№ 28(997)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 27(996)  от 08.07.2026
Праздник плуга: в Мордовии прошёл Сабантуй

 

 

Чак-чак, скачки и чемпионат для самого сильного батыра. В лямбирском селе Аксёново отметили Сабантуй. Праздник древний, означает окончание весенних полевых работ. И он уже давно вышел за рамки национальных традиций. На Сабантуй съезжаются гости из соседних регионов. Почётными гостями в этом году стали Глава Мордовии Артём Здунов и Раис Татарстана Рустам Минниханов. 

На поляне Сабантуя за 2 часа до открытия было уже не протолкнуться. Праздник собрал 15 тысяч человек. Самые продуманные приехали заранее, чтобы успеть попробовать чак-чак, эчпочмак и беляши. К Сабантую в Мордовии готовились несколько недель. Согласно старинным традициям, Сабантуй нельзя проводить ни в городе, ни в деревне. В итоге для праздника плуга выбрали живописное поле неподалёку от села Аксёново. 

Почетные гостей праздника – Главу Мордовии Артёма Здунова и Раиса Татарстана Рустама Минниханова – приветствовали на двух языках, угощали приветственным караваем и чак-чаком. Руководители регионов на Сабантуе проделали тот же путь, что и все участники. Одна из привлекательных точек – Татарское подворье Нурлатского района Татарстана. Гостей встречали и чаем из самовара, и продуктами с пасеки, и горой пончиков-баурсак, выше человеческого роста. Хозяйки подворья, которые готовили традиционные татарские угощения, потом накормили ими чуть ли не всех участников Сабантуя. 

Подворье Лямбирского района познакомило гостей с жизнью и бытом татарского народа, эрзян, мокшан и русских. От национальных костюмов рябило в глазах. Гармони играли народные песни, все участники с удовольствием пели. Главное – удержаться и не пуститься в пляс уже в тот момент. Ведь впереди было открытие Сабантуя. 

Официальный флаг праздника символично поднял сельский труженик – механизатор и участник специальной военной операции. А потом на сцене и площадке перед ней началось настоящее шоу. Ансамбли Мордовии и Татарстана вместе пели и танцевали. Сразу после праздничного и яркого открытия на сцену поднялся Глава Мордовии: 

«От души поздравляю с народным праздником – татарского народа, наших народов – с Сабантуем! В Год единства народов России, который объявил наш Президент Владимир Владимирович Путин, это лучшее доказательство нашей дружбы. Мы живём вместе, работаем, отдыхаем. И видим, как отдыхаем – значит, хорошо работаем, заслужили. Рустам Нургалиевич, – обратился Артём Здунов к Раису Татарстана, – большое спасибо Вам за участие, за приезд в Мордовию, за Вашу поддержку! Дай Бог здоровья Вам, татарскому народу, который проживет по всей территории Российской Федерации. И, конечно же, дорогие друзья, очень важное дело мы с вами сейчас производим, потому что, если мы сохраним наши традиции, значит, наши дети, внуки, правнуки обязательно традиции пронесут в веках». 

Артём Здунов вручил Раису республики Татарстан Орден Дружба Республики Мордовия. Рустам Минниханов, в свою очередь, оценил праздник, гостеприимство Мордовии и поделился смыслом Сабантуя: «С большой радостью приезжаем в Мордовию. Прошло не так много времени, но мы видим большие изменения и, конечно же, мы радуемся вашим успехам. Сабантуй – это наш любимый праздник. Мы его проводим везде: и за границей, и в России, потому что это праздник не только татарского народа, это праздник весны, праздник плуга. После завершения весенних полевых работ мы должны собраться, пригласить всех близких, родных. Поэтому мы видим, как вы организованно проводите такие большие мероприятия. Сегодня прекрасный праздник – культурная композиция очень впечатляющая!»

 Звание «Почётный гражданин Мордовии» присвоено руководителю «Региональной национально-культурной автономии татар» Рафаилю Аширову. А многодетной семье из Лямбиря вручили благодарность Главы Мордовии. Почётные гости поприветствовали участников детско-молодёжного форума «Татарстан – Мордовия», который проходит уже второй раз. В прошлом году активисты нашего региона побывали в Казани, сейчас гости из Татарстана знакомятся с традициями Мордовии. В следующем году его снова примет татарская республика. 

Спорт на Сабантуе всегда по-настоящему массовый. Хождение по бревну – для самых ловких, прыжки в мешках – любимое развлечение детей. Схватка батыров – это уже для профессионалов. Победители, как правило, занимаются либо греко-римской борьбой, либо самбо. Почётные гости следили за турниром корэш, поддерживая борцов аплодисментами. Победитель получил ключи от машины «Лада Гранта» от Раиса Татарстана Рустама Минниханова. 

Главное состязание – уже не для деревенских жителей. Чистокровная верховая лошадь сейчас в хозяйстве – редкий зверь. И если раньше победители скачек получали в награду барана, то сейчас призы посолиднее. От Главы республики Мордовия победитель скачек на Сабантуе получил автомобиль «Лада Гранта».

Версия для печати Версия для печати