№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Жизнь
Страницы: 1...<<...202122232425...>>...27
ЖизньВыпуск № 38 (278) от 19.09.2012
Шаман его знает

Незрячий Александр Биккер учится заново «видеть» мир с помощью собаки-поводыря

24 - летний Александр шустро спускается по ступенькам своего дома, а вот уже минует двор и уверенно переходит через дорогу. Глядя на его быструю походку и хорошую ориентацию в пространстве, разве скажешь, что он абсолютно лишен зрения. На первый взгляд, Саша - обычный парень, который выделяется лишь темными очками в любую погоду и большой собакой, что всегда рядом.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 37 (277) от 12.09.2012
Дело – труба!

 В селе Кир. Майдан Инсарского района не дождались выполнения депутатских обещаний

Беда не приходит одна. Эта поговорка по поводу череды приходящих друг за другом негативных событий в жизни деревни Кириклеевский Майдан Инсарского муниципального района не является преувеличением. Сначала здесь снесло половодьем небольшую дамбу, через которую народ попадал в соседнее село Верхняя Лухма, а дальше – в районный центр. А в середине июня текущего года по деревне прошел сильный дождь с градом, в результате чего был нанесен большой ущерб огородным растениям. Ладно, если бы пострадавшими оказались люди, скажем, среднего возраста и с определенным достатком, которые могли бы противопоставить последствиям природной стихии свою волю и силу.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 35 (275) от 27.08.2012
Парк скульптур в райцентре

Одна из улиц Торбеева становится любимым местом отдыха жителей поселка

Несмотря на то, что ХХI век многие называют сложным и достаточно жестоким, у людей не пропала тяга ко всему прекрасному. Известно, несколько сотен лет назад дворянские усадьбы было принято украшать различными садовыми скульптурами, а вот общедоступных парков скульптур практически не существовало в России, кроме, наверное, Летнего сада в Санкт-Петербурге. Нас приятно удивляет: нынче уникальный парк скульптур действует и в районном центре Торбеево!

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 27 (267) от 04.07.2012
За три дня – 15 картин!

 Михаил Понетайкин хочет сделать родное Алово «самым культурным селом»

О таких людях, как М.Д. Понетайкин, говорят так: “Где родился, там и пригодился”. А пригодился он в родном селе Алово в очень разных ипостасях: был сельским учителем  (в школе проработал 40 лет); теперь - художник, музыкант, приверженец здорового образа жизни. В 2008 году Михаил Дмитриевич за четыре дня на велосипеде преодолел расстояние в несколько сот километров по маршруту: Алово - Атяшево - Саранск - Ардатов - Тургенево - Алатырь. К тому же, он поэт-самоучка, прославляющий родной мордовский край, с которым связана вся его жизнь. Трудолюбивый, целеустремленный, внимательный, талантливый - в душе всегда он был творцом. А талант - это умение гореть, видеть во всем возможности, а не препятствия. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 25 (265) от 21.06.2012
Кольцо от пленника

Как итальянский солдат отблагодарил мордовскую женщину за её сердоболие 

22 июня скорбная дата – начало Великой Отечественной войны. Был призван на защиту Отечества и мой отец. А в конце 1941 года наша семья получила прискорбное сообщение о том, что рядовой солдат Дмитрий Петрович Давыдов пропал без вести в боях с фашистскими захватчиками под Новгородом.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 24 (264) от 13.06.2012
Танго на колесах

 Инвалид первой группы Галина Учаева учится танцевать на коляске

Жительница Саранска Галина Учаева доказала, что человек способен на многое, главное верить в свои силы, даже если их очень мало. Шесть лет назад она получила серьезную травму позвоночника и оказалась прикованной к постели. Врачи давали неутешительный прогноз, говорили, что она никогда не сможет приподняться, а тем более встать, но женщина вопреки всему научилась сидеть, передвигаться с поддержкой и даже танцевать. О сильной духом женщине – в нашем материале.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 23 (263) от 07.06.2012
Здесь труд становится престижным

 Ичалковский район – в числе лидеров по занятости сельского населения

О том, что Санкт-Петербург был заложен Петром I в 1703 году на Заячьем острове в устье реки Нева, жители Ичалковского района знают не только по школьным учебникам истории. В последние годы многие из них не раз побывали в северной столице страны по приглашению их знатного земляка – генерал-полковника, депутата Законодательного Собрания Ленинградской области, председателя общественной организации «Вастома» Павла Лабутина. Вот и недавно делегация ичалковцев выезжала в Санкт-Петербург, чтобы участвовать в праздничных мероприятиях, связанных с 309-летием города. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 21 (261) от 23.05.2012
«Отправлю её к Ангеле Меркель!»

 Прикованная к постели 90-летняя ветеран войны ютится в общежитской комнате 

Отгремел майский праздник Победы в Великой Отечественной войне. Немногие живущие ныне ветераны получили заслуженные почести и подарки. Традиционные поздравительные письма получила и 90-летняя Евдокия Ивановна Ширшова, в страшные военные годы служившая зенитчицей в Венгрии, а после войны отдавшая все силы родному колхозу. Сейчас прикованная к постели старушка доживает свои годы в тесном общежитии на ТЭЦ-2, а символические подарки к 9 Мая являются единственным доказательством того, что благодарное государство все еще помнит о своих героях. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 19 (259) от 08.05.2012
«Мы оттуда могли не вернуться»

 88-летняя Валентина Ручина прошла суровые военные годы, иногда будучи на волоске от смерти 

Во время Великой Отечественной войны она служила медсестрой в военно-санитарном поезде. Тяжелораненые бойцы, стоны, бомбежка – все это до сих пор не дает ей покоя. С 1942 по 1945 год женщина отмерила тысячи километров под вражескими обстрелами, спасая людей. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 19 (259) от 08.05.2012
Герои из Мордовии

 В преддверии 67-летия Победы в Саранской средней школе №33 состоялся торжественный митинг

В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, школьники и учителя во главе с директором школы О.Ю. Ивановым. Год назад здесь был открыт памятник-обелиск курсантам Саранского и Калинковического военно-пехотных училищ. 

Подробнее...