«Финно-угорский транзит»

 15 октября в 18:00 на сцене Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева в Саранске состоится гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит».

 
Участниками гала‒концерта станут творческие коллективы и солисты из Мордовии, Карелии, Коми, Марий Эл, Удмуртии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Пермского края, Ленинградской, Вологодской и Тверской областей, Москвы, а также Финляндии, Эстонии и Венгрии.
В дни фестиваля, 14-17 октября, его участников ждёт содержательная программа, в рамках которой откроется творческая лаборатория. Совместно с экспертами будут обсуждены вопросы создания этнических костюмных комплексов, развития творческих проектов и использования информационных технологий для их эффективного продвижения.
Творческие коллективы совершат экскурсию по Саранску, посетят Подлесную Тавлу и Теризморгу, где будут организованы культурно-просветительские мероприятия и мастер-классы резьбы по дереву, традиционной технологии вышивки орнаментов этнических костюмов. В дни фестиваля в Национальной библиотеке имени А.С. Пушкина пройдёт кинопоказ этнографических фильмов о культуре, традициях, быте и истории финно-угорских и самодийских народов.
Учредителями и организаторами фестиваля выступили Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, филиал ГРДНТ имени В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации. 
Особенность фестиваля заключается в том, что каждый транзитный цикл осуществляется в течение двух лет серией концертов в регионах России и завершается гала-концертом. За время существования проекта состоялись шесть фестивальных циклов с различным жанровым наполнением.
В 2020 году Международный фестиваль «Финно-угорский транзит» расширил свою географию. Транзитные концерты впервые состоялись в Тверской, Рязанской и Вологодской областях.
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)