Выплата «декретных» денег

Я собираюсь в декретный отпуск. Подскажите размер декретных денег на сегодняшний день, а то говорят разное.

Ирина К., г. Саранск

 

 

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка будущей мамы. Срок, за который выплачивается пособие, составляет в среднем 140 дней: 70 дней до родов и 70 дней после. Вся сумма начисляется сразу – в течение 10 дней после подачи документов, необходимых для оформления пособия, и выплачивается в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы.

Размер выплат рассчитывается так:

а) Суммируется заработок за два календарных года, предшествующих году ухода в декретный отпуск.

б) Полученная сумма делится на количество календарных дней в двух годах, и таким образом определяется средний дневной заработок.

в) Средний дневной заработок умножается на 140 (общее количество отпуска).

При этом обращаем ваше внимание:

1. Максимальный размер среднего дневного заработка для выплат пособия  по беременности и родам составляет 1632,88 рубля. Соответственно, общая сумма пособия за 140 дней может быть максимум 228603,2 рубля.

2. При расчете среднего дневного заработка из числа календарных дней в двух годах исключаются периоды, когда  женщина находилась в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, а также периоды временной нетрудоспособности и периоды освобождения женщины от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования не начислялись.

3. Если в течение предыдущих двух лет перед уходом в декрет женщина находилась в другом отпуске по беременности и  родам, либо в отпуске по уходу за ребенком, тогда эти годы при расчетах могут быть заменены предшествующими им годами. Если, конечно, такая замена ведет к увеличению размера пособия. 

 

 

Юридическая клиника СВФ РПА 

Министерства юстиции РФ

г.Саранск, ул.Федосеенко, 6 а, к.202. 

Время приема: 16.00 – 19.00 час. тел.: 23-38-89


Personal web page Mordovia newspaper (с)