№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЛичностьВыпуск № 25 (317) от 20.06.2013
Марат Мустафин: «Наш доморощенный резерв доказал, что способен на многое»

11 июня рано утром Доринел Мунтяну вместе со своими помощниками покинул Саранск московским авиарейсом. Высшее руководство ФК «Мордовия» не без оснований рассчитывало, что румынский тренер сдержит свои обещания, прозвучавшие по окончании сезона, сейчас же занимается поисками нового наставника для команды, причем в жесточайшем цейтноте – команде предстоит отъезд на турецкий сбор. Пока же наши футболисты продолжают заниматься по намеченному плану, во втягивающем режиме. Временно исполняет обязанности главного тренера - тренер молодежного состава Марат Мустафин. Мы намеренно не будем спрашивать его мнения по поводу сложившейся ситуации: ведь понятно всем, что ситуация сложная, да и комментариев по его поступку у любителей футбола достаточно. Перед началом нового сезона мы попросим Марата Федоровича подвести итоги сезону прошедшему.

 

- Как Вы можете оценить весь прошедший сезон для молодежного состава «Мордовии»?

- Сезон лично для меня оставил двоякое впечатление. С одной стороны, хорошо, что мы участвовали в этом турнире, где был показан довольно качественный уровень игры, представлены очень хорошие футбольные школы: «Спартак», «Зенит, «Динамо», ЦСКА, «Локомотив». Здесь не было слабых соперников, и наши ребята набрались опыта. С другой стороны, хотелось бы, чтобы игроки зацепились за этот уровень и играли дальше примерно на таком же. По окончании сезона были предложения по отдельным игрокам, продолжают они поступать и сейчас. Однако их маловато и у нас есть желание, чтобы приглашений было больше, начиная от второй лиги и заканчивая Премьер-лигой. А в принципе, ребята  молодцы, заняли 11-е место. Достойно выглядели на протяжении всего чемпионата,  несмотря на то, что на начало прошлого сезона в Саранске не было такого большого количества футболистов, из которых можно было бы собрать дублирующую команду. Да, были и есть перспективные ребята.  С ними надо работать.

- Что дал для ребят прошлый футбольный сезон?

- Они, несомненно, выросли в спортивном плане. И это несмотря на то, что такой возможности ротации состава, как у «Динамо», ЦСКА, и «Спартака», у нас не было. Они могли поставить на каждую позицию по два конкурентоспособных игрока. Наш же костяк был из ребят поопытнее и совсем молодых мальчишек 1995-96 г.р., которые фактически не могли конкурировать с футболистами 1992-93 г.р. Поэтому они находились в основном запасе, но по мере требования тоже выходили на поле. Основная же нагрузка легла на ребят 1992-93 г.р., что не всегда положительно сказывалось на результатах игры в чемпионате: они не выдерживали накала напряжения, соревновательного периода и большого объема нагрузок. Из-за этого хорошие игры у нас чередовались с неудачными.

- С чем связана такая ситуация, что выбирать не из кого?

- В нашем футбольном интернате всегда есть лидеры. Попадая в более сильные команды, в силу своего возраста  они оказываются не готовыми конкурировать. Их нужно еще долго вести, чтобы получить от них игру на каком-то добротном уровне. Именно с ребятами 1992-93 г.р. я начал работать в 2010 году. Мы стали выступать во взрослом чемпионате Мордовии. И его мы выиграли, хотя никто не верил, что сможем это сделать. А потом  из Любительской футбольной лиги мы сразу попали на молодежное первенство России. В чем плюс: они окунулись в ту среду, где собраны лучшие ребята во всех командах. После детского футбола попасть на такой уровень очень сложно, прежде всего для самих ребят. Это как с первой фазы перейти сразу в пятую. Но они посмотрели, что такое взрослый футбол, что такое молодежный футбол, и для себя определенно сделали какие-то выводы.

- Ребята были как-то психологически подготовлены к выступлению в качестве дублирующей команды к началу сезона?

- У нас был определенный опыт и хорошие учебно-тренировочные сборы. Изначально всем стало понятно, что мы не могли играть за первое-пятое места, но есть же середина турнирной таблицы, есть 10,11,12 места. Закрепиться на одной из таких позиций для нашей республики - это было бы очень хорошо. По ходу турнира мы поняли, что наш дубль оказался по уровню игры выше тех же «Крыльев Советов», «Анжи» и нескольких других команд, где развиваются современные школы. А если брать бесспорных лидеров - таких как «Спартак», «Динамо», «ЦСКА» «Зенит», «Локомотив», то и им мы давали достойный отпор. Я считаю, что в весенней части матча игры мы провели вообще здорово. Соглашусь, что были провальные игры, но, по большому счету, ребята не ударили в грязь лицом.

- Каких-то особо отличившихся игроков Вы можете выделить?

- Уже в первой лиге хорошо зарекомендовали себя Соболевы, Терентьев, Маркин, Шебанов.  Мне понравилось, что все ребята из дубля очень ответственно подходили к тренировкам. Начиная со сборов в Турции и Кипре, не хотели пропускать ни одного дня, несмотря на травмы. Когда врачи запрещали тренироваться, они бежали ко мне и, ссылаясь на то, что травма незначительная, просили разрешить выйти на поле. Еще два года назад такого профессионального подхода со стороны молодых футболистов не было.

- Как оценивают уровень игры специалисты из других регионов?

- На всех играх присутствуют разного рода специалисты: агенты, тренеры, руководители клубов и т.д. Лично для меня отрадно, что в независимости от того, выиграли мы или проиграли, ко мне всегда подходили и говорили, что в целом команда обучена! Вот это самое приятное. Также очень много футбольных функционеров присутствовало на сборах. Доводилось не раз слышать их разговоры между собой. Они говорили, что подготовка команды положительно влияет на результат и дает тот эффект, который мы видели в течение сезона. Ребята не просто бегали по полю, а каждый на своей позиции делал, то, что нужно. 

- Есть ли у Вас какие-то принципы, которых Вы придерживаетесь в своей работе постоянно?

- В футболе, наверное, у каждого тренера принципы едины – подготовить игрока, чтобы он как можно дольше «прожил» в футболе. Исходя из этого, я пытаюсь ежедневно общаться со своими футболистами. Они не должны закрываться, иначе никакого эффекта не будет. Надо все время вселять в них уверенность, что они смогут, у них для этого есть все возможности. И, конечно же, дисциплина! Она очень важна, особенно в том возрасте, когда ребята попадают в дубль.

 Когда мы приезжаем со сборов, где команда жила в одном-едином режиме, всегда есть результат. Но этого хватает буквально на полтора-два месяца. А по приезду в Саранск контроль за ними ослабевает. Пусть они не пропускают тренировок и занятий, но вечером предоставлены сами себе. Ребята выпадают из режима, а игры начинают чередоваться от хорошей к плохой, от плохой к хорошей. Подобная тенденция наблюдается во всех дублирующих командах. Они все-таки не в такой профессиональной форме, как первые команды. В основной команде работают взрослые люди и они знают за что играют. Сами себя контролируют.

А. Царькова.

Версия для печати Версия для печати