№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Вопрос-ответВыпуск № 26 (370) от 25.06.2014
Сверхурочная работа

В каких случаях могут привлекать работника к сверхурочным работам и как их оплачивают?

Владимир Николаев, 

г.Саранск

 

В настоящее время переработки стали обычной практикой.

Между тем в статье 91 ТК РФ  записано, что нормальная продолжительность рабочего времени – не более 40 (сорока) часов в неделю.

И если вы работаете более 40 (сорока) часов в неделю или у вас ненормированный рабочий день, или так называемая,  «переработка» - сверхурочная работа.  

Привлечение  к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Но есть ситуации, при которых сотрудники не могут отказаться от сверхурочной работы. Это предусмотрено Трудовым кодексом. Так, например, сотрудник обязан явиться на работу по требованию работодателя в случае:

- при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

- при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или  эпизоотии) и в иных подобных случаях.

Если проведение вышеуказанных работ не предвидится - без вашего письменного согласия к сверхурочной работе не могут привлечь (ст.99 ТК РФ).

Не привлекаются к сверхурочным работам беременные женщины и несовершеннолетние работники — это опять статья 99 ТК РФ.

Привлечение к работе в нерабочие дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, инвалидов допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Такие работники должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или праздничный день (ст.99 ТК РФ).

       Согласно Трудовому кодексу время сверхурочной работы не должно превышать четырех часов за два дня подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника, и это тоже – статья 99 ТК РФ.

Однако практика показывает, что сотрудник должен отслеживать время сверхурочной работы самостоятельно — на тот случай, если возникнет трудовой спор с работодателем.

Сверхурочная работа оплачивается в большем размере, нежели обычная в рамках графика. В статье 152 ТК РФ сказано, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (статье 153 ТК РФ):

- сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

-  работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

- работникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

- По желанию сотрудника оплата переработки может быть заменена дополнительным выходным днем за каждый отработанный праздничный день. Дополнительный отгул оплате не подлежит.

Служебная командировка, если она предусмотрена вашим трудовым договором,  или вызвана производственной необходимостью, переработкой не считается.

Однако следует знать, что если формально работодатель вас не привлекает к сверхурочным работам, если вы добровольно, «по собственной инициативе» остаетесь на работе — это не является сверхурочной работой в понимании ТК РФ и, следовательно, оплате не подлежит вообще.

Версия для печати Версия для печати