№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Национальный проектВыпуск № 43 (647) от 23.10.2019
Жизнь с комфортом

  Что даст программа развития городской среды в Мордовии?

Городская среда – индикатор социальной активности современного человека. Меняются  времена – меняются и требования к качеству строительства, благоустройства. О том,  как жизнь в Мордовии станет комфортнее,  в интервью журналисту «Мордовии» рассказал начальник отдела реформирования, инвестиций и программ Министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения РМ Андрей Назаров.
 
– Министерством жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения РМ ведется реализация двух федеральных проектов национального проекта «Жилье и городская среда». Один из них – «Формирование комфортной городской среды». Андрей Борисович, расскажите, что уже сделано в этом направлении? 
– В Мордовии был разработан региональный проект «Формирование комфортной городской среды» и вся необходимая нормативно-правовая база. В 2019 году в рамках реализации федерального проекта республике предоставлена финансовая поддержка в сумме 240,8 млн. рублей. Софинансирование из республиканского бюджета составляет 4,8 млн. рублей, из муниципальных бюджетов – 12,2 млн. рублей. Общий объем финансовых средств, направленных на формирование комфортной городской среды составляет – 257,8 млн. рублей.
– Сколько дворовых территорий планируется благоустроить?
– В 2019 году ведется благоустройство 93 дворовых территорий в 26 муниципальных образованиях: городской округ Саранск, все районные центры и монопрофильные города, а также  – 13 общественных территорий в 11 муниципальных образованиях: городском округе Саранск, городах Инсар, Рузаевка, Краснослободск, Темников, селах Атюрьево, Б. Березники, с. Поводимово (Дубенский район), Кемля, Ромоданово, г. Темников и поселке Торбеево. Хочу сказать, что работы по благоустройству 86 дворовых территорий уже завершены, а на семи –  будут окончены до 1 ноября текущего года.
Если говорить о благоустройстве общественных территорий, то на шести объектах работы уже выполнены, а на трех – уже завершены более чем на 80%. Благоустройство еще четырех территорий будет окончено в течение  четвертого квартала текущего года.
– Андрей Борисович, расскажите еще о реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».
- В республике был утвержден паспорт регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». 
Постановлением Правительства Республики Мордовия от 6 февраля 2019 г. № 53 «Об утверждении государственной программы РМ «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства», республиканской целевой программы «Жилище» и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Республики Мордовия утверждена подпрограмма «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Мордовия». Она входит в состав государственной программы Республики Мордовия «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства». 
13 июня 2019 г. правлением ГК – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства была одобрена заявка на получение финансовой поддержки на 2019 год в размере 252,9 млн рублей, еще 5,7 млн рублей будет направлено на софинансирование за счет средств консолидированного бюджета Республики Мордовия.
На данные средства планируется приобрести готовое жилье у застройщиков в трех муниципальных образованиях. 
– Сколько семей и где справят новоселье?
– В городском округе Саранск планируется приобрести 238 квартир, в Большеберезниковском районе – 21 квартиру и в Кадошкинском районе 4 квартиры. 
Отмечу, что в Большеберезниковском районе ведется строительство 21-квартирного дома.
В Кадошкинском районе завершается строительство двух двухквартирных домов.
В городском округе Саранск в 2019 году планируется расселить два аварийных многоквартирных дома (34 квартиры) площадью 1174 кв. метров. Планируется, что жильцы оставшихся 204 квартир, а это 4364,27 кв.м. жилья, смогут справить новоселье в 2020 году.
Подчеркну, что в 2019 году для республики установлен целевой показатель – расселить 1030 кв. метров аварийного жилья.
С.Медведева. 
Версия для печати Версия для печати