Образование в стиле хай-тек

 

В Мордовии продолжается реализация регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», в рамках которого предусмотрено обновление материально-технической базы общеобразовательных школ и профтехучилищ для внедрения цифровой образовательной среды, а также создание и функционирование центра цифрового развития детей «IT-куб». Надо отметить, что, начиная с 2019 года, в республике обновлена материально-техническая база в 78 школах, создан 1 центр цифрового развития детей «IT-куб».
В 2022 году оборудование поставлено в 27 общеобразовательных организаций республики, а к концу года их будет 105. На 2023 год запланировано обновление еще в 23 школах, в 2024-м – в 94-х. Таким образом, по итогам 2024 года в Мордовии новое оборудование появится в 222 образовательных организациях.
Использование нового оборудования позволит разнообразить формы проведения занятий, получать доступ к различным образовательным платформам и порталам, создавать индивидуальные образовательные маршруты, а также проводить анкетирование, мониторинговые исследования, тестирование, что значительно облегчит планирование и реализацию учебного процесса.
Отметим, что учащиеся и педагоги образовательных организаций Мордовии являются активными участниками всероссийской акции «Урок цифры», мероприятий Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», уроков финансовой грамотности и других мероприятий российского уровня. Учителя химии, физики и других предметов естественно-математического цикла будут активно применять в практике онлайн-лаборатории.

Personal web page Mordovia newspaper (с)