№ 54(970)

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

15.01.2026

Крим-инфо

04.01.2026

Крим-инфо

04.01.2026

Спорт-инфо

24.12.2025

Крим-инфо

16.12.2025

Крим-инфо

16.12.2025

Спорт-инфо
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 29 (945) от 16.07.2025
Пожар уничтожил родовой дом Асташкиных в Мордовии

В Мордовии пожар уничтожил дом в селе Мордовские Полянки. В огне сгорело всё: жильё, хозяйство, техника, домашний скот, любимые книги и вещи детей. Возгорание началось с сарая, но ветер не оставил дому ни шанса. Жильцы не пострадали, но остались без дома, в который вкладывались несколько поколений семьи Асташкиных.

 
«Когда приехала, всё уже полыхало»
Наталья Асташкина, рассказывая о происшествии, снова проживает тот день, который разделил их жизнь на «до» и «после». Она находилась в соседнем селе на работе, когда зазвонил телефон. На экране – номер соседей. Сначала не поняла, что случилось. Голос в трубке дрожал: «Наташа, срочно приезжай! Пожар...» – без объяснений, без подробностей.
«Я ехала в ужасе, не зная, что увижу. По дороге муж позвонил и сказал: «Наташа, дом горит. Ничего не осталось», – вспоминает женщина.
Пламя вспыхнуло в сарае, где находилась живность. Там были куры, цыплята, телёнок, свинья. Козы с козлятами в тот момент паслись в поле – только они и выжили.
Пётр Асташкин, муж Натальи, в этот момент ремонтировал водопровод в санузле в доме. На днях дала течь труба, и он как раз купил запчасти в городе. В доме он не заметил сразу ни запаха, ни дыма. Хозяин бросился спасать скотину, но войти в горящее помещение уже было невозможно. Через соседский участок он смог пробраться к задней части сарая и освободить бычка. Все остальные животные погибли.
«Я подключал насос, чтобы проверить, течёт ли вода. В ванной было окно – я услышал треск и выглянул. Шифер с крыши сарая взлетает, уже всё горит. Бросился во двор, а там всё уже в огне», – рассказывает Пётр.
Сильный ветер в тот день только усугубил ситуацию. Огонь мгновенно перекинулся с хозяйственной постройки на дом. Пожарные прибыли на место примерно через 40 минут, потушить пламя удалось только через 4 часа. 
 
«Это был наш родной угол, всё, что нажили…»
Дом, который сгорел, был не просто жильём. Это было родовое место Асташкиных с большой историей. Его построили деды Петра, потом он достался отцу, а затем – ему. Пять поколений трудились на этой земле: растили скот, обрабатывали огород, занимались переработкой.
«Мы жили просто, но сытно. Своя скважина, сепаратор, маслобойка, морозилки – всё для натуральных продуктов. Всё своими руками. Всё потеряно», – говорит Наталья.
Внутри дома был порядок, как в городской квартире: водопровод, отопление, компьютеры, телевизоры, интернет. Дети – четырёхлетний Андрей и семилетняя Оля – росли в уюте. Теперь им предстоит привыкать к совсем другому быту. Пожар унёс не только стены, но и память. В доме были фотографии, вещи родителей, любимые игрушки детей. Всё, что делало этот дом живым, родным, тёплым, исчезло.
«Книжки очень любили мы читать с Олей, сказки. У нас очень много детских книг было, красочные все. Без сказки спать не ложились. Платье я ей всё время старалась купить. Увижу красивое платье, стараюсь нарядить свою девочку. Никогда такого не было, чтобы я что-то ей пожалела. Наоборот, мы баловали своих детей, потому что они у нас очень поздно появились. Они нам были как внуки. Потому что уже с возрастом приходит понимание, что дороже жизни, дороже ребёнка ничего нет», – рассказывает Наталья Асташкина.
 
Дети не видели пепелище
Старшая дочь летом готовилась к школе. В этом году девочка должна была пойти в первый класс. Сгорели и учебники, и платьица, и любимые сказки, которые они читали перед сном. Младший сын в момент пожара находился в детском саду. 
«Тут оперативно сработали очень наши глава сельского поселения, соцзащита, глава нашего района, они все сразу сгруппировались, сразу договорились с этим центром Ельниковским так, чтобы дети ничего этого не увидели. Это же был кошмар. Как они, я не знаю, маленькая девочка, разве могла она перенести, увидеть. Всё горит. Всё, что она любила. Это невозможно», – делится Наталья Асташкина.
2 июля у Оли был день рождения. Воспитатели, волонтёры и общественники организовали для неё праздник прямо в реабилитационном центре. Девочка улыбалась и принимала подарки – она не знала, что её родного дома больше нет.
 
Временно в чужом доме
После пожара семью временно приютили в селе Преображенское, за 10 километров от Мордовских Полянок. Сейчас вся семья как на чемоданах. Временное жильё – это не решение, а отсрочка. Без вещей, без документов, без хозяйства, без опоры.  
«А потом очень добрые люди отозвались, предложили нам пожить в деревенском домике обычном, удобства на улице. Там есть сарай, куда можно нашу оставшуюся скотину поставить. Пока мы там пробуем, хотим сделать то же удобство, что было комфортно для детей. Дети изнежены уже. Это мы родились в Советском Союзе, привыкшие ко всему, а они уже нет, уже новое поколение, они уже привыкли к удобствам. У нас, хоть и живём в деревне, но дом у нас полностью был как квартира», – рассказывает о новом быте и планах Наталья Асташкина.
 
Помощь пришла, но её слишком мало
Что именно стало причиной пожара, выясняют дознаватели МЧС. А тем временем семья, оставшаяся без крыши над головой, благодарна за любую помощь, но с грустью признаёт: выделенной поддержки администрации района хватит разве что на смену одежды для одного человека. Супруги благодарны односельчанам, которые после трагедии помогли продуктами и одеждой первой необходимости.
 
«Мы родились здесь. Мы и останемся здесь»
Потеря дома стала для семьи не только материальным ударом, но и настоящим психологическим испытанием. Особенно тяжело дались первые дни – отсутствие привычных условий, растерянность, постоянные слёзы, скука без детей, потому что родители хотят по максимуму приблизить дом, в котором приходится жить, к комфортным условиям до приезда Оли и Андрея. На это нужно время. Дети до сих пор спрашивают, почему нельзя поехать обратно домой. Наталья каждый день выбирает, говорить ли им правду или продолжать мягко скрывать.
«Мы и без скотины никогда не жили. И детей своих растили так, чтобы они животных любили, уважали, трудились. У нас всё время огород, у нас всё время скотина, у нас всё время своё натуральное хозяйство. Мы всё время жили, у нас всё время всё было в достатке. Хоть и я мало зарабатываю, и муж пенсионер, как бы, но старались всё для детей сделать. Старались всё. Дочка очень любит животных. Я не знала, как ей сказать, что корова сгорела. Я сказала, что она заболела и в больнице лежит», – с грустью рассказывает Наталья Асташкина.
После происшествия глава семьи перенёс сильный стресс, и супруги провели некоторое время под наблюдением врачей. Сегодня Асташкины не сдаются. Несмотря на тяжёлый удар, они верят, что смогут восстановить свой дом. Хотя бы частично. Снова обустроить быт. Снова посадить картошку. Снова запустить скважину. Снова почувствовать себя дома. Вместо отчаяния в них крепнет решимость – создать новое. Пусть не сразу, пусть без излишеств, но своё. Чтобы снова пахло хлебом из духовки, чтобы у Оли была новая полка для книжек со сказками, а Андрей снова гонял машинки по полу в тёплой комнате.
«Мы не можем уехать. Мы хотим достроить, вернуться, жить. Пусть всё сначала. Но по-настоящему. Здесь я родился. Здесь дети мои», – говорит Пётр.
Асташкины не скрывают, что каждая помощь сейчас бесценна. Вещи, стройматериалы, школьные принадлежности, даже просто слова поддержки дают силы не сломаться.
Помочь погорельцам
Чтобы помочь семье, можно связаться с Натальей Асташкиной по телефону +7 (905) 378-11-42. 
Версия для печати Версия для печати