№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Спорт
Страницы: 1...<<...345678...>>...68
СпортВыпуск № 27 (839) от 05.07.2023
«За Москву не играю и не планирую»

  В  свои 16 лет Иван Юткин – уже зрелый спортсмен, вся жизнь которого подчинена теннису.

Переезд из родной Мордовии в Москву, учёба в онлайн-школе и бесконечные тренировки, соревнования, сборы. Всё ради того, чтобы совершенствовать своё мастерство и покорять новые теннисные вершины. О достижениях и неудачах, которые всегда идут бок о бок, победитель Международного турнира ITF поговорил с нашим корреспондентом. 

Подробнее...
СпортВыпуск № 23 (835) от 07.06.2023
Сила России – спортивные россияне!

  В  первый день лета стартовал Всероссийский спортивный марафон «Сила России». Это масштабный проект, в рамках которого по всей стране пройдут мастер-классы и уроки физкультуры под руководством именитых спортсменов, а также состоятся различные массовые спортивные мероприятия.

Главная идея марафона – в том, чтобы популяризировать здоровый образ жизни среди россиян и предоставить им возможность бесплатного полезного и активного досуга. В числе регионов-участников марафона значится и Мордовия. В республике уже зарегистрировано 17 площадок, на которых будут проходить мероприятия «Силы России».

Подробнее...
СпортВыпуск № 22 (834) от 31.05.2023
Бороться и не сдаваться!

  В  последнее время нашим борцам нечасто удаётся выступать на международных соревнованиях.

Но скоро всё может измениться! Россияне имеют хорошие шансы получить допуск на чемпионат мира по греко-римской борьбе, а это значит, что сейчас самое время бороться и проявлять себя. Это удалось сделать представителю мордовской школы борьбы Жамболату Локьяеву. До этого наш спортсмен проиграл целых 5 финальных поединков подряд. И вот наконец-то пришла долгожданная победа – в международном турнире по греко-римской борьбе в Суздале.

Подробнее...
СпортВыпуск № 21 (833) от 24.05.2023
Я иду, шагаю по Саранску

 В столице Мордовии после многолетнего перерыва вновь прошёл чемпионат России по спортивной ходьбе. Центральной трассой, на которой развернулась борьба за медали между лидерами, стала улица Большевистская. Дома помогают не только стены, но и асфальт – сразу три «золота» из четырёх по итогам чемпионата завоевали представители 13 региона.

 
Подробнее...
СпортВыпуск № 20 (832) от 18.05.2023
Быстрее, выше, дружнее!

  В Саранске состоялся первый Фестиваль студенческого спорта Приволжского федерального округа. В нём приняли участие студенты из вузов Саранска, Пензы, Марий Эл и Ульяновска. Не просто студенты, а иностранцы, которые приехали в Россию получать знания. Главная задача фестиваля – их адаптация в новой стране и создание условий для успешной реализации спортивного потенциала.

 

Подробнее...
СпортВыпуск № 19 (831) от 10.05.2023

  Если вы думаете, что марафонская дистанция в 42 километра является пределом человеческих возможностей, то сильно ошибаетесь.

Существуют соревнования по бегу на гораздо более длинные дистанции и даже суточные марафоны, в течение которых спортсмены стараются «набежать» как можно больше километров. Одни из самых популярных состязаний среди сверхмарафонцев – Кубок России по бегу на 100 километров. В них участвовали и мордовские суперстайеры, которые доказали, что эту дистанцию можно преодолеть менее чем за 7 часов.

 
Подробнее...
СпортВыпуск № 18 (830) от 03.05.2023
Волна рекордов в бассейне Саранска

 На неделе главным водным центром России стал Саранск. Здесь с 25 по 29 апреля проходило Первенство страны по плаванию среди юношей 15-16 и девушек 13-14 лет. Это – ближайший резерв главной команды России и будущее российского плавания. Свой высокий статус соревнования подтвердили уже в первый день, когда были установлены 2 новых рекорда страны.

 
Подробнее...
СпортВыпуск № 16 (828) от 19.04.2023
Побеждать, чтобы спасать

 В Саранске состоялись Международные соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок Главы Республики.  В течение 2 дней сборные Ирана, Белоруссии, России и Мордовии боролись за звание самой быстрой, дружной и умелой команды. Спортсмены поднимались по штурмовой лестнице на высоту 2 и 4 этажа, преодолевали полосу препятствий. Для обмена опытом с целью дальнейшего участия в соревнованиях подобного уровня прибыли делегации из Камеруна, Азербайджана, Таджикистана, Швейцарии.

 
Подробнее...
СпортВыпуск № 15 (827) от 12.04.2023
Неделя под знаком шорт-трека

  Минувшая неделя принесла нам немало приятных новостей о победах мордовских спортсменов. Одной из тех, кто пополнил медальную копилку 13 региона, стала конькобежка Виктория Чумбаева.

На завершившемся в Челябинске Первенстве России по шорт-треку она стала победительницей на самой длинной дистанции 1500 метров, а днём позже в составе сборной Мордовии завоевала «серебро» в эстафете.  А вот другую эстафету – соревновательную – Саранск принял у Челябинска в прошлую пятницу. В столице республики прошли Всероссийские соревнования по шорт-треку «Сочинский Олимп».

Подробнее...
СпортВыпуск № 14 (826) от 05.04.2023
Екатерина Никитина: «Мои соперницы старше и опытнее, но это поправимо»

 Новая звёздочка мордовского лыжного спорта Екатерина Никитина с каждым сезоном светит всё ярче.

В свои 17 лет представительница Комплексной школы олимпийского резерва Мордовии уже является обладательницей медали взрослого чемпионата России – в составе сборной ПФО Никитина выиграла «бронзу» эстафетной гонки. А ещё наша Катя доказала, что в своём возрасте ей нет равных, побывав на подиуме всех гонок первенства России по лыжным гонкам среди девушек. В Саранске в зимний сезон лыжница – редкий гость. Но вот соревнования завершились, и у нашего корреспондента появился шанс задать Екатерине Никитиной несколько вопросов.

Подробнее...