие может ухудшаться, в некоторых случаях возможен даже гипертонический криз.

Зачастую гипертоник долго не замечает своей болезни, не чувствует, что давление повышается. В самом начале симптомы нередко списывают на обычную усталость. Беспокоят головная боль, головокружение, ухудшение памяти. Но кто же не устает после работы? Могут появляться повышенная потливость, чувство жара, отечность.

К заболеванию в первую очередь приводит наследственная предрасположенность. Если болеет мама, то дочке следует быть настороже. Сегодня гипертония встречается даже у молодых женщин, которым нет 25—30 лет. Это связано с постоянными стрессами, курением, употреблением алкоголя, перееданием, гиподинамией.

Показатели давления определяются двумя цифрами. Верхнее давление (систолическое) считается нормальным, если цифры не ниже 90 и не выше 135. Норма нижнего (диастолического) давления — от 60 до 85. Более высокие показатели говорят о гипертонии.

— Многие, даже зная о своей проблеме, не хотят принимать лекарства…

— Гипертония — хроническое заболевание, поэтому больной нуждается в лечении. Ведь у человека при постоянно повышенном давлении поражаются артерии и жизненно важные органы: сердце, мозг, почки, сосуды. Самые грозные последствия гипертонии — инсульт, инфаркт. Пациенту следует пройти всестороннее обследование: сделать кардиограмму, УЗИ, сдать анализ крови на креатинин (чтобы выяснить состояние почек), липидограмму (для определения уровня холестерина).

Важно каждый день измерять давление утром и вечером, ежедневно принимать назначенные врачом препараты. Одним пациентам лекарства назначают пить по утрам, другим — по вечерам. Почему? Например, диуретики, или мочегонные, на ночь принимать нельзя, иначе человек не сможет спокойно спать. Кроме того, у некоторых людей давление повышается именно в утренние часы, а у других — в вечерние.

Кроме препаратов, гипертоникам рекомендуется осваивать дыхательные техники. Можно использовать упражнения по системе Бутейко. Есть специальные дыхательные аппараты, разработанные российскими учеными, которые применяют даже в домашних условиях. Одной из моих пациенток, долгое время страдающей гипертонией, благодаря лекарствам и использованию подобного аппарата удалось добиться идеального давления — 120 на 80.

Гипертоникам следует ограничивать соленую пищу, не пить много жидкости, постараться отказаться от кофе и крепкого чая, которые могут повышать давление. Если человек заядлый кофеман, можно пить напиток без кофеина.

— Почему случаются гипертонические кризы?

— Бывает, что гипертония протекает очень агрессивно, либо больной не лечится. Тогда спровоцировать криз могут любые перегрузки, резко изменившиеся погодные условия и многие другие факторы. Человека, как правило, беспокоит резкая и сильная головная боль, пульсация в висках, одышка, тошнота или рвота, ухудшение зрения. Больного следует уложить в постель и вызвать «скорую». Нужно дать ему препарат, который будет понижать давление постепенно. К ногам можно приложить бутылки с горячей водой, чтобы расширились сосуды. Холод к голове прикладывать не стоит, поскольку это приводит к сужению сосудов и ухудшает самочувствие.

Как правильно измерять давление

Перед процедурой не следует пить чай, кофе и другие напитки с кофеином, а также заниматься физической работой.

Сядьте ровно, положив согнутые в локтях руки на стол. Во время измерения следует быть абсолютно спокойным, не разговаривать, не смотреть телевизор.

Нижний край манжеты должен находиться на два сантиметра выше локтевого сгиба. Проверьте, чтобы между манжетой и рукой проходил палец. Важно, чтобы манжета подходила по размеру.

 

Лучше измерить давление раза три и записать средние показатели. Желательно проводить измерения в одно и то же время утром и вечером. Показатели лучше записывать, чтобы понять, в какие дни давление повышается. Эти измерения помогут врачу подобрать другие препараты, если это понадобится.


Personal web page Mordovia newspaper (с)