Ансамбль "Торама" закончил работу над фильмом

 

В Мордовии продолжается работа, направленная на межнациональное созидание, сохранение и развитие национальных и культурных традиций. Заметную роль в этой деятельности играют общественные организации, учреждения культуры и творческие коллективы, разрабатывающие проекты, на реализацию которых выделяются гранты.

Один из таких проектов под названием «Фольклорный театр «Торама» – музыка на все времена» в настоящее время реализуется ЧУ «Исламский культурный центр» и ГАУ РМ «Фольклорный ансамбль «Торама»». Все мероприятия проекта нацелены на объединение народов, проживающих в России, сохранение культурного наследия и распространение традиционной народной музыки. Наиболее яркими среди них являются уже состоявшиеся в Саранске, Чебоксарах и Саратове концерты, построенные на принципе уникального национального многоголосья и ярко демонстрирующие единство нашей большой многонациональной страны.

А недавно в рамках проекта при поддержке правительства РМ был снят полуторачасовой документальный фильм «Торама – музыка на все времена». В фильме прозвучат песни на русском и мордовских языках под аккомпанемент самобытных народных инструментов, фолк-рок и музыкальные произведения современных авторов.

«Создание этого фильма – значимое событие не только в культурной жизни республики, но и в культурном пространстве России, – комментирует руководитель проекта Андрей Николаев. – В нём рассказывается о Мордовии и народностях, населяющих её. Делается акцент на факты и события, которые связывают в крепкий узел дружбы людей разных национальностей, умеющих сохранять свои истоки и традиции земли, на которой живут.

Подчеркну, что фольклорный ансамбль «Торама» часто экспериментирует с разными жанрами музыки, но в то же время продолжает идею мордовского многоголосья, начатую основателем нашего коллектива Владимиром Ромашкиным. Ну, а при просмотре фильма зрители услышат настоящее аутентичное пение, удивятся соединению разных жанров на сцене, откроют для себя секреты закулисной жизни и узнают, почему же так завораживает мордовская песня зрителя в Чувашии и Саратове».

 

 


Personal web page Mordovia newspaper (с)