В Мордовию прибывают беженцы с Украины

 

Мордовия, как и другие регионы России, оказывает всю необходимую помощь по приему, расселению и обеспечению всех необходимых условий для жизни вынужденных переселенцев с северо-востока Украины.
16 сентября в Саранске в пункте временного размещения встречали еще одну группу гостей. Среди приехавших – дети, взрослые, старики, которые вынуждены были покинуть свои дома. Некоторые из них не смогли оставить своих домашних питомцев.
«Доехали быстро. Уже в дороге было понятно, что здесь все будет хорошо. О нас заботятся все, и мы под защитой», – признаются гости.
По поручению главы Мордовии для переселенцев на месте была развернута вся необходимая помощь. Прибывших встречали представители регионального правительства, мэрии Саранска и муниципалитетов, а также сотрудники МЧС, работники социальных служб, психологи, волонтеры. После длительной дороги детей и пожилых граждан осмотрели медицинские работники. Для всех прибывших организовано ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию.
«В ближайшие дни мы определим всех детей в учебные заведения и детские сады. Для приехавших граждан будут проведены все необходимые медицинские обследования. Службы занятости уже готовы предложить им вакансии с учетом образования и специальностей наших гостей. Все вопросы размещения и обеспечения уже проработаны. Представители миграционной службы адресно занимаются на месте с каждым переселенцем», – отметила вице-премьер регионального правительства Галина Лотванова.

Personal web page Mordovia newspaper (с)