№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 29 (529) от 20.07.2017
В Мордовии хотят разобраться, почему у нас так много медалистов

Несколько регионов с количеством медалистов выше, чем в среднем по стране, привлекли к себе пристальное внимание Рособрнадзора. По данным ведомства, в ряде регионов Северного Кавказа, таких как Карачаево-Черкесия, Адыгея и Кабардино-Балкария, среднюю школу с медалями закончили от 17 до 20% от общего количестве выпускников, то есть, практически, каждый пятый.

В Мордовии и Ставропольском крае этот показатель равен 16%, в Ростовской области — 14,7%. В то же время в Москве среднее число медалистов составляет 8,9%, в Санкт-Петербурге — 7,1%, а среднее количество по стране не превышает 10%.

Некоторые из этих регионов ранее уже привлекали к себе внимание слишком высокими баллами или массовыми нарушениями на ЕГЭ. Теперь Рособрнадзору и Минобрнауки РФ предстоит разобраться в истории с «наплывом» медалистов. Формально у этих ведомств нет санкций для школ, «штампующих» медалистов. Тем не менее, многие попавшие под прицел регионы сами предпочли инициировать проверки, чтобы выявить среди

выпускников школ возможное соответствие критериям для получения медали. Поверки уже начаты в Карачаево-Черкесии и Адыгее. Мордовия пообещала включить вопрос большого числа медалистов в повестку республиканской педагогической конференции, которая пройдет в августе. Тем не менее, ранее замминистра образования Мордовии Елена Солдатова заявила, что «в республике так много выпускников-медалистов, потому что в Мордовии грамотно выстроена работа с детьми».

Версия для печати Версия для печати