- Новости :: НеделяВыпуск № 13(982) от 01.04.2026
- Кадровое приземление

Кадры решают всё, но их не хватает. Об этой проблеме шла речь на коллегии министерства сельского хозяйства Мордовии. В заседании принимала участие заместитель министра сельского хозяйства России Ксения Шевёлкина, ведь дефицит специалистов испытывает весь аграрный сектор страны. Как же привлечь молодёжь в сельское хозяйство и повысить престиж таких профессий? И что для этого делается в Мордовии?
От поля до прилавка, от детского сада до вузовского диплома – вот основной путь, по которому решили пойти в России, привлекая специалистов в сельское хозяйство. Для приближения к заветной цели, теперь есть целая национальная программа. Называется «Агропрофи».
«Это фактически мера поддержки, когда мы заходим в колледж, фактически под ключ модернизируем инфраструктуру, пересобираем образовательные программы и подписываем руководителя колледжа на то, что профильная подготовка будет превалировать в общем количестве кадров, которые подготавливаются», – объяснила заместитель министра сельского хозяйства России Ксения Шевёлкина.
Чем же плох старый формат? Тем, что во многих даже профильных колледжах есть не аграрные специальности. Например, юриспруденция среди зоотехников и механизаторов. Было бы не плохо, считают в российском Минсельхозе, это противоречие устранить. За федеральный счёт. Но это в перспективе. А пока в Мордовии сельхозпредприятия растят свои кадры по собственным системам.
Опыт ГК «Талина»
На предприятиях Группы компаний «Талина» начинают воспитывать будущие кадры с дошкольников.
«Для детских садов в районах нашего присутствия мы разработали специальную программу и рабочие тетради – знакомим с профессиями агропромышленного комплекса. Дети 5-6 лет уже сейчас знают, кто такой агроном, зоотехник, технолог, ветчрач и так далее. Мы организуем мастер-классы, в детских садах оформлены уголки. Проводим конкурс рисунков «Наше предприятие глазами детей», – рассказывает генеральный директор группы компаний «Талина» Марина Маркина.
В школах и техникумах ГК «Талина» ведёт профориентационную работу, оборудует профильные классы, организовывает для учащихся экскурсии на свои предприятия. Тем самым наглядно демонстрируя, что сельское хозяйство сейчас – это высоко технологичное производство. Цеха чистые, все процессы роботизированы, комбайны в полях лучше и комфортнее легковых иномарок. А работодатель готов вкладываться в инновации, научные разработки и досуг своих сотрудников. Даже строит для них жильё.
«Когда молодой специалист приходит к нам, мы его поощряем и закрепляем за ним наставника. Мы регулярно собираем обратную связь, а наставники получают премии. Также мы полностью оплачиваем обучение и повышение квалификации. Нам важно, чтобы наши сотрудники профессионально росли», – объяснили в группе компаний «Талина».
Результат такой работы: за 3 года число трудоустройств на предприятия ГК «Талина» выросло в 3 раза. Но главной наградой на предприятии считают горящие глаза молодых специалистов, которые приходят работать на предприятия группы компаний и остаются жить в Мордовии.
Философия кадров
Большую социальную политику проводит и Ромодановский сахарный завод. Предприятие участвует в государственных программах, трудоустраивает ветеранов СВО, обеспечивают жильём семьи сотрудников и поддерживают их в сложных жизненных ситуациях. Здесь говорят, что это даже не кадровая политика, а философия работы с человеком.
Госпредложение
Что же ещё предлагает российский Минсельхоз со стороны государства? А предлагает он отправлять на стажировку педагогов из агроклассов и выплачивать премию тем, чьи ученики в итоге выбрали аграрную профессию.
«Со следующего года у каждого директора и учителя такой школы будет включен KPI [ключевые показатели эффективности – прим. ред.] по конверсии детей в агротехнологические вузы. Соответственно, в случае, если выпускники поступают в профильные вузы или сузы, то показатели выполняются, и мы выплачиваем деньги. Если показатели не выполняются, то выплаты слетают. Нужно будет «нагонять» их заново», – объяснила детали госсподдержки Ксения Шевёлкина.
Всех работодателей из аграрного сектора Минсельхоз России попросил обратить внимание на целевое обучение в вузах и производственную практику. Сейчас 90% этих затрат работодателю компенсируется. Тем не менее, механизм остаётся недоиспользованным.
«Это реальная ставка на будущего сотрудника, – говорит замминистра сельского хозяйства России, – предполагается, что этот человек придёт на предприятие через несколько лет. Или он уже на этапе обучения в вузе может стать полноценной штатной единицей».
Этот инструмент нужно использовать наряду с целевыми квотами, которые в будущем будут расти. Об этом постоянно заявляет министр сельского хозяйства России Оксана Лут.
Награды – лучшим
Заседание коллегии Минсельхоза завершилось на торжественной ноте – вручили награды сотрудникам и руководителям сельхозпредприятий Мордовии. Несколько человек получили звания заслуженного работника сельского хозяйства.
За вклад в развитие агропромышленного комплекса Мордовии благодарность Главы объявлена старшему агроному «Мордовского бекона» Максиму Канакову и директору «Саранского элеватора» Николаю Салмову. Благодарность Минсельхоза России – Николаю Максарёву.
Версия для печати

.gif)



