№ 28(997)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 21(990) от 27.05.2026
Дошли до победы


Чемпионат и первенства России по спортивной ходьбе состоялись в Саранске 23 и 24 мая. На этих соревнованиях конкуренцию мордовским ходокам составили (а, точнее, попытались составить) спортсмены из Чувашии, Удмуртии, Пензенской, Московской, Кемеровской, Челябинской областей и республики Саха (Якутия). Был замечен на трассе даже турецкий спортсмен, но обо всём по порядку.

В то время, как в остальном мире скороходы постепенно переходят на полумарафонскую и марафонскую дистанции, в России остаются верны более привычным 20-ке и 35-ке. Но, поскольку эти дистанции скоро станут неолимпийскими, то можно предположить, что зрители в Саранске стали свидетелями исторического события – одного их последних чемпионатов, где разыгрывают медали в этих дисциплинах. Ведь наши ходоки наверняка скоро тоже переквалифицируются в полумарафонцев и марафонцев.

В первый день на стадионе МГПУ имени М.Е. Евсевьева разыграли медали юноши, девушки, юниорки и юниоры – те, кому пока рано думать о таких длинных дистанциях и надо бороться за победу на «трёшке», «пятёрке» и «десятке». В итоге всё золото в возрастах U16, U18, U20 взяла именно мордовская молодёжь. А всего на счету воспитанников СШОР по лёгкой атлетике 15 из 18 разыгранных медалей!

Злата Шиленко стала победительницей на дистанции 3000 метров среди девушек в возрасте до 16 лет. Её сверстник Сергей Синицын выиграл заход на дистанции 5000 метров у юношей. Дарья Буянкина первенствовала на «пятёрке» у девушек в возрасте до 18 лет, в этой же возрастной категории у юношей на «десятке» выиграл Илья Наумкин. В возрастной категории U20 на высшую ступень пьедестала поднялись Кристина Егорова и Владислав Вдовин.

Участники взрослого и молодёжного чемпионата России стартовали 24 мая. Их трассой стала улица Большевистская. Ходоки нарезали круги от улицы Полежаева до Коммунистической, и все желающие могли посмотреть соревнования и поболеть за своих спортсменов. Кроме того, организаторы подготовили для гостей спортивного праздника концертную программу и разные активности, чтобы скрасить время, пока скороходы наматывали километры и боролись не только друг с другом, но и с предупреждениями, которые время от времени выносили им судьи. Кстати, пару раз эти предупреждения серьёзно повлияли на итоговое распределение медалей.

Говоря об арбитрах, отметим, что на чемпионате работало четверо иностранных судей, а трасса имела необходимую сертификацию для того, чтобы установленные на ней рекорды были засчитаны официально. Но рекордных скоростей ходоки в этот раз не показали, во многом потому, что их «притормаживали» судьи.

На мужской 20-ке большую часть времени наш лидер Сергей Кожевников шёл без предупреждений, но в конце получил два «горчичника» и был вынужден сбавить скорость. Последний круг Сергей прошёл, чеканя каждый шаг, как по учебнику, чтобы у судей не было повода снять его на финишной прямой перед родными болельщиками, как это было на прошлогоднем Кубке России. И его безупречную технику на финише судьи оценили благосклонно, благодаря чему Сергей Кожевников выиграл очередной чемпионат России и сделал себе отличный подарок ко дню рождения – нашему скороходу 9 мая исполнилось 25 лет.

А вот его главному конкуренту Василию Мизинову из Челябинской области погоня за лидером на пользу не пошла. Он получил несколько предупреждений и был вынужден немного задержаться в пит-лейне. В итоге Василий финишировал четвёртым, но бронзу чемпионата России всё равно получил. Как же так получилось? Дело в том, что на мужской 20-ке шёл приглашённый спортсмен из Турции Салих Коркмаз, который показал на финише третий результат, чему был очень рад. А серебро досталось представителю мордовской СШОР Артемию Вершинину. В молодёжных соревнованиях золото на этой дистанции досталось Алексею Лемонову.

У женщин на 20-ке обошлось без особой интриги. Действующая чемпионка России Рейхан Каграманова защитила свой титул и показала лучший результат сезона в мире. Пришедшая к финишу второй, представительница 13 региона Анастасия Колчина проиграла ей почти 5 минут.  А вот постоянная соперница Рейхан на 20-ке последних лет Эльвира Новосельцева на этот раз интриговала – заявилась на обе дистанции, но в итоге стартовала на 35-ке. Кстати, Эльвира теперь выступает не за Мордовию, а за Московскую область. Так что её золото на нынешнем чемпионате России стало единственным, которое получили не мордовские скороходы. Но победа Эльвиры получилась весьма эффектной, ведь она опередила серебряного призёра Клавдию Афанасьеву более чем на 11 минут, а Алёну Шишкову, пришедшую третьей, почти на 23 минуты!

На мужской 35-ке и интрига, и борьба, и спортивная драма присутствовали по полной программе. Долгое время лидировал на этой дистанции наш Александр Городсков, причём с хорошим отрывом. Но на последних километрах заботливые судьи отправили его на несколько минут «отдохнуть» в пит-лейне. Тогда вперёд вышел опытный Сергей Шарыпов, который не гнался за золотом и не включал сверхскорости, а просто воспользовался предоставленным ему шансом стать чемпионом России.

Александр Городсков финишировал на 17 секунд позже и, конечно, не в самом лучшем настроении. Бронза – ещё у одного нашего спортсмена Максима Бойко. Таким получился домашний чемпионат России для наших ходоков. Но сезон для них на этом не заканчивается. Впереди новые старты и новые победы.

Версия для печати Версия для печати
Коментарии