№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 45 (754) от 10.11.2021
Ночь искусств в Пушкинке
В Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина в ночь перед государственным праздником – День народного единства – прошла традиционная всероссийская акция «Ночь Искусств». В республике в этом году акция носила название «Мордовия многонациональная». На один вечер Пушкинка превратилась в яркое, шумное и веселое сосредоточие национальных культур народов, населяющих 13-й регион.
На площадке «Мордовия – ты родины моей начало!» гости библиотеки смогли ознакомиться с тематическими книжными выставками, послушать народную музыку, а также сделать красочные фото на новой фотозоне, подготовленной специально к этому мероприятию. Актовый зал на время превратился в кинозал – здесь показывали документальное кино, предоставленное отделом киноискусства Дома народного творчества РМ, а также онлайн-программу «Бусы дружбы», подготовленную сотрудниками библиотеки. Площадка «Рукотворное чудо» стала центром мастер-классов по живописи и декоративно-прикладному искусству. Каждый желающий смог сплести фенечку, связать бабушкин коврик, нарисовать пейзаж или портрет, а также изготовить деревянные украшения. В Солнечном коридоре развернулась интеллектуально-игровая площадка «В единстве народов – сила страны». Веселые игры славянских народов «Народные забавы», а также квиз «Здравствуйте, соседи!», вызвали у гостей библиотеки массу эмоций, так же, как и квест «Национальная мозаика» в хранилище периодических изданий. 
Площадка «Предания старины» приготовила для гостей познавательный контент – здесь прошла лекция Варвары Святогоровой о культуре домонгольской Руси, этночас «Многоцветие культур народов Мордовии», познавательный практикум с разъяснением символики лент в украинском венке.
Часть запланированных мероприятий прошла в онлайн-формате. Сотрудники Пушкинки подготовили онлайн-программу «Бусы дружбы», которая познакомила пользователей наших соцсетей и UTube-канала с видео: мастер-классами, языковыми уроками, историческими и этнографическими экскурсами, которые позволили в полной мере осветить жизнь и обычаи народов, населяющих Мордовию. 
В заключение программы состоялся онлайн-концерт «Этнопалитра», подготовленный сотрудниками и друзьями Национальной библиотеки.
 
Версия для печати Версия для печати