№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Личность
Страницы: 1...<<...234567
ЛичностьВыпуск № 19 (259) от 08.05.2012
День учителя Сергея Побожьева

Откровенное интервью с лучшим педагогом Мордовии 

Завершившийся республиканский конкурс «Учитель года» выявил сильнейшего. Им стал учитель-стажист Сергей Побожьев, преподающий информатику в Ельниковском лицее. Легко ли приходится в школе мужчине, как удавалось педагогам выживать в 90-е годы, адекватна ли под-

держка учителей государством сегодня и поднимается ли престиж их профессии – обо всем этом Сергей Константинович рассказал нашей газете.

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 17 (257) от 26.04.2012
С атомной бомбой и револьвером

 Легендарные братья Антроповы пошли разными путями, но оба прославили инсарскую землю 

Когда в селе Кульмеж на свет появились братья Петр и Василий Антроповы, оно еще относилось к Пензенской губернии. После революции Инсарский уезд стал районом в составе Мордовской автономии, а потом и республики. В эти годы оба брата уже покоряли свои непохожие друг на друга вершины, пики которых пришлись на разные десятилетия. Старшему суждено было стать первым министром геологии и охраны недр СССР, работать в легендарном «атомном проекте». Младший погибнет от ранений после страшного боя под деревней Ворошиловка, что в Запорожье в 1943 году. В этой битве командир батальона, майор Антропов лично уничтожил 52 противника.

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 16 (256) от 18.04.2012
Соратник Косыгина

 Уроженец Рузаевки, старейший железнодорожник России, заместитель Госплана СССР, первый главный инженер Московской железной дороги Виктор Бирюков отпраздновал столетний юбилей

В минувшем месяце в московском ресторане «Прага» с размахом праздновался столетний юбилей человека-легенды. Именинник – первый главный инженер Московской железной дороги, «отец БАМа», заместитель председателя Госплана СССР Виктор Бирюков. Его поздравили президент РЖД Владимир Якунин, руководство Москвы, многочисленные друзья и родные. В это же время в музее Московской железной дороги торжественно открылась выставка, посвященная Виктору Ефимовичу. Побывать на ней можно и сейчас. 

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 15 (255) от 11.04.2012
Главный доктор района

Коллектив Торбеевской ЦРБ успешно возглавляет молодой ученый Сергей Ладяев

Легендарный древнегреческий поэт Гомер писал: «Опытный врач драгоценнее многих других человеков». Затем авторитет современного доктора противопоставили славе старого лекаря былых времен, перед которым, говорят, на расстоянии  снимали шапку. Тридцатичетырехлетнему главному врачу Торбеевской центральной районной больницы Сергею Ладяеву из прохожих на улице никто не кланяется и не снимает шляпу или фуражку, но все встречные почтительно  здороваются с ним и тепло провожают его своими взглядами.

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 14 (254) от 04.04.2012
Жизнь после «Нобеля»

Почему Виктор Свешников не хочет работать в Сколково, из-за чего передовые разработки отечественных исследователей не внедряются в производство и как выбиться из рабочих в светила мировой науки

Присуждение мордовскому физику Виктору Свешникову Нобелевской медали вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Телевидение, местные и федеральные газеты надолго отвлекли ученого от своей лаборатории и кафедры в студенческой аудитории. Сам же закрытый и немногословный электротехник ничего сенсационного в своей награде не видел. «Над этими исследованиями я работал больше  20 лет», - пожимает плечами Виктор Константинович. В его арсенале есть разработки, не имеющие аналогов в мире.

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 8 (248) от 22.02.2012
В девяностые многие конструкторы ушли в бизнес

Заслуженный изобретатель Мордовии Георгий Шестоперов – о перспективных разработках и дефиците инженерных кадров

Георгий Николаевич занимается инженерно-конструкторской деятельностью более 40 лет, 20 из которых возглавляет научно-инженерный центр. Он автор 22 патентов, многие из которых внедрены в производство с большим экономическим эффектом. Его изобретения используются практически во всех отраслях народного хозяйства, где есть преобразователи.

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 6 (246) от 07.02.2012
«В лицее учатся не вундеркинды»

Преподаватель математики Петр Кочугаев – о том, как вырастить будущих ученых

Он занимается с одаренными детьми более 12 лет. Если раньше это было больше хобби, то теперь – одно из основных направлений его деятельности.  Петр Кочугаев возглавляет кафедру математики в Республиканском лицее для одаренных детей.  За этот небольшой временной отрезок он, совместно c коллегами, подготовил уже почти целый класс победителей и призеров республиканского тура Всероссийской олимпиады школьников по математике. Только в этом году в первую десятку среди всех восьмиклассников Мордовии попали семь учеников лицея.

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 5 (245) от 31.01.2012
Дело Льва Яшина

Воспитанник «Мордовии» голкипер московского «Динамо» Евгений Фролов рассказал о проведенных сборах, своих перспективах на медаль и место в основном составе

Eще когда Евгений Фролов выступал за «Мордовию», ходила легенда, что он – внук Льва Яшина. То ли манера игры подталкивала к этой мысли болельщиков, то ли фамилия (внук нашего Олимпийского чемпиона и чемпиона Европы тоже Фролов, только Василий), но когда вратарь саранского клуба неожиданно перешел в стан московского «Динамо», легенда приобрела еще одно «основание» - Евгений пошел по стопам «деда». Однако ничего общего, кроме ворот великого клуба, у Евгения со Львом Ивановичем нет. На днях «бело-голубые» вернулись со сборов из Объединенных Арабских Эмиратов, и Евгений дал нам интервью.

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 4 (244) от 26.01.2012
«Золотая» «пятерочница»!

Мордовская лыжница Анастасия Седова победила на юношеских Олимпийских играх

16-летняя воспитанница Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия Анастасия Седова завоевала золотую медаль на Первых юношеских Олимпийских играх, проходивших в австрийском Инсбруке. Успешной для Насти стала дистанция 5 км классическим стилем. Для России награда Анастасии стала второй золотой медалью. Позже Настя завоевала серебряную медаль в смешанной эстафете по лыжным гонкам и биатлону. 

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 3 (243) от 17.01.2012
«Бомба» из Саранска!

В центре внимания: уроженец столицы Мордовии, один из самых востребованных современных актеров Станислав Дужников

Вся страна полюбила его за роль Бомбы из народного комедийного шедевра «ДМБ». Когда фильм вышел на экраны, смеющиеся со всей страной мордовские телезрители даже не подозревали, что самого колоритного из главных героев исполняет уроженец Саранска. Более того, восхождение к вершинам актерской карьеры он начинал с Саранского училища культуры.

Подробнее...