За себя и за того парня

В Большеигнатовском районе Мордовии бывший директор местного дома-интерната для престарелых и инвалидов предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ УК РФ). Мужчине предстоит неприятная процедура объяснения по двум взаимосвязанным эпизодам. 
По версии следствия, в разное время с сентября 2015 года по апрель 2021 года директор казенного учреждения, используя свои служебные полномочия, фиктивно трудоустроил в дом-интернат двух человек на должности электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования на половину оклада без выполнения каких-либо трудовых обязанностей. В результате фиктивного трудоустройства «монтеров» директор положил в свой карман в виде заработной платы и иных выплат 226 тысяч рублей за одного «работника» и 142 тысячи рублей – за другого. Таким образом, государству в лице Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия был нанесен ущерб в размере 368 тысяч рублей.
В ходе следствия бывший директор полностью возместил нанесенный ущерб, но от участия в судебном процессе это его не освобождает.

Personal web page Mordovia newspaper (с)