№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 38 (694) от 16.09.2020
Бегом от старости

 Пенсионеры Мордовии выбирают активное долголетие

ЗОЖу – все возрасты покорны! Современные бабушки и дедушки не хуже молодых подсчитывают калории в рационе и следят за своей фигурой. Они открывают для себя новые увлечения и вступают в клубы по интересам. О новом стиле жизни пенсионеров Мордовии – в нашем материале.
 
«Клад» для пожилых
Ассоциация граждан пожилого возраста  «Клуб активного долголетия», или как говорят коротко «Клад», действует в Мордовии с 2008 года. Она создана для тех, кто не хочет сидеть на лавочке и коротать вечера за просмотром «мыльных» опер. Сюда приглашают единомышленников, которые не хотят стареть. Их девиз – на пенсии жизнь начинается!
Как сообщила вице-президент ассоциации Елена Лезина, только в Саранске порядка 400 активных членов клуба, и это число будет расти. Современные бабушки и дедушки хотят вести здоровый образ жизни: правильно питаться, заниматься физкультурой, развиваться и общаться с единомышленниками.
– «Клуб активного долголетия» создан с целью популяризации активного образа жизни, развития культурно-досуговой деятельности, направленной на улучшение здоровья, получение новых знаний и навыков, расширение круга общения и организацию досуга граждан пожилого возраста Мордовии, – отмечает Елена Лезина.  – Наши ряды может пополнить любой желающий  старше 55 лет. Но нередко бывает, что в клуб хотят вступить люди и помоложе. Им мы тоже не отказываем. Самому молодому у нас 52 года, а самому старшему – 82. 
 
На зарядку становись
Почти целое лето, проведенное в самоизоляции, сделало свое дело. Пожилые люди соскучились по живому общению и активной деятельности. И вот спустя долгие месяцы ограничений люди старшего поколения снова могут собираться вместе на зарядки и занятия спортом. 
Очень пришелся кстати очередной «оздоровительный» президентский грант, который в этом году выиграл «Клуб активного долголетия». Проект уже стартовал 1 сентября. Как отмечают организаторы, в его рамках будут проведены различные мероприятия по привлечению граждан пожилого возраста к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Для пенсионеров проводится утренняя зарядка на свежем воздухе, суставная гимнастика, йога. Кроме того, к услугам пожилых людей – настольный теннис, плавание, скандинавская ходьба, волейбол.
Кроме того, в рамках проекта будут проводиться и другие спортивно-оздоровительные мероприятия, а также тематические мастер-классы.
Сумма гранта – более  2 млн руб. Проект рассчитан на 16 месяцев. 
– Не тратьте время впустую. Приходите на наши занятия, – приглашают организаторы. – Утренняя гимнастика проходит в лесопарке Пролетарского района (ост. ул. Победы) в понедельник, среду и пятницу с 8.00 до 9.00. 
Зарядка в Экопарке (ост. Моховая) – ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.30 до 9.30.
– Утренняя гимнастика всегда пользуется спросом, – говорит Елена Лезина. – Пожилые люди с удовольствием заряжаются энергией на весь день. У них все болячки проходят! Заниматься в группе гораздо интереснее и эффективнее. Результат не заставляет себя ждать. Пока была самоизоляция и не было занятий, люди жаловались, что у них все болит, особенно суставы и спина. Тот, кто хоть раз побывал на зарядке, уже от нас не уходят. 
В течение часа пожилые люди делают основной комплекс упражнений на все группы мышц. В конце занятий желающие могут поучаствовать в игровых видах спорта – эстафетах, игре с мячом. Занятия в Экопарке проводит Вера Саушкина, которая состоит в членах ассоциации со дня ее основания.
 
Асаны молодости
После зарядки многие пожилые люди не спешат домой – идут на другие секции. Все они проводятся в первой половине дня, поскольку посещают их в основном неработающие граждане.
– Кто-то еще выбирает скандинавскую ходьбу, плавание  или спортивные игры, оздоровительную гимнастику. Пожилые люди у нас очень активные, поэтому ограничений нет. Члены нашего клуба могут бесплатно посещать любые секции, кроме бассейна. Абонемент на плавание – оплачивается, но по льготной стоимости. Чтобы стать членом нашего клуба, надо внести символическую сумму – 100 рублей в месяц. Эта сумма идет на зарплату инструкторам. У нас работают профессионалы.
Занятия по скандинавской ходьбе проводятся в Пролетарском парке, сразу после утренней зарядки.  Их ведет призер чемпионата ПФО по скандинавской ходьбе Надежда Маслова. Желающим освоить этот вид спорта нужно только приобрести специальные палки, причем желательно профессиональные. Они стоят подороже – порядка 1500 рублей, но оправдывают себя.
Занятия по настольному теннису проводятся во Дворце водных видов спорта и СК «Мордовия». Там же пожилые люди и занимаются плаванием. 
Суставная гимнастика проводится у водоема стадиона «Старт»  – в  понедельник, среду и пятницу с 8.30 до 9.30. Скоро начнется и йога для пожилых. Сейчас подбирается зал для ее проведения. Занятия будет вести инструктор по йоге Сергей Гладышев.
Конечно, тренировки будут адаптированы для людей старшего возраста. Они помогут уменьшить боль в суставах и улучшить кровообращение, вернуть правильную осанку и гибкость тела, насытить кровь кислородом, нормализовать артериальное давление, а также подарить себе молодость и отличное настроение. 
Как говорят специалисты, перед началом любых занятий надо проконсультироваться с врачом.
 
«Офис» здоровья в Кочкурове
Активно оздоровительные занятия клуба ведутся и в Кочкуровском районе. В 2019 году, при поддержке Благотворительного Фонда имени Елены и Геннадия Тимченко, «возрастная ассоциация» стала победителем конкурса «Активное поколение». 
 Проект «Здоров по собственному желанию» позволил сформировать команду единомышленников в сельском районе республики. Учитель физкультуры  Кочкуровской школы Олег Трясоумов с большим энтузиазмом приступил к реализации проекта. Сельские пенсионеры занимались на тренажерах, играли в волейбол, настольный теннис, выполняли специальные упражнения для суставов, плавали в бассейне.
Также в рамках проекта был приобретен спортивный инвентарь для занятий: столы для настольного тенниса и ракетки, волейбольная сетка и мячи, гимнастические палки, обручи и скакалки.
Примечательно, что в прошлом году на товарищеской встрече по пляжному волейболу между ветеранами Саранска и Кочкурова, победители сельские жители. 
– Те селяне, которые приобщились к регулярной физкультуре, уже не захотят вернуться к прежней жизни, – отмечает Елена Лезина. – Они на личном примере убедились, что их жизнь в 60 лет не заканчивается, а приобретает совершенно другой смысл – желание быть здоровым и активным долгие годы. Не зря говорят: если не получается отложить деньги на старость, то отложите старость.
 
«А ну-ка, бабушки…»
Как показали итоги деятельности ассоциации, в прошлом году  занятия по физкультуре с пожилыми людьми регулярно стали проводиться в Ардатовском, Большеберезниковском, Инсарском, Ковылкинском, Кочкуровском, Рузаевском и Чамзинском районах. 
В спартакиаде пенсионеров Мордовии в прошлом году победителями отборочных соревнований по плаванию, настольному теннису, бегу на 1000 м, пулевой стрельбе стали Анатолий Потапов, Вера Киреева, Елена Комиссарова и Вера Саушкина. Все они являются членами Ассоциации граждан пожилого возраста РМ. 
– В 2019 году 700 человек получили услуги в сфере физической культуры и спорта, – подчеркивает Елена Лезина. – Дополнительно привлечено к занятиям физической культурой и спортом 200 граждан пожилого возраста. И эта работа продолжается!
Получить более подробную информацию о работе клуба можно по тел.: 8 (927) 274-31-43 (Елена Геннадьевна Лезина). В ближайшее время «Клад» планирует организовать кружки по интересам, чтобы пожилые люди могли пообщаться за чашкой чая, поиграть в шахматы, заняться рукоделием  – провести время с пользой. 
С. Медведева.
Версия для печати Версия для печати