№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 29 (529) от 20.07.2017
Экономия на населении?

В Мордовии отменили ряд социальных льгот

Мордовские депутаты определили критерий нуждаемости для жителей республики. 28 декабря на финальной в прошлом году сессии Госсобрания народные избранники внесли изменение в республиканское законодательство, согласно которому был пересмотрен порядок предоставления некоторых социальных льгот. Таким образом, власти рассчитывают экономить 20,25 миллиона рублей ежегодно. Как сообщили в пресс-службе администрации городского округа Саранск, изменения затронут студентов, пенсионеров, ветеранов труда и сельских педагогов.

 

Студенты

В первую очередь, нововведения отразились на студентах  и аспирантах дневных отделений мордовских вузов. Если раньше молодому поколению предоставлялись проездные карты, благодаря которым они пользовались услугами городского транспорта бесплатно, то с 1 июля проезд они оплачивают на общих основаниях. 

 Между университетом и МП «Горэлектротранс» был заключен договор, согласно которому часть расходов на  льготные проездные покрывал городской бюджет, а университет осуществлял лишь частичное финансирование.

Чтобы изучить, в какую сумму  столице обходятся льготные проездные, чиновники раздали кондукторам автобусов и троллейбусов специальные зеленые билеты, которые те вручали всем предъявителям льготного проездного. По итогам недели стало ясно, что из 10 миллионов рублей, которые должны были быть выручены от продажи билетов в транспорте, собрано лишь 4 миллиона. Таким образом, пассажиры, пользующиеся льготным проездом в общественном транспорте, за неделю пробили в региональном и федеральном бюджетах брешь в 6 миллионов рублей.

Поэтому с 1 июля услугами общественного транспорта бесплатно смогут пользоваться лишь выходцы из малоимущих семей.  Для остальных напомним, что единый проездной билет на месяц стоит 910 рублей.

Далеко не радужная картина складывается и с проездом студентов на пригородных поездах. С 15 июня и на весь летний сезон прекратила своё действие 50-процентрая скидка для студентов - очников. Теперь услуги электричек оплачиваются полностью. Например, если раньше, чтобы доехать из Саранска до Зубовой Поляны на электропоезде студент платил около 200 рублей, то с середины июня стоимость поездки составляет без малого 400 рублей.

Кроме того, по данным отдела социального развития МГУ им. Н. П. Огарёва,с 2017 года оплата за проживание в общежитиях  существенно выросла. Теперь иногородние студенты МГУ им Н. П. Огарёва должны отдавать за проживание и коммунальные услуги в среднем около 700 рублей в месяц. Помимо этого, если раньше студенты из малоимущих семей не оплачивали проживание, то теперь эта льгота прекратила своё действие.

А теперь давайте подумаем, на какие средства студент, получающий академическую стипендию в среднем 2000 рублей, будет покупать проездной, оплачивать общежитие, ездить домой и при этом стараться не умереть с голоду?

 

Пенсионеры

Сэкономить решили и на пенсионерах. Как пояснили в Транспортном управлении городского округа Саранск, изменения коснулись работающих пенсионеров, ветеранов труда и военной службы, которые впервые обратятся за льготой на бесплатный проезд в общественном транспорте с 1 июля текущего года. Однако для тех, кто уже обратился за льготой до указанного срока, бесплатный проезд в общественном транспорте сохраняется. Однако, если их среднемесячный доход будет превышать 15 тысяч рублей, то эта льгота им предоставляться не будет.

Остальные же остались без государственных выплат и вынуждены оплачивать проезд на общих основаниях. Также права на льготный проездной на всех видах городского и пригородного автотранспорта общего пользования лишились сотрудники уголовно-исполнительных инспекций. Связано это, впрочем, с тем, что указанная норма на протяжении нескольких лет оставалась невостребованной.

 

Педагоги

В Мордовии с 1 октября 2017 года изменится система мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим на селе. По словам начальника отдела жилищно-коммунальных льгот Министерства социальной защиты населения РМ Любови Евстифеевой, это вовсе не означает, что выплаты отменили.

Ранее работающим пенсионерам- педагогам предлагали сделать выбор: с 1 июня 2017 года продолжить работу, но при выходе на пенсию льготы за ними не сохранялись, либо уйти на заслуженный отдых, сохранив имеющиеся льготы. Теперь этот пункт отменён.

 «Все сельские педагоги будут получать компенсацию на оплату коммунальных услуг. С 1 октября 2017 года педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), будет предоставляться ежемесячная и фиксированная денежная компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 1601 рубль», - отметили в Федерации профсоюзов Республики Мордовия. 

Если в семье два и более педагога, которые проживают и работают на селе, то фиксированная выплата на оплату жилья и коммунальных услуг делится на равные части. Также один из педагогов может отказаться от своей доли в пользу другого. Обычно это тот из супругов или других членов семьи, кто ведет семейный бюджет, следит за всеми расходами и оплачивает счета. Исключение сделано для пенсионеров, отдавших педагогической деятельности не менее 10 лет и вышедших на заслуженный отдых непосредственно после работы в сельских школах.

С. Юфкина.

 


Кстати

Изменения коснулись и республиканского материнского капитала. Его индексация отложена до 2020 года. Суммы его остаются  прежними: 125 тысяч 70 рублей при рождении или усыновлении третьего ребенка, 150 тысяч 324 рубля - четвертого и 187 тысяч 906 рублей - пятого и последующих детей.

 

Справка

По данным муниципального предприятия городского округа Саранск  «Горэлектротранс», на данный момент существуют 3 вида месячных проездных документов: на троллейбус – 650 рублей, автобус – 650 рублей и общий – 910 рублей.

 

Тем временем

Пензенские ветераны и члены их семей смогут воспользоваться льготой на проезд в пригородных поездах в пределах региона в выходные и праздничные дни. Скидка на билет будет действовать до 30 октября. Льгота предоставляется в виде 50% скидки на месячный проездной абонемент «Билет выходного дня». Вторую половину стоимости оплатит регион.

Версия для печати Версия для печати