спорт-инфо

 Ушел Иван Лабутин

Федерация футбола РМ с глубоким прискорбием сообщает о том, что 7 августа на 69-м году жизни скончался Иван Николаевич Лабутин – известный спортивный функционер, с 1995 по 2004 годы возглавлявший футбольную «Светотехнику» и мотоклуб «Лисма-Светотехника».
С именем Ивана Лабутина связаны, пожалуй, самые славные страницы в истории нашего футбола и ледового спидвея. В футболе под его началом «Светотехника» проделала путь от обычного середняка второй лиги до безоговорочного лидера зоны, трижды подряд (в 2000-2002 годах) завоевывавшего золотые медали в «Поволжье», а в 2002 году еще и путевку в первую лигу. Что касается спидвея, то на «сломе веков» наш Саранск вообще был мировой столицей айсспидвея, и заслуга Ивана Лабутина в этом – самая прямая!
В ноябре 2004 года по инициативе Ивана Лабутина в Саранске впервые состоялся Кубок ПФЛ «Надежда», открывший, например, Юрия Жиркова. В дальнейшем Иван Николаевич работал в Профессиональной футбольной лиге. А затем на протяжении 15 лет, трудился в спортивной сфере Нижегородчины, руководя областной федерацией футбола.
Приносим наши соболезнования родным и близким.
 
Покуражились…
Футболисты молодежной команды МЦПЮФП «Мордовия» добились сверхкрупной победы в гостевом поединке 1/8 финала Кубка МФС «Приволжье», в котором подопечные Алексея Шкаева и Алексея Бессонова отправили семь безответных мячей в ворота саратовской «СШОР-14-Волга». Голы в составе гостей забивали Максим Гололобов, Данила Шаталин (дважды), Максим Донцов, Варис Хайров (дважды) и Антон Новиков.
Ответный поединок должен пройти в Саранске 10 августа. В четвертьфинале «Мордовия-м», скорее всего (если не произойдет чего-то из «Старика Хоттабыча»), встретится с каменским «Дорожником». Приволжский «гегемон» не без труда одолел команду из Оренбурга (3:2). И там впереди – тоже ответная игра.
 
До встречи в Анапе…
Едва ли не самые юные воспитанники МЦПЮФП «Мордовия», 2013 года рождения станут участниками всероссийского фестиваля «Большие звезды светят малым». Состязания пройдут в Анапе (Краснодарский край) 13-20 сентября. В рамках подготовки к предстоящему форуму подопечные Рената Кутюшева и Антона Котенко проводят серию контрольных встреч с командами из соседних регионов.
В матче, который состоялся на стадионе «Саранск» 7 августа, «Мордовия-2013» уверенно переиграла пензенскую «Спарту» – 8:1. До перерыва хозяева вели 5:0 и лишь во второй половине игры позволили «Спарте» забить пресловутый «гол престижа». Ранее юные мордовские футболисты с крупным счетом переиграли сверстников из московского «Росича» (9:5).
 
… и в Казани!
Тем временем на саранском стадионе «Старт» в рамках проекта «Детский спорт», направленного на вовлечение детей и подростков в занятия спортом и физической культурой, прошел республиканский финал IV всероссийского фестиваля дворового футбола 6х6 среди юношей 2008-2012 годов рождения. 
Команды-победительницы регионального турнира поедут на всероссийский этап, который в этом году состоится в октябре в Казани. В столицу Татарстана отправятся команда из поселка Луховка, опередившая коллективы из Белозерья и Дубёнок в возрастной группе 2008-09 годов рождения, и команда из поселка Ромоданово, опередившая луховских и ардатовских ребят 2010-12 гг.р.
 
Взять башню с разбега
Представительница Мордовии Александра Тягушева в Оренбурге показала лучший результат на ведомственном чемпионате МЧС России МЧС по пожарно-спасательному спорту.
В соревнованиях принимали участие более 700 спортсменов из 23 регионов России. Кульминацией спортивного праздника стали финальные забеги с покорением башни. Победительницей среди девушек в младшей группе стала Александра Тягушева.
 
Вторые после питерцев
Лыжники мордовской КСШОРТ триумфально завершили выступление на чемпионате России по лыжероллерам в Санкт-Петербурге.  В последний день соревнований – 1 августа – спортсмены из Мордовии завоевали ещё одно личное золото. Екатерина Никитина финишировала первой в масс-старте на дистанции 15 км свободным стилем. Её результат – 38.22,40.
В командном зачёте сборная Мордовии, состоявшая из спортсменов КСШОР, поднялась на вторую ступень пьедестала. Первое место у команды Санкт-Петербурга, третье – у лыжников из Москвы.
Напомним, что ранее наши лыжники завоевали золотые медали в мужской эстафете, два золота и бронзу в женском и мужском раздельном старте. 
 
Саранские водники отметили День ВМФ
В преддверии Дня военно-морского флота России, который отмечается в последнее воскресение июля, Мордовское региональное отделение ВОСВОДа совместно со «спортивным» департаментом мэрии Саранска провели традиционные водно-спортивные старты на акватории и пляже у стадиона «Старт». 
Соревнования по традиции открыл председатель МРО, член ЦС ВОСВОД Валерий Павлович Евдокимов. В них приняли участие сильнейшие команды юных «восводовцев» города, которые соревновались в гребле на лодках, плавании, подаче на дальность и точность спасательного линя Александрова, а также в пляжном спринте.
В соревнованиях по гребле победили Иван Шеметов из команды лицея №26 и Ирина Кротова из СОШ №8. В плавании отличились Арсений Скворцов (лицей №26) и Элина Нугаева, представляющая спортклуб «Дельфин». С линём Александрова лучше всех справились Илья Ануфриев и Алина Байбикова (оба из лицея №26). Соревнования по пляжному спринту выиграли «восводовцы» из 35-й школы.
В общекомандном зачете самую высокую кучность результатов продемонстрировали представители школы №8 под руководством знаменитой Жанны Дугушкиной. На втором месте – команда лицея №26 (под руководством депутата Госсобрания РМ Сергея Екатеринина). Третье место заняли подводники из клуба «Дельфин» (Игорь Потапов). К слову, все три капитана команд входят в члены президиума ВОСВОД Мордовии.
 
В ожидании своих значков
В Саранске на стадионе и водоеме РСТЦ «Старт» состоялись состязания по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения городского округа Саранск. 
Со словами приветствия к участникам обратились председатель регионального отделения ДОСААФ России Алексей Тюркин и начальник городского спортивного департамента Роман Дубровин.
К участию в состязаниях допускались все желающие – работники предприятий и организаций города. Возраст – от 18 до 70 лет и старше, что соответствовало VI-XI ступеням комплекса ГТО. Всего – порядка 100 участников.
Многие из них успешно выполнили нормативы и теперь ждут официального подтверждения на сайте ГТО. Обязательные испытания состояли из тестов на силу, быстроту, гибкость и выносливость. Испытания по выбору состояли из тестов на координацию и прикладные навыки.
Напомним, что в комплекс ГТО входят следующие виды испытаний: бег (60 м, 2 км, 3 км), прыжки в длину с места, подтягивание на высокой перекладине (или рывок гири 16 кг), наклоны вперед из положения стоя, отжимание от пола, челночный бег 3х10 м, пресс, плавание на 50 метров, а также метание гранаты и стрельба из пневматической винтовки.  
 
Саранск пляжный
Последний уик-энд июля в Саранске был насыщен спортивными событиями. 30 и 31 июля на площадках возле водоема у стадиона «Старт» прошли традиционные городские соревнования по пляжному волейболу «Летающий мяч над Саранском», посвященные Дню ВМФ и памяти Александра Ежкова. В гости к местным «пляжникам» приехали друзья из Пензенской, Ульяновской и Нижегородской областей.
Среди мужчин лучшими на турнире стали Олег Карташов и Игорь Чуенко из Саранска. Вторыми стали Николай Маскалюк и Дмитрий Федотов, а третьими – Кирилл Яшин и Стас Пивкин (все команды – из Саранска).
У женщин победа также досталась хозяйкам соревнований – Юлии Майснер и Наталье Цыбизовой. Второе место – у еще одной саранской пары Мария Данилина/ Наталья Дикевич. На третьем – Лариса и Алена Евсеевы из Пензы.
Среди ветеранов (мужчины 40+), игравших в формате «3 на 3», победили Герман Юмаев, Евгений Ерофеев и Владимир Пискунов (Саранск). На втором месте – трио Дмитрия Щемерова, Алексея Лиенкова и Алексея Кармилицына (Чамзинка – Атяшево). Третье место заняла команда из Краснослободска в составе Сергея Антошкина, Николая Шкунова и Александра Малинкина.
 
Чемпионы выступят на Спартакиаде
Сборная Мордовии по греко-римской борьбе примет участие в I всероссийской Спартакиаде спортсменов России, которая пройдет в Казани с 20 по 26 августа.
По информации Минспорта РМ, честь республики будут защищать лучшие 17 борцов региона, в числе которых есть призеры Олимпийских игр, чемпионы России, мира и Европы разных лет. 
Это Виталий Кабалоев (выступающий в весовой категории до 55 кг), Сергей Емелин, Заур Хуснудинов, Андрей Иванов (все – до 60 кг), Жамболат Локьяев, Илья Чапаев (оба – до 63 кг), Руслан Бичурин (до 67 кг), Михаил Депцов, Мурад Мусаев, Алексей Киянкин, Станислав Климов, Абдулвахаб Асаинов (все – до 72 кг), Егор Депцов, Георгий Бокучава, Дамир Рахимов, Дмитрий Петайкин (все – до 77 кг), Руслан Варданян (до 82 кг). Среди элитных представителей мордовской школы борьбы отсутствуют только братья Сурковы.
Схватки на коврах в Казани пройдут 21 и 22 августа. Помимо этого, спортсмены из Мордовии станут участниками соревнований Спартакиады по теннису, велоспорту-ВМХ, дзюдо и тяжелой атлетике.
 
В баскетбол играют все
В День физкультурника 13 августа в столице Мордовии состоятся всероссийские массовые соревнования по классическому баскетболу «Оранжевый мяч-2022». Как поведали в республиканском министерстве спорта и молодежной политики, игры будут проходить в комплексе СШОР по баскетболу и волейболу (пр. 70 лет Октября, 102а).
Возрастные категории участников: юноши и девушки 2006 г.р. и младше, 2004 г.р. и младше, а также мужчины и женщины любого возраста.
 
Школьники Мордовии поедут на «Президентские игры»
Сильнейшие школьники Мордовии в очередной раз отправятся на ежегодные всероссийские соревнования «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры». Команды саранского лицея №4 и Дубёнской средней общеобразовательной школы заслужили право выступать в финале престижных состязаний.
Школьники будут состязаться в спортивном многоборье, эстафетном беге, «Веселых стартах», творческих и теоретических конкурсах.
«Президентские состязания» – это самые масштабные и массовые спортивные мероприятия в России. Их проводят с 2010 года. Финальные соревнования пройдут с 7 по 27 сентября на базе ВДЦ «Орлёнок» в Туапсинском районе Краснодарского края.

Personal web page Mordovia newspaper (с)