№ 36(1005)

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

09.09.2026

Спорт-инфо

09.09.2026

Крим-инфо

02.09.2026

Крим-инфо

26.08.2026

Спорт-инфо

26.08.2026

Крим-инфо

19.08.2026

Спорт-инфо

19.08.2026

Крим-инфо

12.08.2026

Спорт-инфо

12.08.2026

Крим-инфо

05.08.2026

Крим-инфо

05.08.2026

Спорт-инфо

29.07.2026

Спорт-инфо

22.07.2026

Спорт-инфо

22.07.2026

Крим-инфо
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 33(1002) от 19.08.2026
«Просим хоть щебёнку!»

 

В Малькеевку Старошайговского района в дождь и слякоть не привозят продукты – автолавка не может туда проехать. Улица Садовая – единственная в маленькой деревне. Название у неё красивое, как в песне. Но испокон веков здесь бездорожье. В 90-ые годы выделили деньги на асфальт, вспоминают старожилы, и деньги эти куда-то пропали. 5 лет назад привезли щебёнки, но её хватило на 30 метров. Другую часть дороги засыпали песком, а он с первым же дождём уплыл.

Местные жители рассказывают, будто в 90-ые годы деньги на дорогу по Садовой улице выделяли. Был проект. Но странным образом финансы куда-то подевались. Куда именно, предположения у людей, конечно, есть. А вот дороги у них до сих пор нет.

В Малькеевке стариков под 90 лет много, говорит Антонина Шелпакова. Ей, например, 86. «Нас таких, пожилых, в селе много. Нам скорая без конца нужна, но она не всегда проедет. Просим дорогу, больше ничего нам не надо», – тихо сказала бабушка Тоня и расплакалась.

5 лет назад на Садовую привезли 8 КАМАЗов щебёнки. Хватило их примерно на 30 метров дороги. Дальше люди делали сами, что могли. И на что денег наскребли, вздыхает Лидия Морозова: «У нас тут строили дорогу рабочие, каток нам дали, но это ведь всё за деньги. Нам маленько щебёнки подвезли, а тут мы уж сами своими силами – собирались, кто сколько может, сделали. Можно теперь кое-как проехать. Но только до середины, а дальше – караул».

Люди сами насыпали и утрамбовали щебень, бой кирпича и шифера. Так осилили ещё несколько метров дороги своими руками. Тут и останавливаются все автомобили. А дальше – только пешком.

Лариса Садовникова приезжает к родителям в Малькеевку только в выходные или в отпуск летом: «В слякоть сюда вообще бесполезно соваться. Ездит у нас тут продуктовая автолавка. Весна и осень – проехать невозможно. Ходим за покупками туда вот, в конец улицы, докуда лавка доезжают. А ведь люди все у нас в селе старые. Это летом мы приезжаем, а зимой они предоставлены сами себе. Если что случись… Сами знаете, дома деревянные как горят!»

В распутицу автолавка продукты не привозит. Тогда у жителей есть второй вариант: ковылять по бездорожью в соседнее село Шигонь – там есть магазин. Однажды районная администрация, было, песок выделила, чтобы до конца деревни дорогу засыпать. «Правда, был уже ноябрь, дождь шёл со снегом, – вспоминает местный житель Сергей Волков, –
и мы нашему районному главе Геннадию Александровичу Мухину сделали замечание, мол, песок уплывает – мартышкин труд получается, а не дорога. На что он нам ответил: «Всё, я уезжаю, и дороги у вас как не было, так и не будет!»

Это жителям Садовой улицы сказал Глава района. На этом история с дорогой и закончилась, махнул рукой мужчина и добавил: «Хотелось бы, конечно, какое-то твёрдое покрытие. Пусть даже не асфальт. Чтобы проехала скорая помощь и пожарная машина».

А в самом конце Садовой улицы живёт бабушка, которой 93 года. Доживёт ли она до того времени, когда и около её избушки появится настоящая дорога?   

                                                   

Версия для печати Версия для печати