- Новости :: СпортВыпуск № 5(974) от 04.02.2026
- Больше, чем хоккей

Адаптивный хоккей в Мордовии начал развиваться в 2022 году под эгидой некоммерческой организации «Больше чем спорт». Тогда в республике была создана следж-хоккейная команда «Сияжар». Сейчас в республике функционируют сразу два «Сияжара» – саранский и краснослободский, а также есть команда по специальному хоккею «Добрыня», где занимаются дети с когнитивными нарушениями. Все эти коллективы – постоянные участники всероссийских соревнований и настоящие профессионалы своего дела. А с недавних пор в республике к состязаниям по следж-хоккею стали подключаться взрослые спортсмены, ветераны специальной военной операции.
Команда ветеранов СВО по адаптивному хоккею пока находится в стадии формирования. Но интерес к занятию следж-хоккеем есть, и сейчас уже пятеро наших ветеранов пробуют свои силы на льду. Адаптивную экипировку и сани они получили от фонда «Защитники Отечества», а тренеры «Сияжара» Анатолий Паршин и Айваз Бикмурзин оказывают им методическую помощь. И вот настало время объединить на ледовой арене молодых, но опытных игроков «Сияжара» и зрелых дебютантов, ветеранов спецоперации. В Ледовом дворце Мордовии прошла их первая совместная тренировка.
Анжела Сергеева, руководитель проекта «Хоккей в регионах» некоммерческой организации «Больше чем спорт» обещает, эта акция точно не разовая: «В дальнейшем наша цель – завлечь участников специальной военной операции на регулярные тренировки. И уже апреле планируем вывезти сборную команду АНО «Больше чем спорт» на международный фестиваль по адаптивному хоккею, который пройдёт в городе Сочи».
Александр Горюнов, заместитель руководителя филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» в Республике Мордовия, тоже уверен, что дальнейшим тренировкам – быть: «Основная задача этих мероприятий состоит в том, чтобы ребята, получившие тяжёлые ранения, не отчаивались, а вели полноценный образ жизни, поскольку для этого у нас созданы все условия. Приглашаем в наш филиал фонда «Защитники Отечества» либо приходите к своим кураторам и записывайтесь на тренировки!»
Вместе молодёжь «Сияжара» и ветераны СВО тренируются не случайно. Ведь у них общие цели и планы. Пока ветераны спецоперации делают первые шаги в новом спорте, молодёжный состав «Сияжара» защищает честь республики на соревнованиях Всероссийской любительской следж-хоккейной лиги, где соперничает как раз с командами, составленными из ветеранов спецоперации. И руководство команды надеется, что в будущем ветераны СВО пополнят состав мордовской команды и будут играть за родной регион на всероссийском уровне.
«Приходите, будем рады, – приглашает потенциальных новобранцев главный тренер «Сияжара» Анатолий Паршин. – Заявим вас и будем участвовать. Я знаю, что для того, чтобы по-настоящему заболеть хоккеем, нужно хотя бы разочек съездить на турнир. И я уверен, что после этого у нас в команде прибавится следж-хоккеистов!»
Пока в ближайших планах у следж-хоккейной команды ветеранов СВО – собрать боеспособный состав для того, чтобы дебютировать на Кубке защитников Отечества по адаптивному хоккею. И соседство на льду с молодыми яркими игроками может стать для них отличной тренировкой.
Виктор Суглин, ветеран спецоперации, вернувшись к мирной жизни и восстановившись после тяжёлого ранения, пробовал себя в различных видах спорта. Адаптивный хоккей для него стал очередной вершиной, которую хочется покорить. А соседство на льду с молодёжью поможет быстрее погрузиться в тонкости игры.
Виктор Суглин, ветеран спецоперации: «В первых играх они нас многому научили, показали, как двигаться, как держать клюшки, рассказали о других технических тонкостях. Мы многому можем у них научиться. Надо тренироваться больше и больше, потому что Кубок защитников Отечества – очень престижный турнир, и, чтобы там выглядеть достойно, нужно очень много и много работать».
Серафима Паршина уже несколько лет играет в следж-хоккей в составе команды «Сияжар», любит хоккей за драйв, азарт и возможность путешествовать по разным городам. А ещё любит забрасывать шайбы в ворота соперников, ведь она – нападающий по амплуа. Вместе с «Сияжаром» Серафима уже провела несколько туров в лиге, где наша команда играет против ветеранов СВО: «Думаю, им есть чему у нас поучиться, несмотря на наш юный возраст мы даём им какой-то опыт. Ведь мы играем дольше и больше, чем они. А может, им с нами интересно, как с детьми играть, вроде как в догонялки. Тоже прикольный опыт».
Адаптивный спорт – важный этап реабилитации ветеранов СВО, а для юных следж-хоккеистов общение с защитниками Отечества – это новый опыт взаимодействия. Кстати, команды «Добрыня» и «Сияжар» включены в состав Спортивно-адаптивного центра сурдлимпийского и паралимпийского резерва. А это значит, что наши ребята теперь – настоящие профессионалы и могут выполнять спортивные разряды и добиваться новых вершин в спорте.
// Фото: региональное отделение фонда «Защитники Отечества»
Версия для печати

.gif)



