№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 21 (625) от 22.05.2019
Путеводитель по льготам

Как в Мордовии помогают многодетным семьям?

В Мордовии проживает более 6 тысяч многодетных семей. Надо сказать, что они помогают улучшить демографическую ситуацию в регионе: некоторые родители воспитывают пять-шесть и более ребятишек. Однако умудренные богатым жизненным опытом мамы и папы нередко оказываются дилетантами в злободневных вопросах, связанных с мерами социальной поддержки. О том, кто им поможет отстоять свои права, - в нашем материале. 
 
«Алло, мы вас слушаем»
В Мордовии действуют разноплановые меры поддержки многодетных семей. Родители, имеющие трех и более детей, вправе рассчитывать на льготную ипотеку, получение бесплатного земельного участка, различных пособий и выплат. Детишек из больших семей в первую очередь устроят в детский сад, помогут отдохнуть в санатории и т.д. Но знают ли об этом все многодетные семьи? Когда детей много, просто не успеваешь следить за новостями. На первый план выходят бытовые вопросы, а оформление льгот и субсидий кажется таким сложным и непонятным делом, поэтому порой остается до «лучших» времен. Каких? Когда вырастут маленькие дети и появится больше свободного времени? В общем, на неопределенный срок. Поэтому неудивительно, что даже сертификат на республиканский материнский капитал - за рождение третьего и последующих детей, оформили в Мордовии далеко не все. Многие родители даже не собирают пакет документов на данную меру поддержки, не зная насколько широки возможности его применения — от ремонта существующего жилья до покупки или строительства нового. А может быть им просто некогда…
Изменить ситуацию призван социальный проект «Консультант для многодетных», инициированный АНО «Центр поддержки и защиты детства», который стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов на развитие институтов гражданского общества. 
- Ежедневно многодетные родители сталкиваются с множеством серьезных проблем, о решении которых уже подумало государство. Органы социальной защиты стараются максимально четко и качественно дать людям информацию о мерах социальной поддержки, реализуемых в регионе, но, по всей видимости, из-за нехватки кадров и времени или по причине некомпетентности самих родителей, получение той или иной льготы и субсидии превращается в квест, - рассказывает об актуальности проекта его координатор Виктор Сотков. - «Консультант для многодетных» — это уникальная идея, воплощение которой позволяет многодетным семьям узнать обо всех мерах государственной поддержки, получить консультации лично или по телефону, а также с использованием ресурса социальных сетей. Мы помогаем таким семьям в оформлении субсидий, рассказываем им, на какие льготы и пособия они имеют право, как оптимизировать процесс сбора справок.  В итоге семьи быстрее получают различные меры социальной поддержки и без лишних хлопот. 
 
Родителям добавили прав
Проект, по словам Виктора Соткова, имеет несколько важных направлений. Консультационная работа ведется, что называется, по всем фронтам. Во-первых, это информационная поддержка по телефону, а также на сайте Центра поддержки и защиты детства, в одноименной группе социальной сети ВКонтакте. Кстати, здесь размещается информация не только о федеральных и республиканских мерах социальной поддержки, но и о различных акциях, скидках для многодетных семей. 
- Во - вторых, мы проводим выездные семинары в районах республики, цель которых - дать новые знания и компетенции многодетным семьям. На таких встречах родители могут задать любой интересующий вопрос представителям общественной палаты РМ, а также руководителям районных отделов социальной защиты населения, - отмечает Виктор. - Третье направление – просвещение с помощью печатного слова. Благодаря помощи специалистов Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Мордовии было подготовлено методическое пособие обо всех мерах социальной поддержки многодетных семей в республике. Оно размещено в нашей группе ВК. Его может посмотреть и скачать абсолютно любой желающий. Для многодетных семей это настоящий путеводитель по мерам социальной поддержки или настольная книга, которая всегда должна быть под рукой. 
Четвертое направление – юридические консультации. С «Консультантом для многодетных» сотрудничают профессиональные адвокаты. 
- Дело в том, что вопросы, с которыми обращаются к нам многодетные родители, самые разные: от бытовых проблем и до судебных дел, - поясняет координатор проекта. - Адвокаты ведут прием в нашем офисе пока дважды в месяц, но скоро консультаций будет больше, поскольку вопросов остается еще много. Родители из дальних районов могут получить консультацию по видеосвязи. Подчеркну, что все услуги, оказываемые консультантом для многодетных семей, бесплатны!
 
Просвещение – на диване
Большим достижением Виктор Сотков  считает появление тематических видео, в которых специалистами Министерства социальной защиты, труда и занятости населения республики разъясняется весь порядок получения льгот и субсидий. Полная информация представлена в самой что ни на есть доступной форме. Всего записано 15 таких видеоматериалов. Посмотрев видеоролики, которые, к слову, находятся в общем доступе на сайте АНО «Центр поддержки и защиты детства», любой родитель может для себя найти много полезного.
- С какими самыми «неразрешимыми» вопросами чаще всего обращаются к нам? Пожалуй, наиболее актуальные - получение земельных участков и улучшение жилищных условий. Знаете, в чем самая большая беда многодетных семей? Они обращаются за данными мерами социальной поддержки в основном в устной форме. А по таким вопросам лучше подготовить письменное обращение. Мы помогаем правильно его оформить, ведь далеко не все многодетные родители обладают такими компетенциями.
Уже подведены промежуточные итоги проекта, и они радуют координатора. За консультациями обратилось более ста многодетных семей, и надо учесть, что еще у нескольких тысяч такая необходимость отпала благодаря доступным информационным видеоматериалам и актуальному методическому пособию, которое «шагнуло» в массы. 
- Очень приятно, что специалисты Министерства социальной защиты, труда и населения республики активно включились в реализацию проекта и вообще многие ведомства, с которыми все это время приходилось плотно общаться, - отмечает Виктор. – Любой вопрос решался максимально быстро. Наш проект, который рассчитан на восемь месяцев, должен завершиться 31 июня. Конечно, он существует не ради проекта как такового. Мы будем работать в этом направлении и дальше, но понятно, что не в таком объеме. Поэтому многодетным семьям, которые нуждаются в бесплатных консультациях, в том числе и юридических, лучше поторопиться.
Кстати, данная информация может быть полезна и для тех, кто еще только планирует стать многодетными родителями. Некоторые граждане, узнав обо всех привилегиях для больших семей, уже задумались о пополнении семейства. На полном серьезе. Все - таки велик соблазн погасить ипотеку или получить бесплатный земельный участок за рождение малыша.
С.Родионова.
 
Где получить бесплатную консультацию многодетным семьям?
Г. Саранск, пр. Ленина 21, офис 15. Тел.: 8-906-160-9829.
Версия для печати Версия для печати