№ 13 (877)

Новости :: СпортВыпуск № 11 (615) от 13.03.2019
«То ли еще будет, ой-ой-ой!»

«Мордовия» в одном шаге от полуфинала

Хоккеисты «Мордовии» уверенно стартовали в очередном розыгрыше Кубка Федерации, дважды обыграв на своем льду соперников из Барнаула. Нельзя сказать, что все прошло гладко и без приключений, но это плей-офф, где, по крайней мере, на одну игру может собраться любая команда.
Субботняя игра соперников развивалась волнами, причем, интересно то, что все шайбы в этом матче влетали в одни ворота. В первом и третьем периоде их защищал вратарь «Алтая» Кирилл Волохин, а во втором – наш Павел Попков. Переломным моментом стал гол Кирилла Елагина в середине третьего периода, после которого «Мордовия» вышла вперед – 3:2, а затем в течение 160 секунд сделала три «контрольных выстрела» в поверженного противника.
Повторная игра развивалась по иному сценарию. Осознавая важность момента, соперники долго присматривались друг к другу и не шли на отрытый размен уколами. Возня и «бодание у канатов» затянулись вплоть до начала третьего периода, когда Евгений Закурин с подачи Дмитрия Саразова открыл счет, на что алтайцы отреагировали довольно быстро – уже через две с половиной минуты Разумов счет сравнял. Победу саранскому коллективу в овертайме принесло первое звено нападения, хладнокровно распорядившееся численным преимуществом.
По статистике, «Мордовия» всегда очень уверенно начинает плей-офф (в пяти из шести предыдущих четвертьфинальных сериях саранская команда не потерпела ни одного поражения), но на этот раз есть некое предчувствие, что серия может и затянуться. Третий и, возможно, четвертый матчи серии состоятся в Барнауле 13-14 марта.
Общаясь с журналистами после матча, главный тренер «Мордовии» Юрий Воробьев сказал:
- Я думаю, мы сделали подарок для болельщиков. Им, наверняка, эта игра понравилась – напряженная, с такой концовкой. Нам, тренерам, было, конечно, неприятно. Я предполагал, что после вчерашней победы может быть какая-то легкая недооценка соперника, но не до такой степени. Моментов много создавали, а реализация оставляла желать лучшего. Хотя мы команду предупреждали, что в плей-офф совсем другие игры будут. Надеюсь, урок пойдет впрок, и больше такого, когда у ребят нет огонька, у нас не будет.
- В Барнауле будете пытаться сразу закончить серию?
- Будем стараться и будем призывать команду к этому. Иначе просто не солидно.
- По поводу возможных полуфинальных игр. Есть сейчас какая-то ясность с тем, где будут проходить домашние матчи полуфинала?
- Пока никакого решения нет, но я думаю, что если оно и будет принято, то не в нашу пользу. Предметно поговорим на эту тему чуть позже. Нам есть, что сказать.
Теперь, собственно, о сути конфликта. Ни для кого не секрет, что на 23-24 марта, когда в саранском Ледовом дворце с 99%-ой вероятностью состоятся первые два матча полуфинальной серии Кубка Федерации, основная арена спортсооружения будет отдана в распоряжение юных фигуристов-участников соревнований Спартакиады учащихся России. Важное, статусное мероприятие, оправдывающее само существование этих людей, и из-за которого спортивные чиновники Мордовии месяца два будут стоять «на ушах». Поэтому, несмотря на многочисленные выходы представителей ХК «к прессе», нет никакого сомнения, что 23-го и 24-го места на основной площадке для хоккеистов не найдется. А дальше – как пойдет. Возможно, им предложат сыграть на малой арене и без зрителей (перебор, не правда ли?), а возможно, попросят проехаться до Ромоданова, который наши хоккеисты всегда вспоминают с содроганием.
Озвученные по этой ситуации доводы Минспорта можно принимать, а можно и не принимать. Нужно понять только одно, что любое профильное мероприятие по линии министерства для них априори будет важнее, чем «какой-то там хоккей».
Матч №1. «Мордовия» - «Алтай» - 6:2 (2:0, 0:2, 4:0). Счет в серии – 1-0.
Шайбы: 1:0 – Колычев – 1 (Саразов, Филин, 1:41); 2:0 – Саразов – 1 (Добросердов, Пьянов, 8:29); 2:1 – Локтев – 1 (27:49, мен.); 2:2 – Чернов – 1 (Брагин, 36:50); 3:2 – Елагин – 1 (Колычев, Карлин, 47:02); 4:2 – Филин – 1 (Бадрутдинов, Ахметзянов, 55:13, бол.); 5:2 – Пьянов – 1 (Саразов, Филин, 56:17); 6:2 – Горячев – 1 (Бадрутдинов, Ахметзянов, 57:52, бол.).
9 марта. Саранск. «Ледовый дворец». 1280 зрителей.
Судьи: Фёдор Бестужев, Вадим Тихомиров.
«Мордовия» (Саранск): Попков; Цицаров – Горячев, Бадрутдинов – Ахметзянов – Юнышев; Ситнов – Беркутов, Закурин – Гриф – Абозин; Петраков – Дюбросердов, Филин – Саразов – Пьянов; Брыкин – Кружилин, Карлин – Елагин – Колычев.
«Алтай» (Барнаул): Волохин; Касицкий – Глухов, Ковязин – Соболев – Локтев; Исрафилов – Сурков, Угаров – Разумов – Завьялов; Уткин – Брагин, Гриценко – Евстифеев – Чернов; Печенкин, Решетников – Кузиков – Гай.
Броски: 43-18. Вбрасывания: 50-32. Штраф: 6-16.
Матч №2. «Мордовия» - «Алтай» - 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, ОТ – 1:0). Счет в серии – 2-0.
Шайбы: 1:0 – Закурин – 1 (Саразов, Филин, 41:30); 1:1 – Разумов – 1 (Завьялов, 44:08); 2:1 – Бадрутдинов – 1 (Абозин, Ахметзянов, 60:58, бол.).
10 марта. Саранск. «Ледовый дворец». 1350 зрителей.
«Мордовия» (Саранск): Евдокимов; Цицаров – Горячев,  Бадрутдинов – Ахметзянов – Абозин; Ситнов – Беркутов, Закурин – Гриф – Бакулин; Петраков – Добросердов, Филин – Саразов – Пьянов; Брыкин – Кружилин, Карлин – Елагин – Колычев.
«Алтай» (Барнаул): Тимченко (Волохин, 24:01); Касицкий – Глухов, Ковязин – Соболев – Локтев; Исрафилов – Сурков, Угаров – Разумов – Завьялов; Уткин – Брагин, Гриценко – Евстифеев – Чернов; Печенкин, Решетников – Кузиков – Гай.
Броски: 41-28. Вбрасывания: 37-31. Штраф: 8-12.
Кубок Федерации-2018/19. ¼ финала. «Ростов» - «Красноярские рыси» - 2-0 (9:1, 7:2), «Мордовия» - «Алтай» - 2-0 (6:2, 2:1 ОТ), «Чебоксары» - «Челны» - 1-1 (5:1, 1:3), «Кристалл» - «Юниор» - 0-1 (2:3 ОТ).