№ 16 (880)

Новости :: СпортВыпуск № 21 (521)  от 26.05.2017
Главное – не победа, а участие?

В Саранске определились победители первенства России по плаванию

С 15 по 19 мая в столице Мордовии в 50-метровом бассейне Дворца водных видов спорта прошли соревнования первенства России по плаванию среди юношей (15-16 лет) и девушек (13-14 лет).

В неофициальном медальном зачете лучшими на соревнованиях стали представители Санкт-Петербурга, завоевавшие 16 медалей – 9 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых. Вторыми стали спортсмены Московской области, на счету которых 12 наград (4 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовая). На третьем месте расположилась традиционно сильная команда Волгоградской области – 8 (4-2-2).

У юношей лучшим спортсменом, набравшим наибольшее количество очков в зачет рейтинга Международной федерации плавания (FINA), стал Андрей Минаков из Санкт-Петербурга. Его результат на дистанции 100 м баттерфляем – 52.78, соответствовал 841 очкам FINA. Питерский спортсмен также стал самым титулованным спортсменом соревнований, завоевавшим шесть золотых медалей. Четырехкратными победителями первенства стали его товарищи по команде Данил Зайцев и Максим Фофанов, в активе которых еще и по три серебряные награды.

У девушек лучшей стала представительница Кемеровской области Александра Сабитова, набравшая наивысшие баллы FINA (818) на дистанции 100 м баттерфляем (59,32). Сабитова по итогам соревнований стала обладательницей трех золотых наград. Трехкратными победительницами в женском плавании также стали спортсменки из Московской области Анастасия Макарова (3-2-0) и Ольга Турчина (3-1-0), а также Анна Ефремова из Пермского края (3-0-0).

На первенстве России по плаванию 2017 года в Саранске было установлено 10 рекордов соревнований среди юношей и девушек.

Ну, а как же наши?

Первенство России еще раз показало, что наш потолок на сегодняшний день – даже не финал, а борьба за то, чтобы не оказаться на финише последним в предварительном заплыве.

В большинстве случаев так оно и было. Сравнивая секунды, показанные победителями первенства России с результатами чемпионов Мордовии 2017 года, приходится констатировать, что мы пока еще сильно отстаем от лучших образцов. Например, Артём Селин (Красноярский край) выиграл в Саранске 50-метровку вольным стилем с результатом 23.30, а Василий Белухин на чемпионате Мордовии на той же дистанции показал результат 24.81. У девушек на 50 м вольным стилем сразу пять пловчих в финале выплыли из 27 секунд, лучший результат – у Екатерины Никоновой (26.15). Лучшая из наших на сегодняшний день – это Маргарита Милаева, ее результат – 28.08. И так далее. А ведь и Белушин, и Милаева – это уже сформировавшиеся пловцы, лучшее, что есть в регионе-13.

Что ж, как говорится, главное – не победа, а участие.