№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 21 (521)  от 26.05.2017
Лишние дети

Сельчанка ответит за убийства трех младенцев

Сотрудники Следственного комитета Мордовии завершили расследование громкого уголовного дела об убийствах жительницей села Хилково Торбеевского района трех новорожденных детей. Наталья Эрзина совершала преступления с 2012 года, но леденящая кровь история получила огласку лишь осенью 2016-го, после очередного убийства.

 

О подозрениях в отношении 32-летней Эрзиной в правоохранительные органы сообщили жители соседнего села Насакино, где находится дом ее родителей. Сельчанам показалось странным, что Наталья приехала в пустующий дом беременная, а уехала не только «без живота», но и без ребенка. Нагрянувшие в дом сотрудники Следственного комитета обнаружили трупик новорожденного мальчика в металлическом тазу в сарае. Эрзина призналась в содеянном. Женщина рассказала, что ребенок родился живым; она перерезала пуповину, положила младенца в таз и ушла. В результате мальчик истек кровью.

 Во время допроса Наталья поведала и вовсе душераздирающие подробности  своих «отношений» с ненужными беременностями. Выяснилось, что еще дважды – в апреле 2012-го и в марте 2014 года – они закончились родами в сарае. Детишки (в одном случае – мальчик, в другом – девочка) родились живыми, в положенный срок, но младенцев постигла та же участь, что и их братика. Оба раза Эрзина поместила тела новорожденных в коробки из-под обуви и закопала на территории кладбища Носакино. 

Каждый раз сельчанка производила на свет детей в хозпостройках родительского дома, пользуясь отсутствием матери, которая в это время гостила у старшей дочери в другом городе. Сожителю она рассказывала байки, что малыши появлялись на свет мертвыми. Тот то ли был слишком наивен, то ли не желал о чем-либо размышлять, принимая притянутые за уши объяснения. Такую же версию Эрзина, не скрывавшая своего положения, преподносила односельчанам. 

В качестве причины столь шокирующих поступков сельчанка, воспитывающая 10-летнюю дочь и семилетнего сына,  назвала отсутствие средств на содержание «лишних» детей. На финансовую несостоятельность она сослалась и при ответе на вопрос о средствах предохранения от беременности, а также об аборте.

 

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, вину в преступлениях Эрзина признала в полном объеме. Что интересно, ей не грозит суровое наказание: во-первых, российское уголовное законодательство не относит инкриминированное ей преступление к категории тяжких, во-вторых, своеобразную защиту матери-убийце невольно обеспечивают несовершеннолетние дети, которые находятся на ее иждивении.

Версия для печати Версия для печати