№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 29 (529) от 20.07.2017
Все не так, ребята!

«Спасительный» гол на 90-й минуте избавил болельщиков «Мордовии» от мучений

Начало нового сезона, который наша команда впервые за последние девять лет встретила в третьем по рангу профессиональном дивизионе российского футбола, должен был дать ответ на вопрос – насколько быстро «Мордовия» сможет вернуться на завоеванные ранее позиции. К сожалению, ничего обнадеживающего первая игра не показала. 

 

Антураж

Еще за несколько минут до начала встречи с «Сызранью-2003» – первому официальному матчу обновленной «Мордовии» – в Саранске ничего не напоминало о предстоящем событии. На Советской площади и в Пушкинском парке играла музыка, беззаботно гуляли люди. Город, который, наконец-то, дождался настоящего лета, ушел в себя. Болельщицкий «актив» медленно заполнял трибуны «Старта», хотя термин «заполнял» применительно к этому матчу был явным стилистическим преувеличением. Несколько сотен людей расселись на западной трибуне. Фанаты «Мордовии» в количестве 50 человек, как обычно, заняли свой сектор (чуть позже на противоположном появились их «коллеги» из Сызрани), зато восточная трибуна зияла огромными пустотами. На одной ее половине, словно лев в клетке, вдоль ряда кресел прохаживался Витек (Ванягин), а на другой – в компании еще нескольких любителей футбола сидел известный тромбонист Виктор Паутов. Разумеется, с тромбоном.

 

Стадион

Попав на территорию спорткомплекса, возникло ощущение, что для стадиона «Старт» эта игра не была долгожданным событием. Вместо приличествующей случаю церемонии открытия болельщиков футбола встречало… потухшее табло. Не было ни привычных чирлидеров, ни ансамблей из местной филармонии. 

Зато после прочтения любопытного документа («Билетная программа»), вывешенного у касс стадиона, стало понятно, как на «Старте» собираются заполнять трибуны в сезоне-2017/18. С помощью, как выяснилось, не имеющего аналогов альтруизма. Ибо 20-60 рублей за билет на футбол в 2017 году – это даже не смешно. Что можно купить сейчас на 60 рублей? Мороженое или две буханки хлеба? Более того, для студентов, пенсионеров и других слоёв населения предусмотрены дополнительные льготы. Поэтому минимальная стоимость билета составит всего 10 рублей! А, кроме того, «Старт» обещал продолжить «полюбившуюся многим жителям республики» традицию проведения акций, дающих вообще бесплатный проход на стадион. Стоит, наверное, напомнить, что даже когда мы играли в Премьер-лиге, билеты на матчи «Мордовии» считались самыми дешевыми в России. Вот только будет ли народ ходить на условного Зимульку так же, как ходил на Халка, – большой вопрос! 

 

Игра

Теперь к самому грустному, поскольку понять: чем наша команда занималась в последние недели, – право, очень сложно. Да, перешли на модную нынче схему с тремя центральными защитниками. Да, ввели в бой большую группу местных воспитанников. Это именно то, на что был главный, так сказать, социальный «заказ». Но качество игры резко упало. В данный момент «Мордовия» – абсолютно «сырая», не готовая к серьезным испытаниям команда. За весь матч наши футболисты не нанесли по воротам «Сызрани-2003» ни одного прицельного удара! Разыграли около двух десятков угловых и штрафных ударов, но все без толку. Ближе к середине второго тайма у болельщиков стали появляться крамольные мысли: нужен гол, и неважно, в чьи ворота, лишь бы не видеть еще 30 минут этого душераздирающего «зрелища». И он пришел, спасительный и благодатный! На 90-й минуте вышедший на замену Руслан Галиакберов с разворота пробил точнехонько под штангу, мимо распластавшегося Дениса Шебанова. «Мордовия» спаслась сама и избавила нас от переживаний по поводу турнира, к которому явно не была готова. 

 

Пресс-конференция

«Я бы эту игру кубковой не назвал. Потому что не было такого нерва и накала, возможно, это связано с погодными условиями. В основном шла позиционная игра, без моментов. Пытались создать что-то впереди, но не получалось. Лично для меня эта игра получилась скучноватой», – заметил в пресс-центре стадиона наставник «Мордовии» Марат Мустафин. 

Команде явно не хватает остроты в завершающей стадии атаки. Решить эту проблему призван опытный Руслан Мухаметшин, который готов (в очередной уже раз) к возвращению в стан «Мордовии». Но вот беда: в связи с задолженностью по зар-

плате перед бывшим вратарем Илие Чебану на нашу команду наложен запрет на регистрацию новых игроков. Запрет вступил в силу уже после того, как «Мордовия» заявила первую группу из 19 человек. «Мы на него очень-очень надеемся, больше у нас никого в атаке, по сути, нет», – добавил Мустафин. Кроме заявленных 19 игроков, с большой долей вероятности «Мордовию» пополнит Максим Астафьев, заканчивавший прошлый сезон в Хабаровске. На него этот запрет не распространяется.

«Сейчас мы, по сути, играем с листа, и нам предстоит еще очень-очень много работы», – в качестве оправдания поражению сказал наставник саранской команды. 

 

Статистика

Кубок России-2017/18. 1/256 финала.

«Мордовия» - «Сызрань-2003» - 0:1 (0:0)

Гол: Галиакберов, 90.

15 июля. Саранск. Стадион «Старт». 1115 зрителей. 

Судья – Дмитрий Сухов (Нижний Новгород).

«Мордовия» (Саранск): Шебанов, Навлетов, Шоркин, Сабитов, Лебедев, Кренделев, Ваганов, Жестков, Адаев (Лукьянов, 68), Решетников (Шлеермахер, 65), Маркин.

«Сызрань-2003»: Баклов, Зимулька, Никулов, Данилов, Горелов, Корнилов, Симонов (Яцкий, 90+1), Самигуллин, Андреев (Касаткин, 77), Березун (Пьянченко, 56), Баратов (Галиакберов, 59).  

Предупрежден: Ваганов, 89.

 

С кем будем играть?

В предварительном списке команд-участниц зоны «Урал-Приволжье», который был опубликован на сайте ПФЛ, в последний момент произошло одно изменение. Место футбольной академии имени Юрия Коноплева (Тольятти), которая не прошла процедуру лицензирования, заняла вторая команда самарских «Крыльев Советов». Таким образом, в нашей зоне теперь собраны сразу три вторые команды клубов, которые еще в прошлом году играли вместе в РФПЛ. Это «Урал», «Крылья Советов» и «Оренбург». И, кстати, именно с «Уралом-2», в Екатеринбурге, саранской «Мордовии» предстоит провести первый матч в новом турнире ПФЛ. Игра состоится сегодня, 19 июля, в 15:00. 

 

Полное расписание матчей

«Мордовии» выглядит так: 27 июля (чт). «Нефтехимик» Нижнекамск (на выезде); 3 августа (вс). «Динамо» Киров (дома); 11 августа (пт). «Челябинск» Челябинск (на выезде); 18 августа (пт). «Лада-Тольятти» Тольятти (дома); 25 августа (пт). «Волга» Ульяновск (на выезде); 1 сентября (пт). «Анжи-Юниор» Зеленодольск (дома); 8 сентября (пт). «Зенит» Ижевск (на выезде); 13 сентября (ср). «Носта» Новотроицк (дома); 17 сентября (вс). «КАМАЗ» Набережные Челны (на выезде); 24 сентября (вс). «Крылья Советов-2» Самара (дома); 1 октября (вс). «Сызрань-2003» Сызрань (на выезде); 7 октября (сб). «Оренбург-2» Оренбург (дома); 14 октября (сб). «Нефтехимик» Нижнекамск (дома); 21 октября (сб). «Динамо» Киров (на выезде); 28 октября (сб). «Челябинск» Челябинск (дома); 4 ноября (сб). «Лада-Тольятти» Тольятти (на выезде); 10 апреля 2017 г. (вт). «Волга» Ульяновск (дома); 15 апреля (вс). «Анжи-Юниор» Зеленодольск (на выезде); 21 апреля (сб). «Зенит» Ижевск (дома); 28 апреля (сб). «Носта» Новотроицк (на выезде);  4 мая (пт), «КАМАЗ» Набережные Челны (дома); 11 мая (пт). «Крылья Советов-2» Самара (на выезде); 16 мая (ср). «Сызрань-2003» Сызрань (дома); 20 мая (вс), «Оренбург-2» Оренбург (на выезде); 27 мая (вс). «Урал-2» Екатеринбург (дома). 

 

А. Пьянзин. 

 
Версия для печати Версия для печати