№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 10 (562) от 13.03.2018
Ипотека ускоряет жилищное строительство

В 2017 году объемы жилищного строительства в Мордовии выросли на 15 процентов

2 марта состоялась рабочая встреча Председателя Правительства России Дмитрия Медведева с Главой Республики Мордовия Владимиром Волковым.

 

Беседа началась с темы, которая прозвучала в Послании Президента РФ  Федеральному Собранию, - это жилищное строительство.

 Владимир Волков отметил, что в 2017 году объемы жилищного строительства в Мордовии выросли на 15 процентов, во многом благодаря льготной ипотеке. «Мы сдали в эксплуатацию 320 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 100 тысяч квадратных метров – за счёт ипотечного строительства. Четыре тысячи семей у нас получили жильё, и главное – это доступное жилье, - подчеркнул Глава РМ. -  С учетом субсидирования ипотечная ставка составляет 5 процентов».

Владимир Волков доложил Председателю Правительства также о том, что в нашей республике сейчас около 60 процентов жителей уже могут позволить себе ипотеку. Посчитали, что за два года налоги, перечисленные строительными организациями, составляют один республиканский бюджет. Это больше того, что было выделено на субсидирование жилищной ипотеки.

«Это очень важная цифра, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - То есть затраты, которые бюджет несёт на субсидирование ипотеки, перекрываются доходами, которые получаются от деятельности строительной отрасли. Занимайтесь этой программой и дальше, думаю, и впредь она будет иметь эффект».

 

На прошедшей встрече также обсуждались вопросы финансового обеспечения мероприятий по своевременному завершению подготовки и успешному проведению в Саранске чемпионата мира по футболу.  Кроме того, важной темой беседы стало включение в федеральную адресную инвестиционную программу в части госпрограммы «Развитие здравоохранения» на 2019 год таких значимых социальных проектов, как строительство поликлиники Республиканского онкологического диспансера и детской поликлиники на 500 посещений в смену по улице Волгоградская в столице республики.

Версия для печати Версия для печати