№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 45 (754) от 10.11.2021
крим-инфо

 Старая рысь не дожила до зимы

32-летнего работника Краснослободского территориального лесничества задержали за незаконный отстрел рыси и косули. Как сообщают в пресс-службе МВД по РМ, по предварительным данным, 28 октября этого года он застрелил рысь на территории охотничьего общества, расположенного в двух километрах от села Старое Синдрово. В доме подозреваемого полицейские обнаружили шкуру дикой кошки. Причиненный Министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона ущерб был оценен в 200 000 рублей.
Свою вину мужчина не отрицает. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».
Кроме того, в доме и надворных постройках отца подозреваемого обнаружены останки косули, которую фигурант незаконно добыл на территории того же охотничьего общества 26 октября. В отношении гражданина избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.
 
Неосторожное курение
58-летний мужчина погиб в Рузаевке в результате пожара. Возгорание произошло в доме №3а на ул. Менделеева. Запах гари и дыма почувствовали соседи, которые вызвали МЧС, но прибывшие на место огнеборцы обнаружили страшную находку – хозяина жилища, лежащего на диване.
В результате пожара, полыхавшего на площади 4 «квадратов», частично повреждена квартира и постельные принадлежности. Предварительная версия возникновения пожара – неосторожность при курении.
«Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. Курить в постели или сидя в кресле нельзя – в таком положении очень легко заснуть. 
Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться», – предупреждает МЧС.
Год условно – за махинации с чужой карточкой
К одному году лишения свободы условно приговорен 35-летний житель города Ковылкино, который в августе этого года погулял с чужой банковской картой. 
Кредитку он нашел в кошельке при выходе из магазина. Судя по всему, карта принадлежала пожилому человеку, поскольку рядом с ней в кошельке находился листок с четырьмя цифрами. Как потом установил опытным путем злоумышленник, эти цифры оказались пин-кодом. 
Вместо того, чтобы отнести найденную вещь в полицию, мужчина подошёл к ближайшему банкомату и обналичил все деньги – 7 тысяч рублей, после чего вернулся в магазин и оставил кошелек в торговом зале. Однако он не учел того, что за то время успел несколько раз попасть в прицелы камер видеонаблюдения. В частности, магазинной и банкомата. 
Сопоставление двух «картинок» и дало правоохранителям неопровержимые доказательства его вины.
 
Задержан предполагаемый серийный вор
30-летний житель столицы Мордовии обвиняется в пяти эпизодах кражи. В апреле он предложил знакомому с автомобилем обокрасть строящийся дом на проспекте Российской Армии. Мужчины прошли в помещение электрощитовой будки и похитили ручной гидравлический пресс, шуруповерт, дрель, технический фен, угловую шлифовальную машину и кабель. Похищенное имущество они сдали в комиссионный магазин. Ущерб, нанесенный предприятию, был оценен в 39 924 рубля.
В июле с разницей в несколько дней обвиняемый совершил еще четыре кражи со строящихся домов, расположенных по улицам Юрия Святкина, Девятаева, Севастопольской и Полежаева. 
Как и в первом случае, предметом преступного посягательства становились различные электроинструменты, которые мужчина сдавал в комиссионный магазин. Общая сумма причиненного ущерба превысила 110 тысяч рублей.
Версия для печати Версия для печати