№ 16 (880)

Новости :: АктуальноВыпуск № 34 (638) от 21.08.2019
Шаг вперед, два шага назад

Футбольную «Мордовию» по-прежнему лихорадит

Год тому назад футбольная «Мордовия» примерно пять или шесть раз проделывала подобные трюки, сначала проигрывая дома, а затем, через несколько дней, реабилитируясь на выезде. За это острословы из некоторых СМИ даже придумали ей прозвище – «команда-разочарование: дома расстраивает своих, на выезде – соперников».
Никакой логики в этих повторяющихся из раза в раз поражениях вроде бы не было. Поэтому, поняв тщетность каких-нибудь умозаключений, все сошлись на том, что саранская команда просто стесняется играть на новой суперсовременной арене, построенной к чемпионату мира. А вот если бы это все происходило на «Старте», тогда…
Но все оказалось сложнее и проще одновременно. Сложнее, потому что «Мордовия» вернулась на родной и «намоленный», казалось бы, стадион «Старт», с высоким синтетическим ворсом, непривычным для большинства гостевых команд, но… ничего не изменилось.
А проще, потому что вынужденное возвращение команды на старую арену заставило многих взглянуть на нее по-новому, без розовых очков. За три с половиной года, которые отделяют нас от вылета из Премьер-лиги, «Мордовия» превратилась в робкого середнячка ФНЛ, которому теперь не удается даже помечтать о полетах в «плотных слоях атмосферы».

«Водное поло» в Хабаровске
На прошлой неделе, ставшей уже второй «английской» в нынешнем сезоне, «Мордовия» сначала слетала на Дальний Восток, а затем принимала дома одного из лидеров первенства Олимп-ФНЛ – футбольный клуб «Чертаново».
Поездка в Хабаровск получилась, безо всяких натяжек, экстремальной. Столица Хабаровского края все лето 2019 года находится на «осадном» положении. Мощный паводок на реке Амур, который уже успел повредить и полностью разрушить десятки домов, дорог, мостов и прочих объектов региональной инфраструктуры, едва не поставил крест на перспективах проведения матча. Когда саранская команда прилетела в город, Хабаровск как раз переживал третью волну паводка, вызванную двумя тайфунами, которые принесли обильные осадки. Вода в Амуре поднялась до уровня в 5,5-6 м, и многие уже заговорили о повторении ситуации 2013 года, когда подобный паводок полностью уничтожил натуральный газон хабаровского стадиона имени Ленина. Вода, по словам местных жителей, тогда доходила до колен, и, когда паводок ушел, местное руководство тут же распорядилось поменять газон на искусственный. Собственно, на этом «ковре» хабаровчане в позапрошлом сезоне принимали своих соперников по Премьер-лиге, но тогда Бог оградил дальневосточников от большой воды.
Еще вечером накануне игры официальные лица ФНЛ и РФС, осматривавшие стадион имени Ленина, выступали с осторожными заявлениями о том, что игру, возможно, придется либо отложить, либо провести в другом месте. Ситуация разрешилась сама собой, когда в Хабаровск прилетела «Мордовия» и поставила всех перед фактом. Мы уже здесь, а на руках – билеты в обратный конец на завтрашнее число, поэтому, как говорится, игра состоится в любую погоду.
Героическими усилиями работники стадиона им. Ленина в Хабаровске постарались придать газону, если это можно так назвать, какую-то видимость футбольного поля. Широкими снежными лопатами они скатывали воду по краям, но все было тщетно. Дренажная система выбросила белый флаг перед натиском водной стихии.
Тот, кто играл на песке или по колено в снегу, знает каково это, когда, чтобы продвинуться вперед на несколько метров, нужно сначала зачерпнуть мяч голеностопом, подбросить его вперед и, пока он летит, догнать. А потом снова и снова по такому же алгоритму. В такой вот, с позволения сказать, «футбол» в Хабаровске и сыграли местный СКА и саранская «Мордовия».

Несмотря ни на что
А с другой стороны, мы же знаем, что футбол зародился на британских островах, а там, как известно, погода также крайне редко бывает благосклонной к любителям солнечных ванн. Выход из этой ситуации один – надо поднять мяч «вверх», сыграть как можно проще, длинными передачами вперед, стараясь попасть в голову партнеру. Чаще всего в такой ситуации 90 минут игры заканчиваются без забитых мячей. Тем удивительнее счет, установленный в конце поединка – 1:2.
Первый гол был забит на 14-й минуте, когда крайний защитник «Мордовии» Александр Теняев пришел в штрафную площадь на розыгрыш стандартного положения и откликнулся на выверенную передачу от Никиты Буранова.
Но еще минут за 10 до этого форвард армейцев Артемий Малеев выходил один на один с вратарем саранской команды Олегом Смирновым, но мяч предательски застрял в луже, а он, вместо удара по воротам, рассек бутсой воздух.
Второй гол получился совсем уж курьезным и неправдоподобным. Длинная передача вперед была выполнена скорее по направлению, чем на конкретного адресата. Единственный нападающий саранского клуба Виктор Сергеев, приняв мяч, поскользнулся и упал, чем ввел в заблуждение пару центральных защитников СКА. Они на секунду потеряли мяч из виду, а Сергеев зачерпнул его из лужи и с разворота неотразимо пробил в дальнюю «шестерку», и счет стал 0:2.
Играть оставалось еще минут 30, а с учетом компенсированного времени, все 35, поэтому ставить точку в матче было еще рано. Хабаровчане, надо отдать им должное, не думали сдаваться, и на 67-й минуте защитник Николай Зайцев, который в сезоне-2012 сыграл 4 матча за саранский клуб, забил ответный мяч.
Концовка игры прошла в обоюдоострых атаках, но больше забитых голов не было. Но и три мяча по такой погоде – это, согласитесь, просто чудо!

Поляна была одна на всех
Тема экстремальных погодных условий была главной и на послематчевой пресс-конференции.
 - С учётом погодных условий у нас была установка играть верхом, поэтому по ходу второго тайма мы выпускали высокорослых игроков, – заявил главный тренер «СКА-Хабаровска» Алексей Поддубский. – Да, техничные игроки на этом поле были бесполезны, так как мяч постоянно застревал в лужах. Поэтому и старался выпускать высоких футболистов.
- Зайцев, тем не менее, забил всё-таки ногой, а не головой…
- Мы в первом тайме проигрывали верховые единоборства и Колю выпустили, чтобы как-то изменить эту ситуацию…
- За сколько часов до игры поняли, что придётся менять установку на матч? Какие внесли коррективы?
- Ну что при такой погоде можно было говорить? Играть подлиннее, побольше прострелов.
- Стоит ли вообще проводить матчи в такую погоду?
- Без комментариев. Это не футбол.
Главный тренер ФК «Мордовия» Марат Мустафин согласился с коллегой:
- Погода, конечно же, внесла коррективы в нашу игру. Дождь, тяжелое поле, было очень много единоборств и длинных передач. Мои ребята справились, и мы рады этой победе. В первом тайме очень хорошо срабатывали «стандарты». Мы понимали, что в таких условиях стандартные положения очень важны. Во втором тайме особо ничего не изменилось. Понятно, что СКА надо было отыгрываться, и они пошли вперёд. Мы провели встречную атаку и забили второй мяч, после чего нам стало немного легче.
- Все ждали сегодня выхода на поле Базелюка (Константин еще в прошлом сезоне играл в «СКА-Хабаровске»). Почему он не приехал?
- Базелюк получил травму и остался дома.
- Вы сегодня забили два мяча, и это половина всех голов, забитых командой ранее. Значит дело не в Базелюке?
- У нас есть нападающие, которые могут забивать. Согласен, голы рождаются тяжело, и ФНЛ очень нелёгкая лига, где каждый забитый мяч даётся непросто, а сегодня тем более. Забить два мяча на таком поле и при такой погоде – это дорогого стоит.

«СКА-Хабаровск» - «Мордовия» - 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 – Теняев, 14; 0:2 – Сергеев, 59; 1:2 – Зайцев, 67.
14 августа. Хабаровск. Стадион им. В.И. Ленина. 1517 зрителей.
Судья – Роман Сафьян (Москва).
«СКА-Хабаровск» (Хабаровск): Обухов, Мищенко, Шляков, Суслов, Квеквескири (Труфанов, 68), Кацаев (Кузьмичев, 61), Малеев (Зайцев, 35), Камилов, Никифоров, Гаджимурадов, Брагин (Круз, 79).
«Мордовия» (Саранск): Смирнов, Ятченко, Хрипков, Климов, Теняев, Джумаев, Орлов (Дворецков, 68), Навлётов, Буранов, Адаев, Сергеев (Ермаков, 85).
Предупреждены: Мищенко, 15; Адаев, 29; Квеквескири, 43; Сергеев, 48; Труфанов, 81; Джумаев, 86.

Москвичи долго запрягали, но быстро ехали
С учетом многочасового перелета в Хабаровск и обратно посредине недели, отнявшего у футболистов «Мордовии» много сил и энергии, тренерский штаб команды попытался, насколько это возможно, «освежить» состав, но, с учетом нашего извечного дефицита кадров, сделать это было необычайно сложно. Филипп Дворецков заменил неплохо проявившего себя в Хабаровске Руслана Навлётова, а остальные 10 позиций на поле были заняты теми же игроками.
Мордовия начала матч очень хорошо, эмоционально, и уже к 15-й минуте успела дважды отличиться. На 11-й минуте Владислав Адаев разогнал быструю атаку по своему флангу и, разыграв стеночку с Александром Теняевым, был атакован в штрафной площади «Чертаново» с нарушением правил. Пенальти четко реализовал Никита Буранов.
Через пару минут защита москвичей «зевнула» выход Виктора Сергеева один на один с вратарем Ильей Абаевым, и выдвинутый на острие атаки форвард нашей команды забил второй мяч. Зрители, предвкушая победу, были вне себя от счастья.
На этом, собственно, «Мордовия» посчитала свою задачу выполненной, и, не имея никакого класса и поставленной игры в обороне, полностью положилась на волю случая. Авось, да пронесет. Не пронесло!
Московская команда сначала адаптировалась к непривычному газону, потом к сопернику и к промежуточному счету на табло, а затем приступила к методичной осаде владений Олега Смирнова. Первый ответный гол вновь вскрыл главную вратарскую проблему «Мордовии» в нынешнем сезоне – неумение бороться с плотными ударами из-за пределов штрафной площади. Таким же ударом был забит первый гол «Балтики» в предыдущем саранском матче. Причем грешит этим, как оказалось, не только Денис Шебанов, но и номинальный №1 команды Олег Смирнов. Владислав Сарвели пробил, конечно же, сильно, но прямо по центру ворот, и, так получилось, «прошил» своим ударом кипера насквозь.
Ключевой эпизод всего матча произошел в компенсированное к первому тайму время. На исходе второй минуты два чертановца (а забил снова Сарвели) играючи разобрались в штрафной «Мордовии» с квартетом защитников и вратарем, которые уже, похоже, мечтали о чае в раздевалке. Гол в эту самую раздевалку придал москвичам дополнительные силы и уверенность в окончательной победе. Во втором тайме чертановцы по нескольку минут подряд запирали хозяев поля у собственных ворот, и уже к середине игрового отрезка было понятно, что гол – это только вопрос времени. Роковой угловой удар был подан на 4-й компенсированной минуте. Защита «Мордовии» к этому моменту была уже настолько выхолощенной, что не уследила за высоким прыжком вышедшего на последние 30 минут игры Николая Цыпченко.

Вопросы дисциплины
Наставник гостей Игорь Осинькин немного нескромно назвал свою команду главным действующим агентом всего матча. Первые два гола в свои ворота, по его словам, они организовали сами, и поэтому игра, по сути, началась уже со счета 0:2.
- Большую часть матча мы доминировали на поле, и особенно в концовке матча, когда мы не без оснований рассчитывали на победу. Точно такая же игра у нас была в предыдущем туре с «Краснодаром-2», а на последней минуте Уткин убежал один на один, и мы проиграли тот матч. Сегодня все повернулось уже в нашу сторону. В начале матча мы долго привыкали к газону. Очень высокая трава, которая тормозила мяч и мешала ведению игры в том ритме, который был нужен.
Главный тренер «Мордовии» Марат Мустафин посетовал на нехватку игровой дисциплины, которая стала главным источником бед нашей команды:
- Конечно, нельзя позволять подбирать мячи в опорной зоне, давать бить с убойной дистанции. Четыре защитника и два «опорника» должны были встречать четверку игроков «Чертаново», развивавших атаку. На теории перед игрой мы эту ситуацию обговаривали. Почему не получилось, будем разбираться внутри коллектива. Мы пытались освежить команду после поездки на Дальний Восток, но Рустем Мухаметшин и Денис Поярков – после травмы, и пока не готовы играть большие отрезки матча. Короткая скамейка, к сожалению, не оставляет нам большого простора для маневра.
- Впереди у вас кубковая игра. С учетом кадровых трудностей, вы будете настаивать на том, чтобы привезти в Саранск команду Премьер-лиги?
- На основную обойму игроков в этом месяце выпала огромная нагрузка, поэтому, естественно, что в кубковом матче мы будем проводить определенную ротацию. Выпустим тех игроков, у которых, скажем так, было меньше игровой практики, чем у игроков стартового состава. Поле в Жигулевске, как нам удалось выяснить, старое и очень травмоопасное. Так что ротация в любом случае будет. Матч с «Акроном» будет сложным. Это очень добротная сыгранная команда, у которой все в порядке с финансами и которая ставит задачу выхода в ФНЛ, но мы в любом случае будем биться за этот Кубок.

«Мордовия» - «Чертаново» - 2:3 (2:2)
Голы: 1:0 – Буранов, 12-с пенальти; 2:0 – Сергеев, 14; 2:1 – Сарвели, 31; 2:2 – Сарвели, 45+2; 2:3 – Цыпченко, 90+4.
18 августа. Саранск. Стадион «Старт». 1891 зритель.
Судья – Павел Кукуян (Сочи).
«Мордовия» (Саранск): Смирнов, Ятченко, Хрипков, Климов, Теняев, Джумаев (Ермаков, 71), Дворецков, Буранов (Мухаметшин, 75), Орлов (Навлётов, 60), Адаев, Сергеев (Базелюк, 46).
«Чертаново» (Москва): Абаев, Горшков, Солдатенков, Редькович, Ежов, Герчиков (Завезен, 88), Витюгов (Рудковский, 81), Камышев (Кондаков, 63), Пруцев, Прудников (Цыпченко, 58), Сарвели.
Предупреждены: Сарвели, 6; Смирнов, 42; Климов, 50; Ежов, 51; Навлётов, 75.
Статистика
Результаты 8-го тура (14 августа): «СКА-Хабаровск» - «Мордовия» - 1:2; «Луч» - «Чайка» - 1:1 (Квеквескири, 42 – Текучев, 70); «Томь» - «Химки» - 0:0; «Спартак-2» - «Текстильщик» - 1:2 (Руденко, 85 – Попов, 39, Гайдуков, 47); «Нефтехимик» - «Ротор» - 1:2 (Макаров, 80 – Султонов, 43, Муллин, 48); «Шинник» - «Енисей» - 0:0; «Факел» - «Армавир» - 0:2 (Калмыков, 51, Падерин, 72); «Чертаново» - «Краснодар-2» - 1:2 (Сарвели, 42 – Уткин, 8, 90+4); «Торпедо» М - «Авангард» - 3:1 (И. Сергеев, 46, 52-п, Самошников, 90 – Федчук, 37); «Балтика» - «Нижний Новгород» - 2:1 (Маркин, 28, Глушков, 64 – Палиенко, 29).
Результаты 9-го тура (18 августа): «Луч» - «Факел» - 3:0 (Кутьин, 2, Гордиенко, 63, Алиев, 73); «Мордовия» - «Чертаново» - 2:3; «Нижний Новгород» - «СКА-Хабаровск» - 1:1 (Игнатович, 79 – Гаджимурадов, 45); «Авангард» - «Чайка» - 1:1 (Касаев, 38 – Каратаев, 80); «Химки» - «Нефтехимик» - 3:2 (Трошечкин, 3, Мурнин, 75, Дядюн, 83 – Уридия, 7, Макаров, 68); «Торпедо» М - «Текстильщик» - 3:1 (И. Сергеев, 44, 61, Галоян, 48 – Горюшкин, 89); «Ротор» - «Шинник» - 2:3 (Султонов, 11, Ненахов, 50 – Пугин, 15, Самодин, 39, Пухов, 81); «Краснодар-2» - «Томь» - 0:1 (Казанков, 31); «Армавир» - «Балтика» - 1:1 (Калмыков, 43 – Маркин, 52). «Спартак-2» - «Енисей» - 20 августа.

Анонс
Сегодня, 21 августа (начало встречи – в 18:00), подопечные Марата Мустафина в рамках 1/32 финала Кубка России в городе Жигулевске (Самарская область) протестируют дерзкого новичка профессионального футбола, который еще год назад играл в первенстве области, – тольяттинский «Акрон». Соперники не так давно (16 июня) уже встречались друг с другом в рамках предсезонного сбора в Саранске. Игра тогда не порадовала забитыми мячами – 0:0. Как-то будет на этот раз?
А следующая игра на нашем стадионе пройдет в воскресенье, 25 августа. В гости к «Мордовии» приедет «Нижний Новгород». Начало игры – в 17:00.