№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 28 (684) от 08.07.2020
Ромашки для Наташки

 8 июля - День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Их считают покровителями православного брака. Сегодня мы расскажем семейную историю многодетных супругов Котельниковых из Саранска, которые на днях отметили 20-летие супружеской жизни.
Наталья и Алексей растят пятерых детей. Вместе они уже 20 лет, а им всего по 38. Разве скажешь, что у них такой богатый семейный опыт? Выглядят как молодожены!
Поженились Котельниковы рано и нисколько об этом не жалеют. К семейной жизни сразу отнеслись серьезно. За три дня до свадьбы обвенчались в церкви. Сейчас их старшему сыну уже 19 лет, а младшему – 4 годика. 
– Не думали, что у нас будет пять детей, – признается Наталья, – но большую семью мы всегда хотели. Девочку долго ждали (смеется). А у нас три мальчика подряд родились. Потом появилась долгожданная дочка, но мы всё равно решились на рождение ещё одного ребенка. Дети – это же так здорово!
День семьи, любви и верности – особый для многодетной семьи. В конце июня супруги отмечают День своей свадьбы, и эта дата, по сути, его продолжение. Букет из ромашек на семейном торжестве был очень символичным, также как и полевые цветы в фате у многодетной мамы.
– Три «кита» нашей семьи – любовь, уважение и доверие друг к другу, – раскрывает секрет счастливой супружеской жизни Наталья, – а еще мы совместно с мужем ведем быт. У нас нет разделения на «мужские» и «женские» обязанности. Я всегда могу положиться на Алексея, а в  жизни это очень важно! Этот пример передается нашим детям. Они видят наши теплые взаимоотношения и по такому же принципу будут строить свою семью. 
День семьи, любви и верности, хотя и сравнительно молодой праздник, но он уже многим полюбился. По мнению Натальи, он очень важный: пропагандирует «правильные» ценности. Семья, любовь и верность должны быть в жизни каждого человека. 
– Сейчас многодетных становится все больше, и это радует, – отмечает многодетная мама и по совместительству председатель республиканской организации «Много дети». – Семья с тремя и более детьми становится нормой. Этому способствуют и важные меры поддержки,  и отношение к многодетным семьям в целом. Самое главное – это решение жилищного вопроса. Сейчас очень выгодные ипотечные кредиты, особенно для сельских жителей. У нас большая квартира, которую мы приобрели с помощью материнского капитала, но для нашей семьи она уже тесновата. Благодаря республиканской поддержке мы купили дом в деревне, чтобы детям было где отдохнуть на каникулах, приобщаем их к труду. Большое значение имеют и выплаты для многодетных семей, и для малообеспеченных, где детям от 3 до 7 лет, бесплатное питание для всех учеников начальной школы. Еще хотелось бы, чтобы многодетных семей освободили от налога на автомобиль, это уже есть в некоторых регионах. Большим подспорьем стали и выплаты на детей в период эпидемии, но 16-17-летним в этом отказали. Я не понимаю почему? Где они сейчас могут работать, когда даже у взрослых возникли проблемы с трудоустройством. В некоторых регионах единовременную выплату всё-таки назначат 16-18-летним. Надеюсь, что такое будет и у нас.
Семья, как и цветок, нуждается в постоянной подпитке.
– Супружество – это совместный труд, – считает Наталья. – В этот прекрасный день желаю всем побольше взаимопонимания и любви! 
С.Медведева. 
Версия для печати Версия для печати