№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 4 (816) от 25.01.2023
крим-инфо

 Семейные наркосбытчики из Саратова

Семейная пара из Саратова пыталась заполонить Мордовию мефедроном, получить деньги и вернуться к себе домой, но в криминальные планы супругов вмешались оперативники наркоконтроля. Как рассказали в региональном МВД, осенью прошлого года мужчина и женщина через интернет-магазин, где они работали в качестве закладчиков, приобрели партию мефедрона общим весом 91,83 грамма. Забирали «синтетику» супруги через тайник. В начале сентября саратовцы приехали в Мордовию на личном автомобиле. С собой они привези заранее подготовленные 65 свёртков с мефедроном. Тайники-закладки они оборудовали в Рузаевском районе. При выезде с лесополосы фигуранты уголовного дела были задержаны полицейскими. Оба наркокурьера являются потребителями запрещенных веществ. 37-летнего мужчину и 35-летнюю женщину поместили в СИЗО до решения суда, которое состоится в ближайшее время. Прокурор уже утвердил обвинительное заключение.
 
Конфликтные гости  
В Саранске вынесли приговор участнице очередной алковечеринки, которая закончилась ударом ножа в спину. Всё произошло в пригородном посёлке Луховка 19 июня прошлого года. Там, в квартире местной жительницы, собралась компания знакомых. Среди приглашенных гостей были 32-летняя подсудимая и потерпевший. То, что застолье получится незабываемым, его участники, конечно, предполагали. Но не думали, что именно так. «Во время застолья между фигуранткой и потерпевшим возник конфликт. В результате женщина схватила нож и нанесла обидчику один удар в спину, причинив тяжкий вред здоровью», – рассказали в пресс-службе МВД по Мордовии. На горожанку следователи возбудили уголовное дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия. В итоге суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде 1 года и 6 месяцев. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима. Пока приговор в законную силу не вступил.
 
Лжесотрудник ФСБ присвоил 4 миллиона горожанки
«Липовый» сотрудник ФСБ «развёл» специалиста социальной защиты населения из Ковылкино на 3 миллиона рублей. 49-летней местной жительнице позвонил неизвестный, представился сотрудником Управления федеральной службы безопасности по городу Москве. Он предупредил, что мошенники пытаются переоформить её акции, которые потерпевшая хранит в банке. Ценные бумаги действительно были в собственности женщины. Они перешли ей в наследство от родственников, поэтому сомнений в услышанном у неё не возникло. Назвать код и номер карты лжесотрудник не просил, лишь сказал ждать звонка от оператора банка. Не успела женщина осмыслить всё происходящее, как раздался звонок. Голос в трубке порекомендовал незамедлительно продать акции одной из крупных российских компаний. Женщина дала своё согласие. Через несколько часов к ней в Ковылкино из Воронежа приехали брокеры и на законных основаниях приобрели у нее 220 ценных бумаг, нотариально заверив договор купли-продажи. За акции женщина выручила 4,5 миллиона рублей, которые горожанке брокеры отдали наличностью. Весь ход сделки контролировал сотрудник банка, который находился с ней на связи. После уезда мужчин мошенник сообщил женщине о необходимости выкупа данных акций обратно. Для этого потерпевшей нужно перечислить на указанные реквизиты звонившим лжесотрудникам банка различные суммы денег. Горожанка перевела 3 миллиона 300 тысяч рублей более чем на 25 счетов. Перечисляя остаточную сумму, это 1 500 000 рублей, произошёл технический сбой, который спас заявительницу. Деньги остались на её счету. Через некоторое время она решила обратиться в банк, чтобы уточнить информацию. Там ей сообщили, что она стала жертвой мошенников, и посоветовали обратиться в полицию. Жители Воронежа, которые приобрели ценные бумаги, провели чистую сделку, отдали даме настоящие деньги. И рассказали правоохранителям, что заявительница с ними связалась самостоятельно. Полицейские продолжают розыск подозреваемых в мошенничестве.
 
Пассивный доход с иностранцев
Житель Лямбирского района может быть привлечён к ответственности за нарушение миграционного законодательства. Сотрудники полиции выяснили, что 31-летний сельчанин из Аксёнова фиктивно поставил на учёт двух граждан Узбекистана. При этом предоставлять жилье иностранцам мужчина не собирался. Согласно договоренности между уроженцами Узбекистана и 31-летним местным жителем «проживать» в его доме они должны были с апреля прошлого года по июнь 2023 года. Правоохранители установили местонахождение 53-летней иностранки – она проживает в Саранске, а вот нахождение 46-летнего мужчины ещё выясняется. По данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 
«Осуществляя фиктивную постановку на учёт иностранных граждан, вы не только совершаете уголовно наказуемое деяние, но и, возможно, способствуете сокрытию злоумышленников, подозреваемых в совершении преступлений или скрывающихся от розыска. Просьба ко всем, кто располагает информацией об адресах, по которым незаконно проживают иностранные граждане или осуществлена фиктивная регистрация мигрантов, обращаться в полицию по телефону 47-77-71 или 02», – заявили в региональном МВД. 
 
Кража у работодателя 
В Ковылкине вынесли приговор 25-летнему молодому человеку за кражу запчастей у своего начальника. Житель села Русская Паевка, как было установлено в суде, дважды обокрал предприятие, в котором трудился. В сентябре прошлого года в полицию обратился руководитель организации с заявлением о краже. С охраняемой территории предприятия, расположенного в Инсаре, неизвестный похитил комплектующие детали для автогрейдера. Полицейские в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что злоумышленник находится среди подчинённых. Занимая должность в организации, 25-летний сельчанин легко попал во владения. Воспользовавшись счастливым случаем, он похитил радиатор, а также цилиндр подъёма отвала. Всё украденное сельчанин сдал в пункт приёма металла. Пока шло следствие по данному факту, вскрылась ещё одна причастность работника к аналогичной краже. Месяцем ранее он присвоил себе редуктор роторной косилки, который также продал как чермет. Общая сумма ущерба составила 36 500 рублей. С сельчанина была взята подписка о невыезде. В итоге подсудимый отделался условным сроком. В качестве наказания Фемида лишила его свободы на 1,5 года.  
Версия для печати Версия для печати