№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 12 (616) от 20.03.2019
Светлая память

 Как провести родительские субботы?

Родительские субботы — дни особого поминовения усопших. Их еще называют поминальными. В эти дни на литургии читаются молитвы об умерших православных христианах, совершаются заупокойные богослужения. Почти все эти даты связаны с календарем празднования Пасхи, то есть меняются из года в год. 
По некоторым данным название «родительская» произошло от традиции называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам. По другой версии  родительскими субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей.
Отметим, что в 2019 г. семь особых дней поминовения усопших. Напомним, что 2 марта была Вселенская родительская. Поминать усопших будут также 23 и  30 марта.
Дело в том, что на всем протяжении Великого поста очень мало дней, когда возможно совершение полной литургии, а значит, и главной церковной молитвы об усопших. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства в этот период, церковь установила особые дни для молитвы о них.
Как отмечают отцы церкви, поминать - значит помнить и молиться. Поэтому самое главное, что нужно сделать в родительскую субботу - сходить в храм, подать записку с именами покойных родственников, поставить свечку, искренне помолиться.  Можно использовать такую короткую молитву: «Упокой, Господи, душу усопшего раба(ы) Твоего (имя) и прости ему вся согрешения его вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное».
Нужно ли просить прощения у умерших родственников? Позиция Церкви - просить прощения необходимо при жизни человека, а после его смерти в православии принято только молиться за него. Умершие уже не могут ничего изменить, не могут покаяться, и главными их помощниками становятся те, кто просит милости Божьей к ним на земле. Поэтому в дни поминовения принято посещать храм семьями, чтобы усопшие родственники знали, что их не забывают и продолжают молиться за их души. 
Не забывайте, что нельзя поминать умерших от абортов, самоубийц, некрещеных. За них подайте милостыню, не называя их имени. Как говорят церковнослужители, Господь знает, за кого подана милостыня.  
Что можно приносить в церковь в память об усопших? На особом столе, который стоит или перед или за панихидным столиком, ставят кутью, хлеб, крупы, блины, фрукты, конфеты, муку, кагор. Во время постов не следует приносить скоромное. 
Помяните умерших и дома во время трапезы.
Поход в этот день на погост скорее желателен, чем обязателен. На кладбище можно сходить в любой день и прибраться на месте погребения. Главное — не стоит ехать на кладбище вместо службы в храме. Умершим людям гораздо важнее молитва родных и близких, чем посещение могилы. 
Кстати, отдельно выделяется среди поминальных дней Радоница. 7 мая православные будут вспоминать умерших дорогих людей. Это первый день после праздника, когда совершаются заупокойные службы – на Светлой седмице их не бывает. 
15 июня - поминальная суббота Вселенская. Она называется Троицкая, так как предшествует дню Святой Троицы. 
Последний в году день особого поминовения усопших – это Димитриевская родительская суббота. В 2019 году она приходится на 2 ноября.
Подчеркнем, что молиться самим за упокой близких можно и нужно в любой день года, молятся об умерших и на каждой литургии. Исключение составляет только период с Великого четверга Страстной недели до Радоницы (вторник второй недели после Пасхи) – в эти дни не совершаются поминовения усопших за богослужением. 
Версия для печати Версия для печати
Коментарии