- Новости :: НовостиВыпуск № 35(951) от 27.08.2025
- крим-инфо
Инвалидность за деньги
В Саранске следователи регионального СК завершили уголовное дело в отношении руководителя филиала медико-социальной экспертизы Светланы Горячевой. Утверждал обвинительное заключение лично прокурор Мордовии. По версии следствия, руководитель бюро №4 на улице Васенко в Саранске получила от родителей детей с ограничениями по здоровью деньги. По данным следствия, с 2019 по 2024 годы обвиняемая за совершение действий, входящих в её служебные полномочия, получила от трёх жителей республики взятки в общей сумме 210 тысяч рублей. Задержали руководителя филиала главного бюро медико-социальной экспертизы 15 января. Горячева сразу написала явку с повинной по всем трём эпизодам. Деньги врач высшей квалификационной категории брала сначала понемногу – 20 и 30 тысяч рублей. В одном случае, уточнили в прокуратуре Мордовии, путём обмана родителя несовершеннолетнего обвиняемая завладела 30 тысячами рублей за совершение аналогичных действий. Последний вопиющий случай – 160 тысяч рублей от мамы ребёнка-инвалида, чтобы мальчик получал пенсию до 18 лет. Уголовное дело следователи СК возбудили на основании материалов, собранных борцами с экономическими преступлениями регионального МВД. Горячеву изначально поместили в СИЗО, но позже эту меру пресечения изменили. И своего суда врач дожидается под домашним арестом. В ходе следствия в целях обеспечения исполнения приговора на денежные средства, находящиеся на её банковском счёте, а также часть жилого помещения в городе Саранске был наложен арест. Это 3,5 миллиона рублей и 1/3 квартиры. В отношении взяткодателей уголовное дело было прекращено по нереабилитирующему основанию. В связи с деятельным раскаянием.Последствия новогодних праздниковПоследствием визита гостьи с Урала в Мордовию стал обвинительный приговор суда и утраченная дружба. На днях Октябрьская Фемида огласила вердикт 57-летней жительнице Кировограда. Женщина похитила деньги своего давнего приятеля. 30 января, как сообщала ранее региональная полиция, к ним с заявлением обратился местный житель. 53-летний горожанин рассказал, что на его имя были оформлены 2 кредита на сумму, превышающую миллион рублей. Но сам он в банк не обращался. Выяснилось, что всё провернула дама с Урала. 57-летнюю подругу, как выяснилось позже, саму развели биржевые брокеры из интернета. Женщина по указанию афериста установила на телефон приложение, а дальше стала пополнять счёт на различные суммы. Во время приезда в Мордовию, рассказали сыщики, женщина захотела вывести заработанные средства, но для этого требовалось снова пополнить счёт. Не имея денег и не осознавая, что стала жертвой обмана, она под надуманным предлогом попросила у потерпевшего его мобильный телефон, после чего через приложение онлайн-банка оформила от его имени 2 кредита. Полученные займы она перечислила по продиктованным лжеброкером реквизитам, а спустя несколько дней уехала из Мордовии домой. Даму, которая сама стала жертвой мошенников и обманула своего друга, на время следствия заключили под стражу. От дачи показаний 57-летняя фигурантка отказалась, но вину признала. Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.ПерестраховкаДиректор школы №18 Николай Брюзгин стал обвиняемым во взяточничестве. Отблагодарить денежным «спасибо» заслуженного работника образования Мордовии, по данным следствия, решилась родительница одной из выпускниц. Как сообщили в Следственном комитете Мордовии, в мае 2025 года Брюзгин получил взятку в размере 30 тысяч рублей от жительницы города Саранска за содействие в повышении успеваемости по нескольким предметам и получении высокого среднего балла аттестата по окончании 9 класса её дочерью. Школьница, по нашим данным, училась на «хорошо» и «отлично». Но родители, видимо, хотели перестраховаться и обеспечить дочери «золотой» аттестат. И попросили «подтянуть» отметки по трём предметам: химии, биологии и обществознанию. В июне об этом факте стало известно сотрудникам регионального УФСБ. Директор причастность отрицать не стал. Кстати, с должности Брюзгин ушёл, не дожидаясь развязки коррупционной истории, написав заявление по собственному желанию.Случайная встречаВ Саранске вынесли приговор 46-летнему горожанину, который во время уличного конфликта ранил оппонента ножом в живот. Инцидент произошёл в начале мая. Вечером в больницу с проникающей колото-резаной раной брюшной полости с повреждением внутренних органов был госпитализирован 23-летний пострадавший. Поскольку рана носила криминальный характер, медики сообщили о случившемся в полицию. Опросив пострадавшего и отсмотрев камеры видеонаблюдения, полицейские вычислили злоумышленника. Им оказался 46-летний горожанин. В прокуратуре Мордовии рассказывают: подсудимый, находясь в ночное время около входа в здание бизнес-центра по ул. Большевистская, увидел ранее незнакомого ему мужчину, с которым при последующей беседе у него произошёл конфликт, перешедший в потасовку. У старшего из оппонентов при себе был нож. Во время начавшейся ссоры мужчина достал его, а потом ранил им в живот 23-летнего горожанина. Действия горожанина причинили здоровью потерпевшего тяжкий вред. В полиции по этому факту возбудили уголовное дело. Вину 46-летний фигурант не признал. Из максимальных 10 лет неволи суд назначил вооружённому обидчику 2,5 года лишения свободы и взыскал с него в пользу потерпевшего 300 тысяч рублей в качестве морального вреда. Отбывать наказание осуждённому предстоит в исправительной колонии общего режима.Февральская ссораФевральскую драку двух горожан разрешил суд. До этого одной из сторон потасовки потребовалось медицинское вмешательство. 8 числа в доме на улице Крестьянской собралась компания молодых людей. В программе вечера были алконапитки. Позже к ним, говорят в прокуратуре республики, присоединилась ещё одна компания молодых людей. В ходе распития спиртного между подсудимым и одним из парней произошла ссора, переросшая в драку. Затем подсудимый взял со стола нож и нанёс потерпевшему один удар в спину, причинив тяжкий вред здоровью. 19-летнему пострадавшему скорую помощь вызвали свидетели произошедшего. Его госпитализировали с колото-резаным ранением грудной клетки. 28-летнего подозреваемого задержали сотрудники третьего отдела полиции Саранска. Орудие преступления – нож – также был изъят. Дело в отношении горожанина было возбужденно по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое ножом». Суд приговорил 28-летнего горожанина к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Конфликт с соседомЖитель Большеигнатовского района оказался под стражей после конфликта с соседом. Для последнего эта потасовка оказалась смертельной. Драка, как сообщает Следственный комитет Мордовии, произошла в начале августа. Погибший мужчина, по нашим данным, мешал спать своим соседям, среди которых был и обвиняемый с семьёй. Сначала вразумить пьяного односельчанина хотела жена фигуранта, но мужчина лишь выругался в её адрес. Тогда поговорить по-мужски вышел 44-летний супруг. По версии следствия, обвиняемый ударил кулаком и ногами 49–летнего односельчанина. Дебошир во время падения ударился о бетонные плиты, но потом встал и зашёл домой. В квартиру вернулся и обвиняемый. А спустя несколько дней, 9 августа, 49-летний мужчина скончался от травмы живота у себя в квартире. Судом по ходатайству следователя в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.Дачный сезонДознаватели ромодановской полиции возбудили уголовное дело на 53-летнего жителя Саранска, который на своём дачном участке в селе Малые Березники незаконно культивировал наркосодержащие растения. О незаконном увлечении мужчины сыщики уголовного розыска узнали неделю назад и пришли к нему в огород. 13 августа в ходе отработки полученной оперативной информации сотрудники уголовного розыска обнаружили во дворе дачного дома фигуранта в селе Малые Березники, а также на заброшенном вблизи него участке горшки с растениями. Проведённым исследованием установлено, что изъятым являются конопля и маковая солома общим весом около 800 граммов. Свой криминальный путь агроном-самоучка, ранее судимый за незаконное хранение наркотиков, начал в мае. Весной он посадил 95 кустов конопли и мака. Места выбирал неприметные: в зарослях, среди кабачков и ягодных кустов. Каждые выходные житель Саранска приезжал на дачу, чтобы поливать и ухаживать за ними. Весь урожай он планировал использовать в личных целях. Свою вину в совершённом преступлении фигурант признал полностью. В отношении него избрана мера принуждения – обязательство о явке. За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, 53-летнему наркоману грозит до двух лет лишения свободы, отмечают в МВД по Мордовии.
Версия для печати
Коментарии

.gif)



