- Новости :: НовостиВыпуск № 37 (953) от 10.09.2025
- В Мордовии отметили День ветеринарного работника

17 новых автомобилей вручил Глава региона Артём Здунов ветеринарам Мордовии: 14 легковушек, 2 КАМАЗа и «Соболь». Машины оснащены всем необходимым, чтобы врачи быстрее и эффективнее оказывали помощь животным. Такое грандиозное автопополнение впервые в республиканской ветеринарной службе. Его приурочили к профессиональному празднику – Дню ветеринара. И заодно вручили награды лучшим работникам отрасли.
Новенькие мобильные ветеринарные пункты на базе «Лады-Веста» и «Лады-Гранта» отправились в 14 районов Мордовии. Они оснащены хирургическими наборами и позволяют вовремя и качественно вылечить животное на дому. В машинах есть всё, чтобы брать анализы у животных на месте, делать чипирование и сразу вносить новое животное в базу, потому что современные ноутбуки тоже в комплектации автомобиля есть.«Также они оборудованы автохолодильниками. И при проведении массовых противоэпизоотических мероприятий мы теперь сможем обеспечить доставку крови и молока в лаборатории республики. Также машины оборудованы стоматологическими скайлерами для чистки зубов у мелких домашних животных, тонометрами для собак и кошек и для крупных животных. Кроме того, в автомобилях ветеринарных врачей теперь есть рефлактометры – эти инструменты очень нужны в офтальмологии», – рассказывает главный ветеринар Мордовской республиканской станции по борьбе с болезнями животных Евгений Рунков.Две крупные установки на базе КАМАЗа – это усовершенствованная форма крематория. Выбросов в атмосферу не будет, а значит, сжигание павших животных больше не навредит экологии. Сейчас в районах Мордовии работают 380 ветеринаров. Они обслуживают более 200 предприятий: крупных фермерских хозяйств и маленьких личных подворий. С новым транспортом будет значительно проще, говорит главный ветеринар Краснослободской районной ветеринарной станции Олег Круглов: «Ветеринар без транспорта – это не врач. Нам обязательно нужен автомобиль для передвижения по всему району. У нас протяжённость района большая, а нам приходится порой раза 2-3 в сутки проехать по всей территории, по всем объектам. Были проблемы раньше с выездом на некоторые сельхозпредприятия. Современные машины более комфортные и надёжные. Спасибо Главе Мордовии и президенту России!».Технику купили по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Это мероприятия по созданию благоприятных условий для работы и проживания населения на сельских территориях, реализуемый за счёт субсидий из федерального и регионального бюджетов, а также за счёт вклада муниципальных образований, «бизнеса» и местных жителей.В приобретении машин для ветеринарных врачей поучаствовал республиканский бюджет и деньги Минсельхоза России: «За счёт этой программы мы и инфраструктуру в сёлах подтягиваем и вот – техникой обрастаем. Я думаю, это позволит работать быстро и качественно. Не только контролировать и поддерживать наш бизнес. Это наши кормильцы. Всё должно быть безопасно для конечного потребителя, поэтому это очень ответственная работа. Поздравляю вас с профессиональным праздником!» – сказал в своём выступлении Артём Здунов и вручил ключи от служебных автомобилей лично в руки врачам районных ветеринарных станций.Также в честь профессионального праздника наградили врачей, водителей, дезинфекторов, кадровиков, лаборантов и других специалистов отрасли. Указом Главы Мордовии главному ветврачу республиканской станции по борьбе с болезнями животных Евгению Рункову присвоено почётное звание «Заслуженный ветеринарный врач Мордовии». За заслуги в области ветеринарии и многолетнюю добросовестную работу Почётной грамотой Республики Мордовия наградили врача-эпизоотолога из Зубово-Полянского района Анастасию Сидорову. Благодарности Главы Мордовии за достигнутые трудовые успехи объявлены ветеринару Александре Буйницкой из Краснослободского района и врачу-эпизоотологу из Саранска Александру Николаеву.Заместитель Председателя Правительства Мордовии Раиса Цыбизова в поздравительном вступлении отметила: «Переоценить профессиональный труд ветеринаров сложно. Без вашего ответственного труда невозможно эпизоотическое благополучие региона, а значит, мы не выйдем на экспорт. Вы отвечаете за то, чтобы наши продукты были качественными и безопасными. Мы стараемся модернизировать и технически переоснащать наши ветеринарные пункты благодаря Главе Мордовии. Ещё много задач, но мы справимся!».Также зампред Правительства вручила семерым работникам отрасли почётные грамоты Министерства сельского хозяйства России, почётные грамоты и благодарности Правительства Мордовии получили ещё 4 специалиста. 5 человек удостоены наград от регионального госкомитета по ветеринарии. «Мы постоянно чувствуем поддержку Правительства. Каждый день ветеринары Мордовии оказывают помощь животным, мы на связи круглые сутки. Коллеги, спасибо вам за труд!» – отметил председатель Госкомитета Василий Соколов.После торжественной части Артём Здунов познакомился с работой Мордовской ветеринарной станции. Гостям продемонстрировали как проводят исследование проб сухих кормов для животных на инфракрасном анализаторе. С таким аппаратом в течение дня сотрудник успевает проверить до 10 проб. Показали и высокочувствительные приборы, которые могут выявить наличие тяжёлых металлов или токсинов в любой продукции, наличие в сырье жирорастворимых витаминов. Также гости осмотрели химико-токсикологический отдел, где определяют наличие пестицидов в продуктах, нитратов и нитритов в питьевой воде, изучают состав молока и молочной продукции. Оборудование выдаёт напечатанный документ, где прописано, соответствует ли продукт техническим регламентам.
Версия для печати

.gif)



