№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 45 (754) от 10.11.2021
Спорт-инфо

 Матвей Елисеев готовится к старту Кубка мира

27 ноября в Эстерсунде (Швеция) стартует первая гонка Кубка мира по биатлону, которая откроет новый олимпийский сезон-2021/22. Накануне важного старта президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров дал развернутое интервью пресс-службе СБР. Он рассказал, что на данный момент все четыре группы наших спортсменов работают на снегу. Мужчины-претенденты на попадание в национальную команду соберутся в Ханты-Мансийске, где проведут две контрольные гонки – спринт и масс-старт (12 и 13 ноября). По их результатам будет сформирована команда на Кубок IBU, а также будет отобран один спортсмен, который присоединится к Александру Логинову, Эдуарду Латыпову, Евгению Гараничеву, Матвею Елисееву и Кариму Халили. К той пятёрке, которая, как уже решено, стартует на Кубке мира. Эти пятеро с 8 ноября вместе с тренерами Юрием Каминским и Сергеем Башкировым начали подготовку к старту сезона в австрийском Обертиллиахе.
Отметим, что единственный представитель Мордовии в основной сборной России Матвей Елисеев, несмотря на выговор от СБР, сохранил за собой место в «элитной группе».
 
В реве моторов
На днях в Саранске при поддержке Минспорта РМ, мэрии Саранска и малого бизнеса 13-го региона прошли открытые чемпионат и первенство республики по мотокроссу. В соревнованиях принимали участие более 80 спортсменов. Помимо мотокроссменов из Саранска и Рузаевки, в заездах принимали участие гонщики из Пензы, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Тамбова, Тольятти, Волгограда и других городов.
В самом «юном» классе мотоциклов с рабочим объемом двигателя 50 см³ победил представитель Саранска Артём Калинкин. В классе 65 см³ доминировали представители Ульяновска: Тимофей Козиков – первый, Сергей Белов – второй, на третьем месте финишировал Денис Кошелев из Пензы. 
Класс 85 «кубиков». Здесь победил Артём Гордеев (Пенза), второй – Роман Барабошкин (Саранск), третий – Валерий Аляев (Сызрань). В категории мотоциклов Open (это уже большой, по-настоящему «взрослый» тип мотоциклов) победил Денис Дергунов из Пензы. Он опередил Максима Бушева из Дзержинска и нашего Данилу Лушникова. В классе «Чезет» (CZ) первенствовал Николай Вардин из поселка Мордово Тамбовской области. Он опередил на финише двух представителей Заречного – Владимира Зайцева и Олега Барашкина. 
В категории «Ветераны (А)» победил волгоградец Сергей Фирсов. Вторым стал Владислав Попов из Борисоглебска, третьим – Рафаэль Эминов из тамбовского Заметчино. В ветеранском Б-классе не было равных Эдуарду Брюквину из Дзержинска. На втором месте Сергей Логинов, на третьем Сергей Сысуев (оба – из Саранска). В В-классе первый – Сергей Белов (Ульяновск), второй – Андрей Степанов (Тольятти), третий – Геннадий Марочкин из Рузаевки. 
Участвовали в соревнованиях и две мотоамазонки. Чемпионкой Мордовии-2021 стала Елизавета Светкина (Саранск), серебро – у Анастасии Ивановой из Пензы. 
Под седлом китайского мотоцикла (это такой класс машин!) первым к финишу приехал Вячеслав Суаеев из Рузаевки, на втором и третьем местах представители Саранска Руслан Маслов и Максим Аникин. В любительском классе мотоциклов победу одержал опытнейший Максим Лушников (Саранск). Ветеран мордовского спидвея опередил Дмитрия Логунова (Мордово) и Александра Лобанова (Саранск). Наконец, в классе 125 «кубиков» победу одержал сын другого ветерана мордовского айсспидвея – Влад Захаров. На втором месте Даниил Гордеев (Пенза), третий – Никита Нарижник (Барыш).
 
Ветераны бега вновь испытали себя
6 ноября в Саранске в лесном массиве на Светотехстрое состоялся традиционный розыгрыш Кубка Мордовии по бегу на полумарафонскую дистанцию (21,1 км) памяти известного хирурга и любителя легкой атлетики В.Н. Куликова.
В этом году соревнования состоялись в 22-й раз. В рамках Кубка Мордовии был дан старт очередному пробегу клуба «Одержимые» «Испытай себя».
На дистанции 10 км у юношей и девушек были разыграны призы памяти одного из лучших тренеров советского времени Г.А. Заводова. Самые выносливые бегуны смогли побороться за призы сверхмарафонца мастера спорта Владимира Попова на 50 км.
 
Ольга Мокейкина – чемпионка Мордовии
В Саранске 2 и 3 ноября при поддержке олимпийского комитета республики проходили открытые чемпионат и первенство Мордовии по фигурному катанию. Соревнования собрали около 150 участников из Мордовии и близлежащих регионов. Желающих принять участие в турнирах из-за пределов Мордовии было намного больше, но в связи со сложной эпидемической ситуацией организаторы приняли решение ограничить количество спортсменов.
На соревнованиях формировалась сборная РМ для участия в дальнейших стартах. В числе иногородних спортсменов, которые принимают участие в чемпионате Мордовии, были фигуристки из Оренбурга. Для них старты в Саранске – одна из немногих возможностей обкатать программу в соревновательных условиях перед важным турниром в Москве.
Проба сил для фигуристок Оренбуржья получилась успешной. Анастасия Машенцова стала победительницей среди спортсменок, выступавших по программе кандидатов в мастера спорта.
Завершали соревнования выступления мастеров спорта в произвольной программе. Здесь главные надежды региона-13 были связаны с Ольгой Мокейкиной, которая после короткой программы возглавила список претенденток на золото. Несмотря на несколько помарок, допущенных при прокате, Ольга показала отличную технику при исполнении сложных элементов и сохранила за собой звание чемпионки Мордовии.
 
«Художницы» подвели итоги внутренних стартов
В спорткомплексе «Мордовия» в Саранске состоялись чемпионат и первенство республики по художественной гимнастике. Турнир по традиции собрал десятки участниц из всех филиалов Академии Ирины Винер в Мордовии. В этом году в соревнованиях участвовало более 250 «художниц».
В личном многоборье первенства Мордовии победу в своих возрастных группах одержали Валерия Жидова (2011 г.р.), Дарья Лазарева (2010), Тамила Рубцова (2009), Софья Долгова (2007) и Карина Кремнева (2005 и старше).
В личном многоборье по обновленным правилам чемпионками РМ стали: Мария Пятниченко (2011), Полина Левченко (2010), Алина Ярмина (2009), Екатерина Макурина (2008), Алина Баринова (2007) и Полина Кукушкина (2006).
По итогам двух дней соревнований призовые места в групповых упражнениях заняли: по программе II спортивного разряда — команда «Акварель» (золотые медалистки), по программе I спортивного разряда — команда «Вдохновение» (бронзовые медали). В соперничестве мастеров спорта отличилась команда «Созвездие» (серебро) и подопечные тренера Лианы Мелкумян (бронза). Последние также завоевали бронзу по программе кандидатов в мастера спорта.
 
Гимнасты Мордовии определили лучших
В Саранске в комплексе СШОР Л.Я. Аркаева (ул. Ульянова, 24б) прошли открытые чемпионат и первенство Мордовии по спортивной гимнастике. Помимо мордовских атлетов, в соревнованиях принимали участие гимнасты из Пензенской области и Санкт-Петербурга. Всего – около 80 человек.
По результатам чемпионата Мордовии будет сформирована сборная региона для участия в дальнейших стартах сезона 2022 года.
Лавры победителей в разряде мастеров спорта завоевали Дмитрий Фролов и Ксения Кузьмичева. В многоборье, по сумме двух соревновательных дней, отличились юниоры Вадим Коршев и Анна Куликова, Максим Шилкин и Арина Шургая, Ярослав Красиков и Татьяна Пизина, Роман Чевин и Виктория Четвергова, Игорь Казанцев и Анна Глухова.
 
«Сочинский Олимп-2021/22»: первые победители
В Саранске под крышей Ледового дворца на днях состоялся первый этап традиционных межрегиональных соревнований по шорт-треку «Сочинский Олимп». За награды боролись юноши и девушки (12-15 лет) из Мордовии, Татарстана, Чувашии, Пензенской области и Нижнего Новгорода.
Эстафетная четверка Мордовии (Егор Макаров, Фархат Насыбуллов, Мария Юдина и Дарья Овчинникова) выиграла бронзовую награду в соперничестве спортсменов среднего возраста. В многоборье вторым стал Илья Клюшников, третьим — Егор Макаров.
В младшей возрастной группе победила наша Вероника Гришина, серебро в активе Ксении Юдаевой. В личном многоборье среди юношей чемпионом Мордовии стал Матвей Курин. Почетное второе место — у Артема Жидкова. 
В эстафете были завоеваны золото (отличились Матвей Курин, Артем Жидков, Николай Сандин и Егор Поповский) и бронза (Егор Ферцев, Александр Капкунов, Арсений Костарев). У девочек в эстафете – серебро, отличились Милана Печникова, Варвара Жалнина, Ксения Юдаева и Мария Ширяева.
Версия для печати Версия для печати