№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 25 (786) от 22.06.2022
По городу и его окрестностям

Главным спортивным событием этого лета (а, возможно, и всего года) в Саранске, безусловно, станет чемпионат России по велоспорту на шоссе в олимпийских видах. Согласно официальной странице Федерации велосипедного спорта России, в Саранск приедут более 150 сильнейших гонщиков страны. Старт и финиш групповой гонки пройдут на Советской улице у здания городской мэрии.

«Чемпионат России по велосипедному спорту на шоссе в Саранске имеет важное значение: по его итогам будет сформирован окончательный состав национальной сборной.
Уверен, что чемпионат пройдет на высоком организационном уровне и подарит поклонникам незабываемый спортивный праздник», – заявил Вячеслав Екимов, президент ФВСР.
Глава Мордовии Артем Здунов подчеркнул, что для нас принять такое мероприятие в Саранске – это огромная честь. «Мы расцениваем это как признание нашего вклада в развитие велосипедного спорта в России. Соревнования по шоссейному велоспорту вызывают особый зрительский интерес. Уверен, что жители и гости Саранска получат яркие впечатления от соперничества лучших велогонщиков России».
В последний раз чемпионат России в Саранске проводился семь лет назад, в 2015-м, тогда чемпионами стали: в групповой гонке – Юрий Трофимов и Анна Потокина, в гонке с раздельным стартом – Артем Овечкин и Татьяна Антошина.
Программа чемпионата рассчитана на четыре дня. В «нулевой» день – 22 июня – в «Рэдиссон-отеле» пройдет заседание судейской коллегии и совещание с представителями команд, состоится аккредитация представителей СМИ.
23 июня состоится индивидуальная «разделка» на время. В 9:15 стартуют юниорки (17-18 лет), дистанция – 15 км. В 11:25 на старт 25-километрового заезда отправятся юниоры (17-18 лет). В 13:00 ту же дистанцию проедут уже женщины. В 15:00 последними в бой уйдут мужчины. Для них приготовлена дистанция в 28,2 км. Старт и сами соревнования пройдут на трассе Восточного обхода Саранска.
24 июня там же пройдет ком-
андная смешанная эстафета: в 10:00 на общий старт 25-километрового заезда выйдут женские и мужские команды. 25 июня пройдут самые длинные – групповые гонки. В 9 часов утра первыми на старт 79,8-километровой дистанции выйдут юниорки. Затем придет очередь юниоров (12:00, 119,7 км). 
В последний день чемпионата, 26 июня, состоятся «взрослые» групповые гонки. В 8:30 на трассу 119,7-километрового заезда выйдут женщины, а в 12:30 дистанцию 172,9 км проедут мужчины.
Версия для печати Версия для печати
Коментарии