Житель Чувашии обчистил мордовский храм на 1,3 миллиона рублей

К трем годам колонии общего режима приговорил Ардатовский суд «паломника» из Чувашии Николая Кондратьева за кражу из местного монастыря. 23-летний житель Алатыря «помолился», причинив храму Казанской иконы Божией Матери, расположенном в поселке Тургенево, ущерб на 1 миллион 380 тысяч рублей.

Преступление произошло 16 марта прошлого года. Николай Кондратьев приехал на мордовскую землю с семьей. Когда родственники отправились к купели, он вернулся в храм и взял икону Богоматери Казанской, украшенную дарами прихожан. Ювелирные изделия из золота, серебра и драгоценных камней (кольца, крестики, сережки, брошки, кулоны), прикрепленных к иконе, он пересыпал в пакет, икону выбросил и уехал на малую родину.

Обнаружив отсутствие престольной иконы с драгоценностями, священнослужители обратились в полицию. Через некоторое время молодого человека задержали в Чувашии и привезли в Мордовию. Помимо срока в колонии, суд удовлетворил иск потерпевших о взыскании с Кондратьева причиненного материального ущерба. 


Personal web page Mordovia newspaper (с)