№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 21 (521)  от 26.05.2017
Служба по контракту: почетно, престижно, выгодно

Идея перевода армии на контрактную основу не нова. Особенно активно заговорили об этом сейчас, когда срок обязательной военной службы составляет один год. Понятно, что за двенадцать месяцев подготовить профессионалов практически невозможно. А современной армии нужны именно профессионалы. О преимуществах такой службы рассказал в своём интервью начальник пункта отбора на военную службу по контракту капитан Валенцов Виктор Владимирович.

 

- Виктор Владимирович, вкратце напомните читателям, кто имеет право поступить на военную службу по контракту?

- Стать военнослужащим по контракту может любой гражданин, отвечающий следующим требованиям: возраст – от 18-40 лет, образование не ниже среднего (9  классов), признанный медицинской комиссией годным к службе (категория А), или годным с незначительными ограничениями (категории Б), физически развитым. Важны отсутствие отрицательной характеристики из органов МВД и наличие профессиональной подготовленности (прошедшие военную службу по призыву или по контракту, имеющие высшее или среднее профессиональное образование).

- То есть, молодые люди, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, могут поступить сразу на военную службу по контракту вместо службы по призыву?

- Совершенно верно. И при этом у них, как и у всех контрактников, будет масса преимуществ. Вот основные из них: денежное довольствие - для самой низшей должности военнослужащего по контракту составляет от 20 тыс. рублей, свободный выход в город, оплачиваемый отпуск от 30 суток один раз в год, бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно на военнослужащего и одного члена его семьи, продовольственный паек, предоставляется служебное жилое помещение или выплачивается компенсация за аренду жилья, можно получить собственное жилье после 6 лет службы по контракту через накопительную ипотечную систему обеспечения военнослужащих, пройти бесплатное обследование, лечение и реабилитационное обеспечение в военно-медицинских учреждениях и др.

- В какие регионы направляются граждане, прошедшие отбор на военную службу по контракту?

- Кандидатам предоставляется право выбора региона службы, оказывается помощь в выборе наиболее подходящей должности, в зависимости от наличия вакантных должностей в выбранной воинской части.

-  Куда следует обращаться желающим поступить на военную службу по контракту?

 

- Необходимо обратиться с заявлением в отдел военного комиссариата по месту регистрации (прописки) или непосредственно к нам на пункт отбора на военную службу по контракту по адресу: г. Саранск, ул. Московская, д.25, тел.: 8 (8342) 38-56-40.

Версия для печати Версия для печати