№ 13 (877)

Новости :: АктуальноВыпуск № 17 (621) от 24.04.2019
Крутое пике

«Мордовия» находится всего лишь в одном шаге от зоны вылета!

Свою крайнюю на данный момент викторию в первенстве Футбольной национальной лиги саранская команда одержала в Москве, обыграв 10 марта ФК «Чертаново» (2:0). Воспоминания о той игре, наверняка, грели душу саранским футболистам, пережившим (правда, с тяжелыми потерями) самый «зубодробительный» отрезок чемпионата, в котором они играли либо с прямыми конкурентами, либо с командами из верхней части турнирной таблицы, и взяли всего два очка из 15-ти.
Матч против дублеров «народной команды» представлялся отличным вариантом для того, чтобы попытаться сдвинуть дело с мертвой точки. Потому что: а) «Спартак-2» в зимнее межсезонье расстался с рядом своих лидеров (в частности, с Владиславом Пантелеевым, который перешел в казанский «Рубин») и б) до матча с нами команда Виктора Булатова крайне невнятно проводила весеннюю часть сезона (ни одной победы и всего 3 очка в семи играх).
Но все предматчевые расклады рухнули еще в первом тайме, на исходе которого подопечные Марата Мустафина пропустили обиднейший гол от Сильвануса Нимели. В этой ситуации проще всего было бы позубоскалить по поводу того, как ловко юные спартаковцы «приделали четыре колеса» к жалобно скрипящей «мордовской телеге» и отправили ее под откос, но мы не будем этим заниматься. Ребятам сейчас очень нужна наша поддержка. Ситуация крайне тяжелая. До зоны вылета осталось всего 3 очка, то есть одна победа (или поражение). И это притом, что нам еще предстоят стыковые, по сути, поединки против «Факела» (сегодня) и «Балтики» (19 мая). И уж там-то терять очки ни в коем случае нельзя.

Реализация – ноль
Поражение от «Спартака-2» вдвойне обидно еще и потому, что, когда на табло стадиона спартаковской академии еще горели нули, наша команда играла лучше. Но сначала Соболев не сумел снабдить точной передачей открывавшегося на дальней штанге Ятченко, затем он же отдавал хороший пас на набегавшего Юсупова, удар которого в самый угол ворот заблокировал защитник «Спартака-2» Маслов. Но самый «жирный» момент был на 18-й минуте у Антона Орлова, который подкараулил слепую передачу назад спартаковца Петрунина и выскочил один на один с вратарем красно-белых Шитовым. Окажись на его месте штатный форвард, спартаковцам пришлось бы начать игру с центра поля, но Антон завозился с мячом, пошел в обыгрыш, ушел в сторону и загубил 100%-ную возможность открыть счет.
А дальше… Дальше наступила расплата. В середине тайма спартаковцы перехватили инициативу. Номинальный форвард «Мордовии», но защитник по профессии Радик Юсупов опустился назад, чтобы прикрыть позицию захромавшего Климова, но при этом внес элемент хаоса в четкое построение сыгранной четверки оборонцев. Столкнувшиеся чуть ли не лбами друг с другом Юсупов и Ятченко на 30-й минуте зевнули выход Нимели один на один с Кобзевым, и либерийский нападающий с перевязанной головой хладнокровно поразил наши ворота.
Буквально тут же Марат Мустафин произвел перестановку в составе: Юсупов окончательно ушел на место Климова, а вместо него на поле вышел Руслан Мухаметшин. Но наш капитан, пропустивший из-за травмы почти два месяца, все еще не готов играть на максимуме своих возможностей. Нужного баланса в действиях команды с его выходом на поле так и не появилось. Перед самым перерывом спартаковцы, реализовав «стандарт», забили еще раз, но на наше счастье ассистент главного арбитра зафиксировал в этом эпизоде положение «вне игры».

Нам никто не поможет, кроме нас самих
Второй тайм матча против «Спартака-2» получился, пожалуй, самым удручающим и болезненным 45-минутным отрезком в нынешнем сезоне. Спартаковцы легко проходили сквозь центр нашей обороны и забивали мячи на любой вкус. Сначала Руденко одним пасом «вскрыл» зазор между линиями, и Маслов, сыгравший на опережение, в одно касание проткнул мяч в угол. Потом спартаковцы втроем убежали в быструю контратаку, и уже сам Руденко добил отскочивший от руки Кобзева мяч. А финальную точку на 70-й минуте поставил Солтмурад Бакаев, добивавший уже фактически деморализованного соперника.
Можно, конечно, говорить, что такого жестокого избиения «Мордовия» не заслуживала, но и на другой результат она тоже не наиграла. Нынешняя конструкция команды настолько хрупка, что стоит вытащить из нее один кирпичик, как все может развалиться. Резервов у команды практически не осталось, а все, что есть – это те самые морально-волевые качества, о которых так любят вспоминать ветераны спорта. И действительно, без сверхусилия, без вкуса «вражеской» крови на своих зубах не выиграть даже у занимающего 20-ю строчку «Зенита-2», который, несмотря на совершенно безнадежную ситуацию, все равно борется до конца. За собственный престиж и честь города и клуба. А разве этого недостаточно?
Одно можно утверждать совершенно точно: в оставшихся до конца первенства шести турах нам никто не сможет помочь, кроме нас же самих.
Наши проблемы здесь никого не интересуют.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Мордовии» Марат Мустафин признал закономерность крупного поражения, отметив, что все беды начались с травмы Игоря Климова.
— Травма Климова? Сказалась, конечно, потому что наши проблемы никого не волнуют. Юсупову пришлось возвращаться назад, а перестроиться сразу на игру в обороне крайне непросто. Да и в принципе он неправильно сыграл в моменте, когда Нимели забивал первый гол...
— Я впервые с начала года могу сказать, что в первом тайме нам повезло, — признался главный тренер спартаковцев Виктор Булатов. — У нас сейчас очень много молодежи. Больше половины состава — ребята, которые еще осенью играли в дубле. Сазонов и Актисов сегодня дебютировали в ФНЛ, Шитов провел всего второй матч. Бакалюк, Фольмер, Васильев успели провести на этом уровне лишь несколько встреч. Поэтому в первом тайме «Мордовия» имела преимущество и создавала моменты. Повторюсь, нам повезло. В том числе и потому, что реализовали неочевидный момент. Зато во втором тайме команда перестроилась. Мы сделали замены, которые, как показала игра, были правильными. И, сыграв на контратаках, довели матч до победы. Все по делу…

Дальше – больше?
Уже сегодня на стадионе «Мордовия-Арена» пройдет матч, ситуационную значимость которого переоценить невозможно. Это игра даже не за 6, как принято говорить, а за 9 очков, потому что сейчас «Мордовия» опережает воронежский «Факел» и калининградскую «Балтику» на 3 очка, а в случае неудачи может сразу же рухнуть в подвал турнирной таблицы. А как «Мордовия» выбиралась из подвалов Премьер-лиги и ФНЛ в предыдущие годы, мы все прекрасно помним. Очень плохо. Победа же, которая важна, прежде всего, с психологической точки зрения, сделает ее хозяйкой положения. Начало матча – в 18:00.
Статистика
«Спартак-2» — «Мордовия» — 4:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Нимели, 30; 2:0 – Маслов, 47; 3:0 – Руденко, 67; 4:0 – Бакаев, 70.
20 апреля. Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Черенкова. 400 зрителей.
Судья – Игорь Панин (Дмитров).
«Спартак-2» (Москва): Шитов, Маслов, Гапонов, Петрунин, Сазонов, Васильев (Актисов, 46), Бакалюк, Бакаев, Фольмер (Рудковский, 62), Руденко (Володкин, 75), Нимели (Лопатин, 73).
«Мордовия» (Саранск): Кобзев, Лебедев (Деревягин, 74), Климов (Русл. Мухаметшин, 31), Сухарев, Ятченко, Орлов, Соболев, Адаев (Руст. Мухаметшин, 58), Петров, Поярков (Дворецков, 50), Юсупов.
Предупреждения: Бакалюк, 52; Лебедев, 55.
Результаты 32-го тура. 18 апреля: «Балтика» - «Сибирь» - 1:1 (Захаров, 17 – Чеботару, 29). 19 апреля: «Химки» - «Краснодар-2» - 3:0 (Филин, 50, Корян, 52, Машуков, 90+1). 20 апреля: «Томь» - «Луч» - 0:0; «Ротор» - «Армавир» - 0:1 (Падерин, 12); «Сочи» - «Чертаново» - 2:1 (Песегов, 10, 62 – Колесниченко, 4); «Авангард» - «Тамбов» - 0:0; «Зенит-2» - «Нижний Новгород» - 1:2 (Мостовой, 90+1-п – Сапета, 49, 66); «Шинник» - «Тюмень» - 1:0 (Цховребов, 55); «Спартак-2» - «Мордовия» - 4:0; «Факел» - «СКА-Хабаровск» - 1:3 (Молодцов, 90+1 – Казанков, 8, Хомуха, 51, Камешс, 57).