В Саранске состоялось мероприятие «Перевозчик»

12 февраля в Саранске сотрудниками Госавтоинспекции проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Перевозчик», направленное на снижение уровня аварийности с участием пассажирского транспорта. В ходе мероприятия инспекторы ГИБДД выявляли факты эксплуатации транспортных средств, конструкция которых не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения.

У каждого водителя, подвергнувшегося тотальной проверке, проведен осмотр технического состояния транспортного средства, на котором осуществляется перевозка граждан. Инспекторы смотрели исправно ли рулевое управление, открываются ли двери, в том числе и запасные, имеется ли в салоне аптечка, а также каково количество пассажиров и другие факторы, влияющие на качество пассажирских перевозок. И, конечно же, проверили наличие страховки, путевого листа и других необходимых документов.

Как оказалось, не все перевозчики соблюдают необходимые правила. За один день проведения мероприятия было составлено 46 административных материалов за различные нарушения требований к осуществлению пассажироперевозок. Всем, кто занимается данным видом деятельности не стоит забывать, что цена их халатности, а порой и слепой жажды наживы – это человеческие жизни.

Госавтоинспекция продолжит проведение подобных мероприятий уже в ближайшее время, проверки коснутся и районов республики.


Personal web page Mordovia newspaper (с)