Победа «на тоненького»

Спортсмен Комплексной СШОР Мордовии Александр Меньков 3 августа завоевал золото чемпионата страны по легкой атлетике, который проходил со 2 по 5 августа в Чебоксарах. 31-летний уроженец города Минусинска одержал очередную «прозаичную» победу на внутренних соревнованиях, в которых принимали участие 797 легкоатлетов из 70 регионов страны.

Результат победителя – 7,77 метра – весьма скромный и не должен никого вводить в заблуждение. Александр Меньков привык к прыжкам за 8 метров, но на внутренней арене, где у него конкурентов, по сути дела, нет, достаточно и «скромных» 7,7-7,8 метра. Между тем, на чемпионате мира, который прошел совсем недавно в Юджине (США, 15-24 июля) у Менькова с его 7,77 метра были бы большие проблемы даже в квалификации. У нового чемпиона мира – китайца Ван Цзянаня – в финале было 8,38 метра!
Серебро чемпионата России взял Данил Чечела (Московская область – Красноярский край), покоривший те же 7,77 метра, но уступивший Менькову по результату второй лучшей попытки (7,43 м против 7,72 м). Третьим соревнования завершил Артём Примак (Краснодарская край – Хабаровский край) – 7,74 метра.
Ещё одна спортсменка КСШОР – бегунья Ирина Белова вышла в финал женской стометровки, где финишировала с шестым результатом – 11,79 секунды.

Ходоки – в полном порядке!
А начался чемпионат России с очередных успехов представителей мордовской школы спортивной ходьбы. Скороходы соревновались на темповой дистанции 10 000 метров.
У женщин на пьедестал поднялись две представительницы Мордовии. Чемпионкой страны стала Рейхан Каграманова (42.42,81), второе место заняла Эльвира Чепарева (43.08,91). Третье место заняла Надежда Сергеева (Московская область, 43.40,45).
У мужчин мордовские ходоки взяли серебро и бронзу. Чемпионом России стал челябинец Василий Мизинов. Вице-чемпион мира установил новый национальный рекорд – 38.14,24. Предыдущее достижение (38.46,40), принадлежавшее Виктору Бураеву из Пензы, продержалось 22 года.
Трио призеров дополнили собой наши Антон Курбатов (38.33,10) – он также превзошел прежний рекорд Бураева – и Сергей Кожевников (39.14,44).
Таким образом, на чемпионате России-2022 спортсмены из Мордовии завоевали пять наград (2 золота, 2 серебра и бронзу).

Personal web page Mordovia newspaper (с)