№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 38 (694) от 16.09.2020
Есть рост, но ситуация, в целом, под контролем

За период с января по август 2020 года (включительно) в Мордовии зафиксирован рост количества зарегистрированных преступлений – на 5,2%.

В первую очередь, за счет увеличения числа преступлений, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и компьютерной информации. Криминалитет все активнее осваивает высокие технологии и, стоит признать, имеет на этой площадке, говоря военным языком, «стратегическую инициативу».

За отчетный период в Мордовии выявлено больше преступлений, имеющих двойную превенцию экономической направленности, совершенных в крупном или особо крупном размере, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, оружия.
В структуре преступности доля особо тяжких преступлений составляет 7,8%, тяжких – 19,9%, средних – 22,8%, небольшой тяжести – 49,5%.
Наметившаяся тенденция имеет и обратную сторону. «Мокрушничать» сейчас становится невыгодно, поэтому меньше стало убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, грабежей и прочего. Меньше стало угонов автомобилей, «классических» краж, краж из автомобилей, хищений сотовых телефонов, цветных и редкоземельных металлов, скота. В общем, всего того, что требует рисковой и «грязной» подготовительной работы, которая далеко не всегда дает желаемый результат.
Всеми правоохранительными органами республики раскрыто 3626 преступлений, в том числе 615 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Установлены виновные в совершении 1571 преступления, следствие по которым обязательно, и 2055 – следствие по которым необязательно.
За январь-август 2020 года правоохранительными органами региона расследованы уголовные дела по 88 преступлениям с квалификацией «совершено в составе организованных групп и преступных сообществ». Расследовано два преступления с «длинным хвостом», совершенных организованными преступными группами. К уголовной ответственности привлечен 41 участник организованных банд прошлого.
В сфере незаконного оборота наркотиков на территории Республики Мордовия выявлено 591 преступление, в том числе 496 – тяжких и особо тяжких. Выявлено 221 преступление, совершённых в крупном и 4 – в особо крупном размерах. Установлено 172 лица, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Выявлено 28 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, 85 – организованной группой либо преступным сообществом. Из незаконного оборота (по зарегистрированным преступлениям) изъято 33,8 кг наркотических и психотропных веществ.
Выявлено 734 преступления экономической направленности. Выявлено 198 крупных и особо крупных экономических преступлений.
Сотрудники УЭБиПК расследовали 25 налоговых преступлений, из них 19 – в крупном и особо крупном размере. Повысилась эффективность работы органов внутренних дел по пресечению экономических преступлений, совершенных в оборонно-промышленном комплексе, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, лесозаготовок, связанных с потребительским рынком и финансово-кредитной системой.
Заметно меньше стало и так называемой уличной преступности – 1213 фактов, что на 11,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В сфере обеспечения безопасности дорожного движения количество ДТП снизилось на 4,8%. Всего в результате аварий на дорогах Мордовии погибло 76, телесные повреждения получили 812 человек.
Версия для печати Версия для печати