Каждый день – счастливый

 Проект арт-терапии для особенных детей вернулся к дружеским встречам

Еще недавно для маленьких особенных творцов были организованы онлайн-занятия. Но уже с прошлой недели занятия стали проходить в привычном формате.  
 
Волонтеры, дети и их родители по-прежнему собираются в пространстве «Цоколь» в Саранском епархиальном управлении. Творческие занятия особенным деткам особенно необходимы. Как подчеркивают организаторы, они помогают развить мелкую моторику, а еще это живое общение, социализация.  
На занятиях ребята лепят из пластилина и глины, рисуют акварелью и песком, играют в настольные игры. Для них также организуют веселые праздники, квесты и маскарады. Все занятия проводятся бесплатно.  Это стало возможным благодаря стараниям православной молодежи Мордовии в рамках проекта «Счастливый день». Он не только помогает детям с тяжелыми недугами, но еще и поддерживает их родителей. На проекте они могут пообщаться, отвлечься от семейных проблем, получить профессиональные советы по развитию детей и эмоциональную разгрузку. 
– Мы рады наблюдать за тем , как растут наши ребята в течение существования проекта, как взрослеют и становятся самостоятельными, – отмечают организаторы. – Команда наших волонтёров всегда рядом и готова помочь в любую минуту. 
Отметим, что ОВЗ может означать разные диагнозы — детский церебральный паралич, аутизм, тяжелые генетические заболевания и т.д., но эти дети не закрыты в четырех стенах. Благодаря проекту в их жизни наступил счастливый день. 
Занятия проводятся каждое воскресенье по адресу: ул. Московская, 2. 
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)